«Гергебиль» — на высоте

В Чебоксарах, столице Республики Чувашия прошел XXIV Всероссийский фестиваль на­родного творчества «Родники России».

Он объединил на творческой арене фольклорные коллективы из: Севастополя, Архан­гельской, Ленинградской, Кировской, Московской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Челябинской и Ярославской областей, республик: Калмыкии, Коми, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии. Республику Дагестан на фестивале представлял фольклорно-хореографический ансамбль «Гергебиль».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил представителей всех регионов, а также го­рожан и селян, посетивших фестивальные площадки: «От такого общения растет любовь к Родине, а созидательная сила народного искусства ведет нас всех к добрым делам и новым победам», — отметил он. Участников и гостей поздравила и директор Государственного Рос­сийского Дома народного творчества Тамара Пуртова.

Совместно с другими коллективами ансамбль «Гергебиль» выступил в Аликовском районе, концертные номера дагестанского коллектива были тепло отмечены зрителями и организа­торами.

Фестиваль проводился в целях дальнейшего сохранения и развития российской на­циональной культуры; популяризации традиционных форм самодеятельного творчества, имеющего глубокие народные корни; приобщения к художественному творчеству населе­ния независимо от национальной принадлежности, политических убеждений и верований; воспитания музыкального вкуса на примере культурных традиций народов России.

Республиканский Дом народного творчества