Форум развития

Во Дворце Республики в Минске завершил­ся III Форум регионов Беларуси и России. В его работе приняли участие Президент Белару­си Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин.

На заседании форума выступили председа­тель Совета Федерации ФС РФ Валентина Мат­виенко, председатель Совета Республики На­ционального Собрания Беларуси Михаил Мяс­никович, а также представители других органов власти.

Основной целью проведения мероприятия было расширение белорусско–российского сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предпри­ятиями и организациями в социально-экономи­ческой, научно-образовательной, культурно-гу­манитарной и других сферах.

Как отметила депутат Кировского района г. Махачкалы, представитель Республики Даге­стан в Палате молодых законодателей при Со­вете Федерации ФС РФ председатель Регио­нального совета сторонников партии «Единая Россия» Загра Магомедова, в первый день фо­рума прошли круглые столы, в ходе которых были обсуждены взаимовыгодные инициативы и перспективы развития молодежной политики обеих стран. «Во второй день состоялось пле­нарное заседание, на котором были обсуждены все стратегические аспекты дальнейшего со­трудничества братских стран и озвучены кон­кретные предложения в области машинострое­ния, сельского хозяйства, культуры, здравоох­ранения и молодежной политики. Считаю, что по итогам форума, мы сможем реализовать ряд взаимовыгодных молодежных программ и про­ектов», — сказала Загра Магомедова.

В завершение встречи в своих выступлени­ях Президент России Владимир Путин и Пре­зидент Беларуси Александр Лукашенко отме­тили важность дальнейшего развития и укре­пления отношений, сохранения истории наших дружеских народов.

Индира Джабраилова