Как сохранять хлеб свежим

Иногда говорят: «даже хлеба нет», подразумевая, что этот продукт дол­жен всегда быть в каждом доме. И желательно свежий. Как правильно хранить хлеб, чтобы он не черствел, не плесневел и сохранял вкус? Есть много способов, вот некоторые из них:

 

Способ 1

В старину было принято заворачи­вать хлеб в льняное или холщовое по­лотенце, желательно однотонное, а в особо торжественных случаях — с не­большой вышивкой. Ещё наши предки установили, что если хлеб завернуть в чистую белую бумагу или ткань, то вы­сыхание замедляется и каравай сохра­няет свои свойства до 7 дней.

Способ 2

Оказывается, хлеб быстрее всего черствеет при температуре +2°С — а именно столько на верхней полке хо­лодильника. Дело в том, что свежий хлеб имеет определённую влажность (в среднем около 50%), а в результате хранения влага из него испаряется и хлеб черствеет. Причём наиболее ин­тенсивно процесс испарения влаги из хлеба идёт при температуре 0-2°С. По­этому хранить хлеб лучше при комнат­ной температуре или в морозильной камере, но не в холодильнике.

Способ 3

Сегодня многие хранят хлеб в поли­этиленовых пакетах. Но специалисты замечают, что их нежелательно ис­пользовать повторно! Ещё лучше хра­нится хлеб в полиэтиленовых пакетах с отверстиями. Это позволяет ему не черстветь и предупреждает появление плесени в течение 4-5 дней. Отверстия можно сделать дыроколом.

Способ 4

Ещё один современный вари­ант — специальные мешочки, которые продаются в супермаркетах и хозяй­ственных отделах магазинов. Они со­стоят из трёх слоёв: верх и прокладка из хлопчатобумажной ткани, а между ними — прослойка из перфорирован­ного полиэтилена. Подобные мешочки позволяют сохранить полезные веще­ства хлеба и его свежесть в течение длительного срока.

Способ 5

Для того чтобы сохранить хлеб све­жим в течение длительного времени, есть и такой старый способ: резать целый батон или буханку хлеба надо не с края, а от середины. Разделив батон пополам, отрежьте от середины нуж­ное количество ломтиков, а оставшие­ся части плотно сложите срезами друг к другу и так и храните. Таким образом хлеб остаётся словно защищенным с двух сторон и дольше не черствеет.

Способ 6

В морозилке. По современным хлебопекарным технологиям во всём мире хлебокомбинаты производят не­допечённую продукцию: в таком виде она может храниться в холодильнике достаточно продолжительное время. И у нас многие сетевые магазины и закусочные пекут хлеб, намеренно его немного недопекая. Он хранится в виде полуфабриката, а затем непо­средственно перед продажей его вы­пекают окончательно. Этот принцип можно использовать и дома. В мо­розильной камере при температуре -18°С хлеб может храниться до полу­года. Причём замораживать можно любой вид хлеба: и чёрный, и белый, и зерновой. Перед употреблением его надо разогреть при небольшой температуре в духовке. Однако учти­те, что после разморозки хлеб очень быстро черствеет, поэтому его нужно разогревать непосредственно перед употреблением.

Способ 7

А вот выпечка будет сохранять свою свежесть в течение 2-3 дней, если с ней в кастрюлю положить сырое яблоко.

Способ 8

Хлеб не так быстро черствеет, если в хлебницу положить кусочек сахара, не­большую очищенную картофелину или дольку яблока — это позволит убрать излишнюю влагу и поддерживать уро­вень влажности на одном уровне.

Способ 9

Если Вы сами испекли хлеб, перед тем, как убрать его на хранение, сле­дует обязательно полностью охладить в течение трёх часов. Охлаждённый хлеб лучше режется и не комкается под ножом.

Охлаждают хлеб на решётке, вынув из формы и спрятав от сквозняков.

Способ 10

Чёрный и белый хлеб хранить вместе нельзя, так как смешение хлебных дрож­жей приводит к его порче: хлеб начинает плесневеть. К тому же белый хлеб в та­ком случае приобретает специфический запах чёрного. Поэтому разные виды хлеба раскладывайте по бумажным или полиэтиленовым пакетам.

Способ 11

Предохранит хлеб от плесени гор­сточка соли, положенная в плотно за­крытую хлебницу.

Способ 12

Лучше всего держать хлеб в закры­той посуде. Можно выбрать для хра­нения специальные хлебницы — напри­мер, металлические, пластмассовые, деревянные. Такие ёмкости должны быть достаточно герметичными и иметь минимальную площадь вентиля­ционных отверстий, также они должны стоять в сухом светлом месте, чтобы не было плесени, быстро образующей­ся в тени.

Способ 13

Хорошо хранится хлеб завёрнутым в льняную салфетку в деревянных хлеб­ницах. Лучшие из них — из можжевель­ника и бересты. Но найти можжевело­вую хлебницу нелегко, и стоит она не­дёшево, хотя возможны более простые варианты с использованием разных пород дерева, в том числе и в комби­нации с можжевельником. В хлебницах из бересты не появляются плесень и грибок, поскольку береста — прекрас­ный антисептик.

Способ 14

Чтобы продукт не портился непо­средственно в хлебнице, нужно пери­одически мыть и протирать её уксус­ным раствором и хорошо просуши­вать. Хотя бы раз в неделю удаляйте крошки.

Способ 15 

Не покупайте лишний хлеб.

Заира Цунтаева,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»