Найдены в Дагестане

28 ценнейших рукописных книг, на­писанных древнеарабским языком , хранятся в одном из высокогорных сел Дахадаевского района. Тексты испол­нены на куфическом языке со множес- твом примечаний на полях и дополнен многочисленными орнаментальными изображениями. Есть среди них и ру­кописные фолианты- книги большого размера, листы которого соответству­ют современному формату A3.

Все книги написаны на древних бу­мажных листах и датируются 11 веком н.э. Страницы отдельных книг оформ­лены цветными рамками . Заглавные буквы выделены красным, зеленым и желтым цветами и украшены символи­ческими орнаментами в виде куполов мечети в растительных мотивах. Так же на полях и в тексте встречается мно­жество талисманов в виде символиче­ских рисунков и наборов букв — такие символы по мусульманским веровани­ям носили защитный характер от злых духов и имели магическую силу.

 Книги с клапанами , обтянутые на­туральной кожей, отличаются более древним текстом, стертым по краям -в них множество примечаний, которые встречаются даже а форзацах и вну­тренней стороне корешка. Тиснение с арабской надписью нанесено в самом центре переплётного блока черного фолианта и обрамлено в рамку с орна­ментальным рисунком с растительным узором по краям.

В некоторых книгах полностью от­сутствует пагинация (рукописная чер­нильная нумерация) выпавшие листы аккуратно приклеены, а их текст по­мещен в рамку. Есть и книга по древ­неарабской грамматике, переплетная крышка её обтянута мешковиной.

История этих загадочных рукопи­сей уносит нас в глубь веков, в самый эпицентр распространения мировой религии – Ислам, в Дагестане в 7 в н.э, когда мусульманские завоеватели впервые прибыли в Дагестан с целью обратить неверных под купол полу­месяца. Выбрав центром распростра­нения самую труднодоступную гору ,окольцованную пятью бурными река­ми, мусульмане-корейшиты основали здесь укрепление Кала-Корейш, что в переводе означает крепость Корейш. Как известно , сам пророк Мухаммед был выходцем из этого племени

Это небольшое село в дальнейшем выросло в большой торговый город и вскоре стало столицей кайтагского уц­мийства, одного из самых влиятельных в Дагестане.

На самой высокой горе внутри кре­пости располагалась самая древняя мечеть в Дагестане, часть которой со­хранилась и до наших дней. Ни в одном из сел Дагестана нет такого количества сохранившихся как здесь памятников арабской письменности и культуры: каменные саркофаги, резные деревян­ные двери , усыпальницы кайтагских уцмиев и множество каменных над­гробий щедро исписанных арабским текстом. Остатки руин хранят историю большого города , защищенного кре­постной стеной, у которого была своя городская площадь , мавзолей и кара­ван -сарай для больших караванов .

В музее изобразительных искусств республики выставлен пюпитр для чтения Корана, хранившийся в мечети Кала-Корейш. Он сделан из дерева и украшен замысловатой резьбой, а тон­ко нанесенные умелой рукой арабские буквы в сочетании с резными узорами раскрывают нам тайну принадлежно­сти этого шедевра и значение тех книг , для которых он хранился.

После выселения местных жителей в 1944 году на опустевшие чеченские земли , из мечети этот пюпитр был вы­везен вместе с остальными памятни­ками истории, но книг потомков про­рока не оказалось на месте: местный кади из Кала -Корейша, зная ценность рукописных книг и боясь за их судьбу, незадолго до этого решает передать их на хранение мулле Рабазанову Ра­базану из соседнего аула, который прекрасно владел арабским языком и был одним из самым влиятельных в Дагестане духовных проповедников Ислама того времени. Книги были на­дежно спрятаны в потайном окошке, в стене семьи Рабазановых. Тайну ру­кописных книг знали только члены се­мьи. И только полвека спустя сын Ра­базана отдает их в мечеть своего села. Кала — Корейшцы не вернулись на свою историческую родину . Село потом­ков пророка опустело и лишь руины разрушенных домов , покрытых мхом , хранят тайны и историю , размытую беспощадным дыханием веков. Но рукописные книги из самой древней мечети Дагестана теперь в надежном месте. Мечеть , в которой они сегодня хранятся , обращена стороной к Кибле. В этом же направлении из окна видна высокая гора в окрестностях Кала-Ко­рейша — родины 28 рукописных Кора­нов — постигнувшие тайну вечности и хранящие память ушедших столетий.

Патима Далуева