Шахматный вундеркинд

Порой в повседневной суете, торопясь куда то и зачем то иногда мы не замечаем что-то очень интересное и замечательное вокруг себя.

В Махачкале, в парке 50-летия Октябрской революции расположено красивое здание, где находится МБУДО «Шахматная школа им. Анато­лия Карпова». Здесь можно увидеть сотни детей разных возрастов и конечно их родителей. Каж­додневно здесь проходят шахматные занятия, различные турниры и первенства.

В наши дни шахматы стали не только отличным видом спорта, но и верным методом воспитания детей.

Это древняя и мудрая игра, схожа с искус­ством. Искусством построения комбинаций, ис­кусством решения головоломных задач, искус­ством противоборства.

Обучение детей основам шахматной игры не­сомненно способствует всестороннему и гармо­ничному развитию юного гражданина.

У него развивается логическое и простран­ственное мышление, воображение, творчество, долговременная и оперативная память. Все эти качества нужные и взрослому человеку сейчас стараются прививать детям, нашему подраста­ющему поколению и в министерстве по делам молодежи Республики Дагестан, во главе с его новым руководителем Арсеном Гаджиевым.

Вот и на днях, министерство вместе с муници­пальным махачкалинским бюджетным учрежде­нием «Городской молодежный центр», где дирек­тором является Гамзат Муслимов, под девизом «Будь патриотом своей страны» провели турнир среди учеников муниципальных образований Да­гестана.

Принимали участие представители городов и районов республики.

Хотя участвовали юноши и молодежь от 14 до 30 лет, все же как исключение был допущен и представитель Акушинского района 9-летний Магомедов Газимагомед Абдуллаевич. И юный шахматист не подвел своих тренеров. В упорной борьбе за шахматной доской он уверенно вы­играл у чемпионов из Буйнакского, Карабудах­кенского и Докузпаринского районов. В итоге занял третье место, уступив только кандидату в мастера спорта из Махачкалы, чемпиону Южного Федерального округа Шугаеву Дауду.

Газимагомеда как неоднократного чемпиона района хорошо знают не только в родном Аку­ша, но и в Махачкале, где он выступая на различ­ных турнирах постоянно завоевывает ведущие места. Шахматами Газимагомед увлекся, как-то сам. Его никто не обязывал, чтобы он сел за до­ску. Он просто видел и наблюдал как играют в шахматы его дедушка Зайнудин Магомедов со своими братьями Магомедгаджи и Зугумгаджи. А в один из дней просто подошел к ним и сказал, что «я тоже могу играть». И каково же было удив­ление взрослых, когда они увидели первые ходы и первую игру юного дарования, которому тогда не было и 6 лет.

Тогда конечно старший Магомедов достал все свои шахматные книги и начал обучать вну­ка азам игры. В свое время, он неплохо играл в шахматы. Будучи еще студентом Дагестанского медицинского института в далекие 50-десятые годы он возглавлял шахматный клуб института. Играл в первенствах среди вузов республики, имел спортивный разряд. А уже впоследствии и по настоящее время работая врачом, он неодно­кратно становился чемпионом района.

Сейчас маленькому Газимагомеду помогают Ванатов Магомед и Маллаев Султанахмед, сами тоже кандидаты в мастера спорта. Они подгото­вили его и для участия в чемпионате района сре­ди взрослых, на нем он тоже занял третье место). А среди детей в районе он уже бесспорный ли­дер. Гордится своим чемпионом и средняя школа №1 сел. Акуша, ведь Газимагомед не только пер­вый в спорте, но и в учебе.

И все-таки я не собираюсь хвалить только 9-летнего чемпиона. Ведь таких сейчас много, много и взрослых спортсменов и не только по вольной борьбе. Но мы почему-то о них узнаем по очень скупым новостным программам.

Но зато сразу узнаем если кто-то из них со­вершил что-то не то. Тогда и со страниц газет и с экранов телевизоров нам рисуют того или друго­го нашего земляка в неблаговидном свете.

А надо и писать и говорить о хорошем больше.

Уважаемые коллеги по перу, находите перспек­тивных детей и в спорте, и в учебе, пишите о них, говорите о них. Надо подыскивать им спонсоров, направлять их в самые перспективные учебные заведения, чтобы они могли показать все на что они способны и прославлять и свою малую роди­ну и Дагестан и великую Россию.

Новых и новых успехов тебе, мой дорогой Газимагомед.

Магомед Магомедов,

член Союза журналистов России