К Дню образования УИС Дагестана

Уважаемые сотрудники и ветераны УИС Дагестана!

Сердечно поздравляю вас с 96 — летием со дня образования уголовно-исполнительной республики!

На протяжении 96 лет уголовно-исполнительная система Республики Дагестан стоит на страже общественного порядка и безопасности, жизни, здоровья, прав и законных интересов граждан. Сегодня сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РД про­должают славные традиции старших поколений солдат правопорядка, несут нелегкую службу, оставаясь верными Закону и Присяге, сохраняя стабильную обстановку и удерживая твердые позиции по большинству направлений деятельности УИС.

Сегодня уголовно-исполнительная система Дагестана – это мощная, динамично развивающаяся структура. Реформирование УИС, прово­димое на современном этапе, позволило добиться существенных положительных результатов – улучшить в исправительно-трудовых учрежде­ниях условия содержания, питания, вещевого и медицинского обеспечения.

Особое внимание уделяется строжайшему соблюдению прав и свобод человека в местах лишения свободы и его дальнейшей реcоциализации.

Успешное решение всех поставленных перед УИС задач зависит от неравнодушия, добросовестного и усердного труда каждого из нас.

Уверен, что сотрудники уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан и в будущем с честью будут выполнять поставленные перед ними задачи и внесут достойный вклад в укрепление уголовно-исполнительной системы России.

Отдельную благодарность выражаю ветеранам УИС, которые оказывают неоценимую помощь и поддержку во многих вопросах и щедро делятся своим богатым опытом и знаниями. Для каждого из вас слова «Честь», «Совесть» и «Служебный долг» являются не абстрактными по­нятиями, а нравственной основой, корнем мировоззрения.

От имени руководства выражаю благодарность всему коллективу уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан за безупречную службу, честный и добросовестный труд, примерное отношение к исполнению служебного долга.

Желаю всем крепкого здоровья, дагестанского долголетия, мирного неба и новых успехов в службе во имя процветания Отечества.

Начальник УФСИН России по Республике Дагестан М.М. Даххаев

 

 

Из истории

Свою историю Дагестанская пени­тенциарная система берет еще с кон­ца XIX века. По данным 1897 г. в Даге­станской области было 13 арестант­ских помещений.

В 1913 г., в Дагестане функциониро­вали 4 тюрьмы и 12 арестантских по­мещений. Тюрьмы находились в горо­дах Темирхан-Шуре, Порт-Петровске и Дербенте.

С образованием Дагестанской АССР и развитием исправительно-трудово­го законодательства в регионе меня­лась и номенклатура мест лишения свободы.

В 1934 г., все исправительно-трудо­вые учреждения, находившиеся в ве­дении наркоматов юстиции были пере­даны в систему НКВД СССР, управле­ние ими с этого момента по существу стало централизованными. Как сред­ством перевоспитания широко стал применяться труд. К концу 30-х годов на территории Дагестана действовало 5 тюрем: в гг. Махачкале, Буйнакске, Дербенте, Хасавюрте и Хунзахе.

Только в послевоенное время в Ре­спублике завершилось формирование единой уголовно-исполнительной си­стемы в составе органов и учреждений Министерства внутренних дел в Даге­стане.

С принятием в 1970 году нового Ис­правительно-трудового кодекса РФ и изменением статуса мест отбывания уголовных наказаний в виде лишения свободы — исправительно-трудовые ла­геря стали называться исправительно- трудовыми учреждениями. Значительно изменился и улучшился их статус, рас­ширились права и свободы содержав­шихся в местах лишения свободы лиц.

Качественно новым этапом разви­тия и совершенствования органов УИС стало принятие федеральной «Концеп­ции реформирования деятельности уголовно-исполнительной системы». Сегодня благодаря инициативе и тре­бовательности руководства УФСИН РФ по РД работа персонала в местах предварительного заключения и ли­шения свободы изменились самым по­ложительным образом.

