Виноград: проблемы переработки

Руководитель Региональной обществен­ной приемной Дмитрия Медведева в Даге­стане, заместитель Секретаря ДРО «ЕДИ­НОЙ РОССИИ», заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков в рамках дискуссионной площадки «Аграр­ная сверхдержава» XV съезда Партии под­нял вопрос о развитии виноградарства.

По его словам, развитие виноделия очень актуальная тема для Дагестана. «Сейчас мы восстанавливаем виноградарство в нашей республике: мы собираем порядка 150 тыс. тонн винограда ежегодно, каждый год за­кладываем около 1,5 тыс. гектаров новых виноградников. Но наши производители сегодня сталкиваются с проблемой его пе­реработки и сбыта.

Хотелось бы поблагодарить депутатов Государственной Думы за принятие Феде­рального закона, который разрешает ма­лым формам хозяйствования в ограничен­ном количестве производить вино.

Вместе с тем, сегодня мы столкнулись с той проблемой, что, несмотря на этот за­кон, реестр виноградных насаждений до сих пор не принят Правительством. Тем са­мым, данная норма закона не действует и производители опять в сентябре столкнут­ся с проблемой невозможности переработ­ки винограда»,- сказал Исаков.

Кроме того, зампред дагестанского пар­ламента обозначил и другую проблему, с которой сталкиваются виноградари ре­спублики – невозможность донести свою продукцию до потребителей по причине отсутствия современных овощехранилищ с газорегулируемой средой. «Наш виноград сохранился бы до мая, но построить такие овощехранилища стоит огромных денег»,- подчеркнул он.

Напомним, с 26 по 27 июня, в централь­ном выставочном зале «Манеж» в Москве проходил второй этап XV съезда Всерос­сийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Делегацию от нашей республики на Съезде представляли член генерально­го совета «ЕДИНОЙ РОССИИ», секретарь Дагестанского регионального отделения партии, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов и 18 секретарей пер­вичных организаций партии.

От Дагестана в мероприятии также при­няли участие приглашенные гости Съезда:  руководи­тель фракции «Единая Россия» в Народном Собрании РД Юрий Левицкий, руководи­тель Регионального исполнительного ко­митета партии Ислам Алиев, председатель Регионального координационного совета сторонников партии Заграт Магомедова, участники предварительного голосования и представители СМИ.