Впереди новые горизонты

После проливных дождей, 17 июня в с. Куппа, Левашинского района выда­лось ясным, теплым и безветренным. Сама природа видимо почувствовала праздничное настроение работников участковой больницы имени доктора медицинских наук, народного Героя РД Исмаила Шейховича Исмаилова отме­чавших День медицинского работника.

Красивый фонтан, находящийся по­среди двора и тот включился как-то по праздничному, создавая вокруг мно­жество радуг и встречая гостей прият­ной прохладой.

К полудню весь медперсонал боль­ницы, представители общественных организаций, аксакалы села, пригла­шенные и гости, уже были в конфе­ренц-зале. Присутствующим понрави­лись картины студентки ДМА, юного художника, внучки Исмаила Шейхови­ча Зури Муслимовой, которые красо­вались на стенах зала.

С поздравлением в связи с торже­ством к присутствующим обратился главврач больницы, заслуженный врач РД и РФ Исмаилов Исмаил Шейхович: «Этот праздник, работников самой мирной профессии, был утвержден еще 1 октября 1980 года, Указом Вер­ховного Совета СССР, — отметил он. Ежегодно его отмечают по всей Рос­сии. Каждый коллектив медработников старается встретить его с успехами в работе. Немало труда в этом пла­не приложил и наш персонал, каждый работник на своем участке, старался с честью претворить в жизнь данную им Гиппократу клятву».

Затем слово взяла заместитель главврача А.К. Карабудагова.

«Медицина и медицинская наука неотъемлемая часть общественной формации со дня зарождения чело­вечества на земле. Без медицины и медиков не смогло и не сможет суще­ствовать ни одно общество. Точно так­же с древних времен и на территории Куппинского округа занимались лече­нием больных людей вначале — знаха­ри, ясновидцы, повивальные бабки, костоправы, а потом уже и врачи», ска­зала она.

А затем продолжила «В годы граж­данской войны и послевоенные годы в селе немалой популярностью поль­зовались народные лекари такие, как Али-Курбан из Тилагу, Махавадов Омар из Амалти, Куса Ильяс из Ахиниц, Вагаб Дибирмагомедов, Дауд Хизриев и Магомед Рабаданов из Куппа. Они владели и знахарским искусством, имели самодельные медицинские ин­струменты и занимались лечением людей.

Кроме них в те годы куппинцы об­ращались за медицинской помощью к салтинцам Рапи-Гаджи и Джамалутди­ну, Гаджи из Кудали, Ибрагиму и Долго­ту из Хаджалмахи.

Помощь роженицам оказывали по­вивальные бабки Мирзалаева Хадижат из Тилагу, Гаджиева Салимат из Амал­те, Магомедова Зурат из с. Куппа.

С 1970 года беременным и рожени­цам с. Куппа и его окрестностей аку­шерскую помощь стала оказывать ди­пломированный специалист среднего звена Хамис Джалалутдинова, которая помогла появится на свет сотням ро­дившихся детишек . Хамис и по сей день успешно трудится в нашей боль­нице.

В первые послевоенные годы на­ряду с участниками ВОВ Исмаиловым Магомедом, Гамзаевым Дабаем в селе работали молодые специалисты фельдшера и акушерки из различных городов Советского Союза, такие как Лида, Таисия, Тамара, Валентина, Вера, Зоя и другие. К сожалению, по фамилии их никто не помнит, но куп­пинцы все равно не забывают о них.

В с. Куппа первый медпункт был от­крыт в 1939 году, в Тилагу и Амалти в 1940 г., в Иргали в 1950 г. Медпункты располагались в частных домах, но от них веяло белизной и культурой. Преж­нее поколение до сих пор помнит о них, о молодых русских девушках, одетых в белые халаты и косынки, их вежливое общение с больными, их высокую куль­туру. В последующие годы из сельчан фельдшерами в селе работали Исма­илов Магомед, Гамзаев Дабай, Маго­медов Муртузаали, Умаханов Нурудин, Гаджиев Магомед, Абакаров Дауд, Джалалутдинова Хамис и другие.

В 1964 году в селе тогдашним пред­седателем колхоза Рахматулаевым Шарипом была построена 10 коечная участковая больница. Первым ее глав­ным врачом работал Нурмагомедов Нурмагомед из с.Бурдеки Сергока­линского района, в последующем его заменил Сайгидов Магомед из с. Охли Левашинского района.

В 2002-2003 годах по инициативе и под руководством известного обще­ственного и политического деятеля, доктора медицинских наук, депута­та народного Собрания РД, нашего односельчанина Исмаилова Исмаила Шейховича была построена и введена в строй совершенно новая, состоящая из 4 корпусов, 40 коечная больница, которая позволила резко улучшить медицинскую помощь не только одно­сельчанам, но и обращавшимся из других сел и районов.

