Махачкала продолжает надевать цветочные наряды

Цветущий календарь, альпина­рий, каркасы с кашпо и яркие ланд­шафтные композиции – в Махачкале полным ходом продолжается летнее оформление клумб и других зеленых насаждений. Преображает городской пейзаж и создает все это цветочное великолепие муниципальное унитар­ное предприятие «Горзеленхоз». За прошедшую весну и с начала лета его сотрудники высадили на улицах да­гестанской столицы более 800 тысяч однолетних цветов и несколько тысяч квадратов газона.

Нынешним летом махачкалинцы мо­гут любоваться не только знакомыми цветочными произведениями на при­вычных городских территориях: пло­щадях, парках, скверах и бульварах, но и на новых объектах – транспортных кольцевых и развязочных узлах авто­магистралей.

В частности, начаты работы на ре­конструированной кольцевой на пере­сечении улиц Шамиля и Абубакарова. На клумбе площадью 4,5 тыс. м2 спе­циалистами предприятия с помощью спецтехники ведутся работы по вырав­ниванию грунтового покрытия, под­готовке его к посеву газона и посадке однолетних цветов. Предварительно с объекта были вывезены устаревший грунт и накопившийся мусор.

Небольшие клумбы треугольной формы также подверглись реконструк­ции. Сейчас здесь расстилается рулон­ный газон и идет посадка композиций из однолетних цветов. В массовом цветочном оформлении используются зарекомендовавшие себя растения, устойчивые к загазованности, запылен­ности, вытаптыванию: бархатцы, пету­ния, портулак и другие. Все они устой­чивы к жаркому махачкалинскому кли­мату: низкий рост, компактность, де­коративные листья, неприхотливость, хорошая переносимость стрижки и прищипки – такие достоинства прису­щи ярким цветам, которые украшают обновленную городскую территорию.

В Горзеленхозе обещают: город бу­дет цвести и благоухать до поздней осени. Главное, считают озеленители, это не только уход, но и бережное от­ношение горожан.

Амина Омарова