Опасность паводка миновала

С применением вертолета Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Комиссией Пра­вительства Республики Дагестан по чрезвычайным ситуациям совместно с республиканской противо­паводковой комиссией был проведен мониторинг паводкоопасной обстановки в низовьях реки Терек в Кизлярском районе Республики Дагестан.

В его проведении приняли участие начальник Глав­ного управления МЧС России по Республике Дагестан — министр МЧС республики Нариман Казимагамедов, министр природных ресурсов РД Набиюлла Карачаев, руководитель ОАО «Дагводсервис» Башир Байтеми­ров, председатель Западно-каспийского бассейно­вого водного управления Гусейн Курбанчиев.

Анализ ситуации показал, что в районе искусствен­но проделанного прорыва сброс паводковой волны происходит на пастбищные территории, вода запол­няет мелкие водохранилища и проходит вдоль Терека по отводным каналам в Каспийское море.

Под угрозой подтопления находились 2 населенных пункта – прикутанное хозяйство «Красный партизан» Акушинского района и населенный пункт Новый Би­рюзяк Кизлярского района. Для отслеживания обста­новки были выставлены посты, где постоянно дежурят представители Главного управления, администрации и жителей района.

По состоянию на сегодняшний день уровень воды стабилизировался в районе п/х «Красный партизан» и н.п. Новый Бирюзяк. Подъема воды не происходит, подтопленных населенных пунктов нет.

– В данный момент на прорывоопасных участках по­стоянно работает спецтехника. От Главного управле­ния МЧС России по Республике Дагестан готовы к ре­агированию до 200 человек личного состава и 10 еди­ниц техники, – рассказал начальник Главного управле­ния Нариман Казимагамедов. – Также создан резерв мешко-тары для заполнения ее песком и последующе­го укрепления подмытых берегов, определены наибо­лее опасные участки берегов на валах вокруг н.п. Но­вый Бирюзяк и в районе сделанного прорыва.

Мониторинг на данном участке будет продолжаться до стабильного спада уровня воды на р.Терек.