На открытии новой здравницы присутствовали министр здравоох­ранения РД Ибрагимов И.М., глава администрации района, ряд других министров, депутаты и главные вра­чи республиканских медучреждений. Постановлением райадминистра­ции больница была названа именем И.Ш.Исмаилова.

Были развернуты 20 терапевтиче­ских, 10 хирургических, 5 гинеколо­гических и 5 детских коек. Первым главным врачом был Магомедов А.Р., в последующем ими работали Исмаилов А.М., доктор медицинских наук, про­фессор Абдулазизов А.И., кандидат медицинских наук Омаров М.О.

С 2015 года больницу возглавляет ее создатель Исмаил Шейхович Ис­маилов, имеющий огромный опыт ру­ководителя: главного врача детской многопрофильной больницы, респу­бликанской клинической больницы, директора республиканского фонда ОМС « Дагестан».

В 2012 году он вышел на заслуженный отдых и переехал в с. Куппа, в род­ное село. По просьбе администрации района и односельчан, он в 2015 году возглавил больницу, свое же детище. С его приходом она начала буквально преобразовываться. Началось ее но­вое возрождение. Открылись новые подразделения и отделения, новый ад­министративный корпус, повысились не только уровень обслуживания паци­ентов, но и материальное обеспечение и оснащение стационара.

Резко улучшилось питание больных, их медикаментозное обеспечение и культура обслуживания.

В настоящее время в больнице трудятся 86 работников, т.е. созда­ны 86 рабочих мест. Из 7 врачей, 1 доктор медицинских наук, 2-е врачи с 1-й категорией. Работают около 40 средних медработников, около 20 человек младшего медперсонала и около 15 хозяйственно-технического персонала.

В больнице созданы все условия для обследования, лечения пациентов: ра­ботает реабилитационное отделение, где проводят водо- и грязелечение, электролечение (электрофорез, ДДТ, индуктотерапия, УФО, лазеротерапия, магнитотерапия, ингаляции и т. д.), ле­чебная физкультура, гирудотерапия и психотерапия.

В лабораториях проводятся — общий анализ крови, мочи, цитоисследова­ния мазков, биохимический анализ крови, рентген-исследования внутрен­них органов, массаж и т.д. Работает современно оснащенный кабинет сто­матолога. Все пациенты, находящиеся в больнице, подвергаются санации. Дважды в год оздоравливаются школь­ники, беременные и по обращаемости население. В больнице обследуются и осматриваются ЛОР больные, больные с глазными болезнями, имеется оф­тальмологический кабинет, налажено УЗИ внутренних органов и т. д.

Сегодня больница признана лучшей участковой в районе, и ее потенциал востребован не только односельчана­ми, но и множеством других пациен­тов обращающих в Куппа. Сотрудники больницы получают множество благо­дарностей, только последними стали: Кадимагомеда из Хаджалмахи, Шанги­реева из Хасавюрта, Магомедовых из Мусултке, Абдусаламова из Тебек и др. За время открытия с 2013 года в стаци­онаре пролечились 17 тысяч больных, амбулаторно были оздоровлены более 100 тысяч человек.

Коллектив больницы омолаживается из года в год, только недавно влились в коллектив 4 новых молодых врача, бо­лее 15 медсестер. По квоте больницы в медакадемии, в Махачкале обучаются на врача 2 человека и в медколледжах около 10 человек, все они будут трудо­устроены.

Сегодня перед коллективом стоят и другие задачи, в том числе необходи­мо:

— достроить второй этаж над тера­певтическим корпусом;

— довести число коек до 50-60;

— расширить диагностическую базу;

— приобрести дополнительное диа­гностическое оборудование.

Выступившие на торжественном собрании И.И. Омаров, Х.Г. Сиражут­динов, Г.А. Насруллаев, М.-Х. Алиев, Н.К. Курбанов, М.А. Магомедов и дру­гие дали высокую оценку проведенной работе и руководителя и всего коллек­тива.

Приказом главврача И.Ш. Исмаи­лова отличившиеся работники были поощрены, им были объявлены благо­дарности с занесением в личные дела.

Ветеранов медицинской службы П.Г. Гаджиеву, М. Гаджиева и Д.Н. Абакаро­ва отметили ценными подарками.

На память о прошедшем меро­приятии коллектив больницы вме­сте с гостями сфотографировались у фонтана.

Иса Омаров,

заслуженный работник культуры РД