Старейшины на вахте

В столичной администрации про­шла конференция Совета старей­шин при Главе Махачкалы. В ней приняли участие 1-й заместитель Главы Махачкалы Запир Алхасов, председатель Совета старейшин при Главе РД Абдулла Магомедов, члены городского и трех район­ных советов старейшин Махачка­лы, другие представители город­ской и районных администраций Махачкалы.

С отчетом о работе Совета в 2015 году и задачах на 2016 год выступил председатель президиума городско­го Совета Омар Бегов. Он поздравил присутствующих с созданием советов старейшин и на территориях районов города. Далее он отметил, что Совет согласно уставу активно участвует в решении проблем города, в улучшении жизни горожан, реализации принятых социальных программ развития. Также сообщил, что члены совета много вни­мания уделяют ликвидации негатив­ных факторов, препятствующих ста­новлению города удобным для труда, отдыха и проживания горожан.

С приходом нового руководства столицы члены Совета стали больше участвовать в работе по изменению облика дворов и улиц, и в целом всего города.

Омар Бегов призвал старейшин, чтобы они продолжали жить чаяниями жителей, поддерживали их в желании беречь чистоту и порядок в городе.

О работе совета по другим важным направлениям общественно-хозяй­ственной жизни рассказал зам. пред­седателя президиума Абдулмуталим Гамзатов. «Первоначальной задачей для членов Совета было оказание по­мощи руководству города в наведении в нем элементарного порядка. Сегод­ня же мы уверены в том, что мы смо­жем оказать более действенное со­действие Администрации города в из­менении облика наших дворов, улиц, всего города, что мы сможем добиться того, чтобы горожане жили в дружбе, мире и согласии. Хочу отметить, что в Совете по этим вопросам намечены конкретные планы, с указанием кон­кретных исполнителей и сроков», – от­метил он.

От имени Главы города Мусы Муса­ева на встрече выступил Запир Алха­сов. Он сказал, что сегодня позиция Совета старейшин важна и для пла­нов развития города и для улучшения самой жизни горожан и особенно эта позиция ценна для руководства Ма­хачкалы. «Мы видим в Вас своих на­ставников и рассчитываем на вашу помощь в решении насущных город­ских проблем и вопросов. От нашей с вами работы и активной гражданской позиции во многом зависит благо­получие города, его удобство для жителей. Сегодня отчетливо видно, что многие вопросы сопряжены с по­ведением и уровнем культуры горо­жан, особенно молодежи. И здесь сложно переоценить важность вашего участия, как умудренных жизненным опытом людей, которые много лет жили и трудились во благо Махачка­лы. Надеюсь, что по всем озвучен­ным здесь вопросам и обозначенным локальным проблемам города, будет соответствующая реакция, ваши поже­лания и замечания обязательно будут приняты к сведению. Отрадно, что вы замечаете те позитивные изменения, которые происходят в Махачкале за последний год. Руководство города всегда готово к диалогу с Советом ста­рейшин», — заключил Запир Алхасов.

Председатель Совета старейшин при Главе РД Абдулла Магомедов вы­ступая подчеркнул, что «Представите­ли городского Совета – это все яркие личности нашего общества. Люди, имеющие особые заслуги во всех сферах жизни не только города, но и республики. От нас с вами зависит во многом то, каким будет наше обще­ство. Хочу поблагодарить вас всех за активное участие в жизни родного города, в решении его проблем», — заключил он.

В рамках конференции были реше­ны и организационные вопросы – до­избрания членов городского Совета старейшин и введение в его президи­ум председателей районных советов старейшин.

Рамина Насреддинова