Журавлики бессмертия и памяти

22 июня — День памяти и скорби… 75 лет назад в 4 часа утра началась самая разрушительная, кровопролитная и жестокая война в истории че­ловечества.

Великая Отечественная война нашего народа с германским фашизмом, в которой он одержал полную и безоговорочную Победу.

Из Дагестана на защиту Родины ушли свыше 180 тысяч человек, половина из них не вернулась с полей боев.

В нашей республике, пожалуй, нет семьи, ко­торую не опалила бы война.

Большую работу по возвращению памяти о по­гибших и пропавших без вести уроженцев Даге­стана в годы лихолетья делают телевизионные отряды краеведов-следопытов (ТОКСовцы), ко­торых в республике возглавляет генерал-майор в отставке Омар Муртазалиевич Муртазалиев.

Вот и в этот день в Махачкале, в парке Ленин­ского Комсомола, у Вечного огня на траурный митинг собрались следопыты.

 Мероприятие было организовано гимназией № 35 г. Махачкалы (директор Чакар Меджидова), городским Молодежным центром (директор Гам­зат Муслимов), республиканским фондом «Бе­лые журавли» (председатель правления Магомед Магомедов).

Токсовцы Ленинкентской гимназии давно счи­таются передовым отрядом следопытов респу­блики. Руководитель этого учебного заведения, заслуженный учитель Дагестана и России Чакар Меджидова известный человек в республике. Она вместе с преподавательским коллекти­вом школы делает очень много для подраста­ющего поколения, знакомит их с конкретными историческими фактами времен Великой От­ечественной войны, развивает у детей умение сопереживать, слышать и слушать окружающих, воспитывает в них чувство патриотизма, уваже­ния к защитникам Отечества, ветеранам войны, к памяти павших бойцов.

Поэтому, наверное, первыми на митинге и вы­ступили краеведы школы вместе со своими руко­водителями Аминат Абдуллаевой, Ритой Качало­вой, Рашией Алаутдиновой.

Юные гимназисты читали стихи о войне, о под­вигах наших солдат, о той страшной дате 22 июня 1941 года.

Они поведали и о том, что почти весь их школь­ный выпуск 1941г. добровольно ушедший на во­йну, с фронта не вернулся.

Председатель Совета ветеранов РД Мага­рам Рамалданович Алиджанов рассказал, что на борьбу с фашистами встали все те, кто мог дер­жать в руках оружие. Что наш многонациональ­ный народ дорого заплатил за свою свободу и независимость, погибли миллионы человек. По­этому память о них мы должны хранить вечно.

Генерал Омар Муртазалиев командир респу­бликанского ТОКСа, кому принадлежит идея соз­дания «Книги Памяти» предложил почтить память всех погибших на войне минутой молчания.

Он рассказал, что вначале планировалось из­дать эту книгу в 10 томах. Сегодня же уже готовы 26 томов, завершается работа над 27 фолиан­том.

Генерал напомнил, что в этой книге увеко­вечены имена дагестанцев погибших и про­павших без вести в годы Отечественной войны. Каждая строка – это чья-то оборванная жизнь, несостоявшаяся любовь или безвременно угасшая мечта.

Эта книга навеки останется самой дорогой в каждой дагестанской семье, чьи родные и близ­кие не вернулись с полей сражений с фашизмом.

Внуки и правнуки погибших будут знать, и гор­диться тем, как их предки защищали родную зем­лю от жестоких врагов.

Председатель правления Республиканского Фонда «Белые журавли» Магомед Магомедов вспоминал, что на войне остался и его дедушка, что в его родных Акуша были матери, у которых погибли и двое и трое сыновей, и они остались одни. «Мы старались помочь им как могли: ко­лоли дрова, носили воду, помогали пасти скот и убираться на дворе. Это было не для «показухи», — говорил он, мы не были «тимуровцами». Просто мы делали это от души, как подсказывало нам сердце».

После минуты молчания была проведена и уже многим известная символическая акция по запу­ску в небо на воздушных шарах именных «Журав­ликов бессмертия и памяти».

Впервые она состоялась в с. Салта, Гунибского района 12 апреля 2013 г. В этот день здесь хоро­нили останки красноармейца Кураева Сайпуди­на, который без вести погиб в годы войны. Его останки были обнаружены по «смертнику» поис­ковым отрядом «Воинская доблесть» из города Одессы в местечке Большой Дальник.

ТОКСовцами гимназии для проводимой акции были изготовлены специальные именные журав­лики-оригамми. На крыльях они записали име­на Героев Советского Союза из Дагестана и их краткие биографии. Кульминацией митинга стал запуск шаров. Ребята с таким воодушевлением и надеждой смотрели в небо, надеясь, что имен­но его журавлик попадется в ждущие трепетные руки, и он узнает о подвиге своего героя и о ак­ции «Подвиг о подвигах», которая тоже стала тра­диционной.

Рефреном зазвучали слова:

Солдат войны!

Ты расскажи мне о войне,

Как воевал, как победил.

Награды как ты заслужил?

Солдат войны!

Твой подвиг нам не позабыть.

Во имя павших и живых,

Клянемся память сохранить.

Солдат войны!

Летят по небу журавли.

А в наших душах скорбь и крик:

«Мы больше не хотим войны!»

Следует отметить, что символические акции с запуском на белых шарах именных «Журавликов бессмертия и памяти», по инициативе Фонда «Белые журавли» проводились и раннее: в Даге­стане во время проведения Гамзатовских дней России, а на федеральном уровне 12 марта 2016 года в Санкт-Петербурге при проведении акции «Журавли-224», памяти жертв авиакатастрофы рейса 9268, во время теракта над Синаем в Егип­те.

С 21 июня 2013 года в г. Клин также проводится ежегодная символическая акция «Журавлиный клин» посвященная Дню памяти и скорби. В этом году, 22 июня на ней присутствовал член правле­ния Фонда, автор идеи и руководитель проекта «Журавлики бессмертия и памяти» Омар Гаджи­ев. В память о жертвах Великой Отечественной войны в небо над городом выпустили более 400 белых шаров с привязанными к ним белыми бу­мажными журавликами».

Акция стала ярким завершением торжествен­ного митинга у Вечного огня в Клину, посвящен­ного 75-ой годовщине начала Великой Отече­ственной войны, на который пришли ветераны, молодежные активисты, неравнодушные жители города и представители Администрации. Участ­ники митинга возложили цветы к Мемориалу.

Так что, можно уверено сказать, что тради­ция заложена, география и масштабы проекта расширяются, память о героях незабвенна.

Чакар Меджидова,

директор МБОУ «Гимназия № 35»

Магомед Магомедов,

Председатель правления Фонда «Белые журавли»