На новый уровень вышло взаимо­действие с государственными, обще­ственными и религиозными организа­циями республики. Подписаны и дей­ствуют соглашения с Министерством труда и социального развития Ре­спублики Дагестан, Министерством образования и науки РД, Управлени­ем Федеральной службы занятости населения в Дагестане, Духовным управлением мусульман Дагестана, учреждениями Русской Православной Церкови. Открытие в исправительных учреждениях мечетей и молитвенных комнат также помогает в решении главной задачи – нравственно воз­действовать на осужденных с целью их духовного очищения и отказа в будущем от преступного образа жиз­ни. Особое внимание ныне уделяется образованию: общему и профессио­нальному. Реализовать право на обра­зование осужденные в исправитель­ных учреждениях Дагестана могут в 2-х учебно-консультационных пунктах и в общеобразовательной школе при Кизилюртовской воспитательной ко­лонии.

В профессиональном училище и 5-ти его филиалах на производстве прово­дится обучение по востребованным на рынке труда профессиям: сварщик, штукатур, каменщик, швея и т.д. Осуж­денным также предоставлена возмож­ность получать и высшее образование с использованием дистанционной и заочной формой обучения в Современ­ной Гуманитарной Академии.

Сегодня уверенно можно сказать, что пенитенциарная система России, общество в целом, избавились от ка­рательных стереотипов, теперь важ­ная роль отводится воспитательной работе с осужденными.

В настоящее время в структуру уго­ловно-исполнительной системы Да­гестана входят 9 подведомственных учреждений исполняющих уголовные наказания. Это: шесть исправитель­ных колоний, из них три дислоцируют­ся в городе Кизилюрте — женская ИК-8 общего режима, Кизилюртовская вос­питательная колония, колония-посе­ление; в поселке Загородный (в при­городе г. Махачкалы) — мужская ИК-2 строгого режима; а также в поселке Новое Тюбе Кумторкалинского райо­на — мужская ИК-7 общего режима и лечебно-исправительное учреждение ЛИУ-4, расположенное в г. Махачкале, которое профилировано для лечения осужденных, имеющих заболевание туберкулеза легких. А также, три след­ственных изолятора, расположенные: в Махачкале СИЗО-1, в Дербенте СИЗО- 2 и в Хасавюрте СИЗО-3. В структуре УФСИН России по Республике Даге­стан функционирует уголовно-испол­нительная инспекция с 51 филиалом, исполняющая наказания, не связанные с изоляцией от общества.

 

Кроме того, в настоящее время в уголовно-исполнительной системе Республики Дагестан уже 16 лет функ­ционирует федеральное казенное об­разовательное учреждение дополни­тельного профессионального образо­вания «Учебный центр УФСИН России по Республике Дагестан», в котором осуществляется дополнительное про­фессиональное обучение принятых на службу сотрудников, учебно-методи­ческие сборы и повышение квалифи­кации сотрудников, проработавших в системе не менее 5 лет. Также, для выполнения особых задач в УФСИН России по РД сформирован и вот уже более 23 лет функционирует отдел специального назначения «Орёл».

На сегодняшний день Федераль­ная служба исправления наказаний по Республике Дагестан возглавля­емая генерал-майором внутренней службы Даххаевым Муслимом Маго­медовичем работает в новых услови­ях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года. Одним из важнейших на­правлений развития стала открытость УИС для общественного контроля, для средств массовой информации.

За истекшие годы качественно улуч­шились условия содержания в след­ственных изоляторах Республики, по­строен по лучшим европейским стан­дартам и введён в строй новый режим­ный корпус следственного изолятора в г. Дербенте, увеличены площади изо­лятора в г. Хасавюрте. В следственном изоляторе г. Махачкалы построены три новых корпуса, активно продолжается строительство четвертого. Введено в строй новое административное зда­ние для сотрудников аппарата УФСИН.

Государством последовательно предпринимаются меры по улучшению жилищных условий сотрудников. В числе таких мер – обеспечение уволь­няемых и ранее уволенных со службы ветеранов и членов их семей государ­ственными жилищными сертификата­ми. За последние годы для очередни­ков из числа сотрудников УИС в г. Ма­хачкале были сданы 60-квартирный и 48-квартирный жилые дома, 24-квар­тирный жилой дом в г. Кизилюрте, вы­делялись земельные участки под стро­ительство индивидуального жилья.

Особое внимание руководством Управления уделяется вопросам ка­дрового обеспечения системы, что вызвано значительным увеличением объема служебно-боевых задач, не­обходимостью подготовки персонала новой формации. Ныне важнейшими направлениями деятельности УИС РД стали воспитательная работа с осуж­денными: социальная адаптация, обу­чение востребованным на рынке труда профессиям, духовно-нравственное воспитание. Сегодня основные усилия руководства и сотрудников УФСИН России по Республики Дагестан на­правлены на реализацию стратеги­чески важной цели – возвращению в общество из мест лишения свободы позитивно настроенного, социально востребованного, законопослушного гражданина.

