Они оправдают доверие

В Северо-Кавказском филиале «Санкт-Петербургского полицей­ского колледжа» им. Героя России генерала М.Омарова состоялось вручение дипломов студентам пер­вого выпуска.

В мероприятии участвовали ди­ректор колледжа Магомед Лахиялов, начальник Управления по работе с личным составом МВД по РД, пол­ковник внутренней службы Сахават Сахаватов, зам.начальника полиции МВД по РД, полковник Магомед Маго­медов, начальник пресс-службы МВД по РД Фатина Убайдатова, а также преподаватели колледжа и родители курсантов.

Отметим, что филиал был открыт с целью формирования квалифициро­ванного кадрового рядового и сер­жантского состава органов внутренних дел из числа лиц, изъявивших желание проходить службу в подразделениях МВД по Республике Дагестан.

Торжественная церемония началась с приветственного обращения к вы­пускникам Магомеда Лахиялова. В своем выступлении он отметил при­оритетность образования, важность и значимость построения «карьеры», в самом лучшем смысле этого слова, будущих современных специалистов. «Колледж готовит резервных сотруд­ников для работы в системе правоох­ранительных органов, органов охраны пенсионного фонда и других. Наши вы­пускники также могут стать судебными исполнителями и юристами. Если в этом году мы выпустили всего 11 кур­сантов, то в следующем году плани­руем подготовить уже 120. В нашем учебном заведении работает подго­товленный педагогический персонал, в том числе кандидаты наук, профес­соры, которые дают студентам все не­обходимые знания», — сказал он.

Лахиялов выразил благодарность министру внутренних дел Дагестана, генерал-майору полиции Абдурашиду Магомедову который обещал помочь в трудоустройстве курсантов колледжа.

Выступивший следом Магомед Магомедов сообщил, что курсанты окончившие колледж на отлично, ука­зом Абдурашида Магомедова будут сразу приняты в ряды сотрудников внутренних дел. Единственное что не­обходимо будет сделать этим выпуск­никам так это пройти медицинскую комиссию.

Как отметил далее Магомедов, в бу­дущем, в колледже планируется пре­подавать и основы медицинских зна­ний, чтобы по аналогии с западными полицейскими выпускники смогли ока­зывать и первую медицинскую помощь пострадавшим. Кроме того будущие выпускники получат водительское удо­стоверение и удостоверение частного охранника, и еще диплом о среднем специальном образовании, по специ­альности юриспруденция.

Завершая выступление, Магомедов пожелал курсантам стать такими же известными людьми как братья Тол­боевы, генералы Магомед Омаров, Адильгерей Магомедтагиров и другие герои прославившие родной Дагестан.

Начальник Управления по работе с личным составом МВД по РД, полков­ник внутренней службы Сахават Саха­ватов сказал, что сегодня предъявляе­мые требования сотрудникам внутрен­них дел очень высокие, сама структура МВД требует знания законов и правил. И он не сомневается, что выпускники колледжа оправдают доверие своих преподавателей и родителей и до­стойно будут нести службу в полиции.

Курсанты филиала Санкт- Петербургского полицейского кол­леджа Магомед Рамазанов и Магомед Хизбуллаев рассказали, что выбрали себе эту профессию с целью защи­щать Родину, бороться с преступно­стью. Каждый из них, как оказалось, планирует в будущем тоже достичь звания генерала и может быть стать министром.

Много пожеланий, советов выпуск­ники услышали и от преподавателей колледжа.

Подытоживая встречу Магомед Ла­хиялов поблагодарил всех за участие и вручил отличившимся студентам По­четные грамоты за хорошую учебу и активное участие в общественной жиз­ни колледжа.

Праздник закончился «прощальной» лезгинкой, выпускники расставались с преподавателями, друзьями и пере­дали эстафету сложившихся традиций следующим курсантам.

Рамина Насреддинова