Народный депутат

Комитета Государственной Думы РФ по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев провел встречу с жи­телями и гостями Махачкалы в рамках рабо­ты клуба «Народный депутат».

Модератором мероприятия, которое проходи­ло в здании Театра поэзии, выступил депутат На­родного Собрания РД Фикрет Раджабов.

В беседе рассказал, что уже 4 созыва являет­ся депутатом Госдумы, и что его работа всегда строилась на двух главных направлениях – зако­нотворческая деятельность и взаимодействие с республикой.

Депутат рассказал о законах, которые вы­двигались курируемым им Комитетом по меж­национальным отношениям для принятия на сессиях Госдумы. Он назвал одним из важней­ших нормативных правовых актов, выдвину­тых Комитетом и впоследствии подписанном Президентом страны, закон об ответственно­сти глав муниципальных образований, регио­нальных руководителей за возникновение кон­фликтов на межнациональной, межрасовой и межконфессиональной почве.

«По этому закону сегодня в каждом муници­пальном образовании есть соответствующий сотрудник, либо отдел, которые занимаются во­просами в сфере межнациональных, межрасо­вых и межконфессиональных отношений. Они анализируют действующую ситуацию в этих сферах, чтобы можно было предусмотреть, что может быть завтра. Благодаря этому на сегодня в стране налажена стройная система – от муни­ципального образования и до руководства госу­дарства», – рассказал парламентарий.

В рамках мероприятия он также ответил на вопросы участников встречи. В частности, гость республики из Санкт-Петербурга Алек­сандр Ларенков поделился, что с опасением ехал в республику в качестве туриста, но уви­дел здесь совершенно другую картину, нежели ожидал. «У Дагестана существует плохая репу­тация в федеральных СМИ, если что-то и пишут о Дагестане, то только в отрицательном ключе. Что делают депутаты Государственной Думы от республики, чтобы “сломать” этот инфор­мационный негатив, сформированный вокруг республики, для того, чтобы в регион пошли инвестиции, и он начал развиваться?», – поин­тересовался турист.

Сафаралиев подчеркнул, что в этом плане ведется активная работа, депутаты постоянно встречаются и с дагестанскими и российскими и международными представителями СМИ, уча­ствуют во многих различных мероприятиях.

Но темпы этой работы, по его словам, необхо­димо наращивать для того, чтобы поток положи­тельной информации стал бы во много раз каче­ственнее и интереснее. По его мнению, должна вестись системная работа, постоянно пропаган­дирующая положительный имидж республики. В этих целях он отметил важность работы и в ин­тернете.

Обращаясь к Сафаралиеву Фикрет Раджабов попросил его внести в Госдуму проект Закона о развитии логистики в республике, так как через Дагестан налажена связь с пятью странами. Са­фаралиев отметил, что многие моменты, свя­занные с транспортными, торговыми и другими вопросами, которые можно осуществлять через Дагестан, уже предусмотрены в нескольких ра­нее принятых законопроектах.

В ходе встречи интересные вопросы и пред­ложения озвучили и другие участники меропри­ятия. Среди них – президент Дагестанского госу­дарственного университета народного хозяйства Гамид Бучаев, председатель Союза писателей Дагестана, руководитель Театра поэзии Магомед Ахмедов, представители общественных органи­заций, а также рядовые граждане республики и журналисты.

По задумке, в клубе со своими избирателями будут встречаться кандидаты в депутаты Госдумы седьмого созыва и кандидаты в депутаты Народ­ного Собрания РД шестого созыва от Всероссий­ской политической партии «Единая Россия».

При встречах с избирателями кандидаты в де­путаты будут информировать их о своей нынеш­ней деятельности, предвыборной программе, деятельности партии, предусматриваются также выступления доверенных лиц кандидатов в депу­таты.

Следующая встреча в рамках клуба ожидает­ся 21 июля. На ней жители города и республики смогут задать интересующие их вопросы зам­преду дагестанского парламента Юрию Левиц­кому.

Индира Джабраилова