В актовом зале УФСИН России по РД про­шло торжественное мероприятие, посвященное 96-летию со дня образования уголовно-исполни­тельной системы Республики Дагестан.

Приветствуя коллектив гостей и приглашен­ных начальник Управления , генерал-майор вну­тренней службы Муслим Магомедович Даххаев отметил, что история пенитенциарной системы Дагестана неразрывно связана с историей стра­ны и республики.

Он поздравил всех коллег с праздником, выра­зил им благодарность за добросовестный труд и честное исполнение служебного долга. «Служба в уголовно-исполнительной системе РД всегда была и остается самым трудным участком ра­боты правоохранительных органов. Сотрудники УФСИН Росси по РД продолжают славные тради­ции старших поколений, несут нелегкую службу, оставаясь верными закону и присяге, сохраняя стабильную обстановку, удерживая твердую по­зицию по основным направлениям служебной деятельности», – сказал Даххаев.

Выступивший следом заместитель председа­теля Правительства РД Рамазан Джафаров теп­ло поздравил личный состав уголовно-исполни­тельной системы РД и зачитал поздравительный Адрес от Главы РД Рамазана Абдулатипова, в нем говорилось:

«Уважаемый Муслим Магомедович! Поздрав­ляю Вас, сотрудников и ветеранов Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РД с 96-летием со дня образования. Трудно пе­реоценить значение вашей службы для обеспе­чения законности, безопасности и благополучия граждан. У Правительства Дагестана налажено взаимодействие с УФСИН России по Республи­ке Дагестан, которое является на сегодня одной из высокопрофессионально подготовленных и боевых федеральных структур на территории ре­спублики. Мы очень рады, что вы добросовестно выполняете свои задачи, и хочу заверить, что Правительство Республики Дагестан также будет с пониманием относиться к решению ваших во­просов с положительным итогом».

С поздравлениями к коллективу также обрати­лись Глава города Махачкалы Муса Мусаев и ди­ректор Северокавказского филиала Российской правовой академии Минюста России Багавдин Магомедов.

Муса Мусаев поздравляя руководство, личный состав, ветеранов и членов семей сотрудников УФСИН России по Республике Дагестан пожелал им новых успехов в решении служебных задач, крепкого здоровья и благополучия, а также вру­чил Почетные грамоты Администрации столицы отличившимся сотрудникам.

«Ни для кого не секрет, что ваша служба – это тя­желый каждодневный труд, связанный с больши­ми физическими и психологическими нагрузками, высокой ответственностью, личным мужеством, терпением и настойчивостью. И главная награ­да за него – искренняя признательность людей, вновь ставших полноценными членами общества, благодарность их родных и близких. Желаю Вам, уважаемый Муслим Магомедович, сотрудникам, ветеранам службы мира и благополучия, дальней­ших успехов в деятельности на благо Дагестана и России», – отметил директор Северокавказского филиала Российской Правовой академии Миню­ста России профессор Багавдин Магомедов.

С годовщиной образования УИС республики работников УФСИН Дагестана поздравили также и представители общественных и ветеранских организаций.

В завершение красочного мероприятия ряду сотрудников Управления были вручены Почет­ные грамоты и благодарности Правительства РД, Федеральной службы исполнения наказаний России и Управления Федеральной службы ис­полнения наказаний по Республике Дагестан.

За активное сотрудничество, объективное осве­щение деятельности, содействие в реализации за­дач, стоящих перед УФСИН России по Республике Дагестан, а также в честь празднования 96-летия со дня образования уголовно-исполнительной систе­мы Республики Дагестан генерал-майор Муслим Даххаев вручил Почетные грамоты УФСИН России по Республике Дагестан главному редактору Респу­бликанской еженедельной газеты «Дагестанская жизнь» Алиму Кабардиеву, режиссеру монтажа ГБУ РД РГВК «Дагестан» Карине Мухтаровой и операто­ру ГБУ РД РГВК «Дагестан» Сергею Климуку.

Завершилось праздничное мероприятие воз­ложением цветов к мемориалу памяти сотрудни­ков УИС республики, погибшим при исполнении служебного долга.

Рамина Насреддинова