Юсупу Хаппалаеву — 100 лет

В 2016 году исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана, переводчика, лауреата респу­бликанских премий Юсупа Хаппалаева. Это стало главной темой совещания, прошедшего в Министерстве культу­ры Дагестана, где руководитель ведомства Зарема Бутаева встретилась с оргкомитетом празднования. На встре­че обсудили перечень программных мероприятий. Было отмечено, что торжественный вечер планируется прове­сти уже в ноябре. В ходе праздничного концерта будут показаны фильмы о жизни и творчестве поэта, исполнены музыкальные композиции на его стихи. Зарема Бутаева подчеркнула, что запланированы и другие мероприятия, и что министерством будет сделано все для успешного проведения юбилея выдающегося дагестанского поэта.

Юсуп Рамазанович Хаппалаев родился 22 июня 1916 года в с. Хурукра Лакского района. В 1933 году окончил пе­дагогический техникум, затем Дагестанский педагогический институт, заочно учился в Литературном институте. Окончил высшие литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького в г. Москве.

Первые публикации стихов Ю.Р. Хаппалаева появились в 1932 году на страницах районной газеты. В 1940 году вышел в свет его первый поэтический сборник на родном языке «Просторы любви».

Важное место в творчестве Ю.Р. Хаппалаева занимала переводческая деятельность. Им переведены на лакский язык стихи М. Лермонтова, В. Маяковского, Ш. Руставели, К. Хетагурова, А. Кешокова, О. Батырая, С. Стальского, Г. Цадасы и др.

Юсуп Хаппалаев награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», медаля­ми «За оборону Кавказа», «За доблестный труд», неоднократно награждался Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР.