«Ярыдаг-2016» стартовал

Международный фестиваль экстре­мального туризма «Ярыдаг-2016» стар­товал 10 июля в селе Куруш Докузпа­ринского района, сообщили РИА «Даге­стан» в Минтуризма республики.

На открытие съехались около 400 участ­ников и гостей. Спортсмены из России, Азербайджана, Германии и Израиля в те­чение недели будут покорять горные вер­шины. Главы администраций Докузпарин­ского, Ахтынского, Рутульского, Сулей­ман-Стальского, Хивского, Курахского и Магарамкентского районов прибыли на от­крытие фестиваля со своими делегациями и фольклорными коллективами.

От Главы Дагестана гостей и участников приветствовал полпред Главы республики в Южном территориальном округе Али Хаз­булатов. На правах хозяев с приветствен­ным словом также обратился и глава Докуз­паринского района Керимхан Абасов.

Открыл Международный фестиваль экс­тремальных видов туризма «Ярыдаг-2016» министр по туризму и народным художе­ственным промыслам Дагестана Магомед Исаев.

«География городов, представивших своих участников, обширна – это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пенза, Ростов-на-Дону, Уфа и Тула, Сочи и Волго­град, Махачкала и Каспийск. Мы привет­ствуем гостей из Азербайджанской Респу­блики, Германии и Израиля, прибывших на наш фестиваль. Республика Дагестан явля­ется одним из наиболее привлекательных, колоритных и самобытных регионов Рос­сии. Где вы еще встретите такое уникальное сочетание – снежные горы и рядом теплое синее море», – отметил Исаев.

По его словам, в Дагестане есть все ус­ловия для развития не только традицион­ных видов отдыха, но и приключенческого и других активных видов туризма.

«К примеру, сноуборд, маунтингбайк, фристайл на лыжах и сноубордах, пара­шютный спорт, виндсерфинг, которые уже сегодня доступны многим любителям экстремального отдыха. Особенно заре­комендовали себя альпинизм и скалола­зание. Стали традиционными чемпионаты и соревнования по этим видам. Поэтому мы придаем большое значение данно­му фестивалю, а международный статус мероприятия только подчеркивает наше стремление его дальнейшего развития. Экстремальный туризм – это стиль жизни, при котором человек постоянно находится на пике физической активности, ощущает прилив адреналина, преодолевает препят­ствия и покоряет новые высоты. Междуна­родный фестиваль экстремальных видов туризма «Ярыдаг-2016» проходит в самой возвышенной части Дагестана, близ само­го высокогорного села в Европе – Куруш, именно здесь расположен уникальный горный комплекс Шалбуздаг – Базар­дюзю – Ярыдаг, который ждет вас, своих покорителей!

Уверен, что фестиваль экстремалов, который мы организовываем, несомненно, будет способствовать пропаганде активно­го образа жизни, демонстрации возможно­стей Дагестана для развития экстремаль­ных видов туризма и спорта. Это и является основной целью фестиваля.

Желаю легких рюкзаков и хорошей пого­ды всем участникам соревнований! Разре­шите мне Международный фестиваль экс­тремальных видов туризма «Ярыдаг-2016» объявить открытым», – сказал Исаев.

После торжественного открытия и под­нятия флага фестиваля начальник лагеря Шарип Мурилов познакомил участников с судьями, инструкторами, врачами, объяс­нил расположение лагеря, объявил график классификационных соревнований, куда входят альпинизм, скалолазание, трек­кинговые маршруты, туризм, горный бег и фототур. Фольклорные коллективы До­кузпаринского района и города Дербента организовали для всех приглашенных кон­церт. Ашуги порадовали зрителей виртуоз­ностью исполнения, пехлеваны, ряженые и танцоры поднимали настроение всем при­сутствующим, среди которых были не толь­ко участники из разных регионов России и зарубежья, но и жители окрестных сел До­кузпаринского района.

Напомним, что организаторами фести­валя выступили министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, федерации спортивного туриз­ма и альпинизма республики, туристиче­ский информационный центр «Дагестан», администрация МО «Докузпаринский рай­он», депутат Хивского райсобрания Марат Асланов.