«Лотос» — лошадь – путь к здоровью!

В газете «Дагестанская жизнь» от 12 мая 2016 года была напечатана статья, которая называлась «Вер­ховая езда лечебна – если она в «Лотосе». Материал вызвал живой интерес у многих наших читате­лей. В своих телефонных звонках в редакцию они просили более под­робно рассказать о так называемом «лечении с помощью лошади» — ип­потерапии. В этих целях мы напро­сились на беседу с одним из первых специалистов в Дагестане в этой области директором спортивно-оз­доровительного комплекса «Лотос» Магомедтагиром Эскендеровым и вице-президентом Благотвори­тельного фонда республики Даге­стан «Мой солнечный мир» Аминат Шамсудиновой.

— Вас недавно пригласили в Мо­скву на курсы профессиональной подготовки по иппотерапии, по­здравляя вас с их завидно успеш­ным окончанием, хотелось бы спро­сить, что же Вам дала эта учеба?

Магомедтагир Абдулмуслимович отвечает: «-Спасибо за поздравле­ния. Мы побывали там втроем: я, мой младший сын Гамид и Аминат Шамсу­динова можно сказать – одна команда. По сути, — мы и являемся в Дагестане первыми дипломированными специ­алистами в области иппотерапии. Со всей России на обучение, которое прошло на базе Российского универ­ситета Дружбы народов прибыло все­го 28 человек. Из Северо-Кавказского Федерального округа кроме нас во­обще никого не было. Инициатором и организатором профессиональной учебы иппотерапевтов выступила Рос­сийская Национальная Федерация ле­чебной верховой езды и инвалидного конного спорта.

— Каждый из вас соответственно получил именной сертификат, а что в нем написано?

В разговор включается Аминат «- Вы знаете в документе так конкретно и значится: «Настоящий сертификат яв­ляется свидетельством об окончании базового цикла обучения специаль­ности по теме: «Комплексная реаби­литация пациентов с ограниченными возможностями и инвалидов на осно­ве лечебной верховой езды конного спорта и присвоении квалификации: реабилитолог — инструктор по лечеб­но-верховой езде».

— А можно у вас теперь как у спе­циалистов узнать «Что для вас зна­чит иппотерапия»

— Иппотерапия (от греч. hippо – ло­шадь) так называемое «лечение с по­мощью лошади». Это один из видов реабилитационной практики, соци­альной и психолого-педагогической работы и занятий физической культу­рой с людьми, имеющими устойчивые отклонения в состоянии здоровья. Ип­потерапия оказывает стойкое воздей­ствие на организм через проведение занятий непосредственно на лошади, то есть верховая езда это своего рода тренажер, помогающий реабилитации и восстановлению утерянных функций организма.

— А какие виды верховой езды из­вестны?

Различают несколько видов: это лечебная верховая езда, адаптивная (реабилитационная) верховая езда и конные прогулки. Все эти методы вспомогательных занятий очень эф­фективны в равной степени для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и некоторыми ментальны­ми нарушениями. Привлечение таких людей к инвалидному конному спорту также дает положительный эффект. Верховая езда практически не имеет противопоказаний и благотворно воз­действует на человека любого возрас­та и любой физической подготовлен­ности.

Конные прогулки не только поддер­живают физическую форму, приоб­щают к здоровому образу жизни, но и способствуют излечиванию от многих заболеваний. Лошадь – уникальный «живой тренажер», который приводит в тонус мышцы всадника и несет в себе колоссальный положительный психо- терапевтический эффект, что само по себе трудно переоценить.

Иппотерапия – комплексный много­функциональный метод реабилитации и социальной адаптации с использо­ванием четвероного друга. Благотвор­ное влияние верховой езды и обще­ния с лошадьми на здоровье человека признаны еще древними медиками. Например, отец медицины Гиппократ неоднократно в своих работах про­славлял столь полезную для здоровья ритмичность движений при верховой езде. Особо она рекомендовалась душевнобольным, поскольку она как бы «освобождает от темных мыслей и приносит мысли веселые и ясные». Одним словом, иппотерапия – это путь к здоровью!

— Расскажите, пожалуйста, об истории возникновения иппотера­пии за рубежом и у нас в России.

Иппотерапия считается одним из древних и признанных методов лече­ния. Она появилась еще до нашей эры в Древнем Риме, Греции, Китае и в других странах мира. Во многих из них сегодня открыты центры, где верховая езда используется в качестве лечебно­го и восстанавливающего метода. По статистике в США их насчитывается более 1000, в Великобритании около 700, в Германии – 600, во Франции – более – 300, в Польше – свыше 60.

В Москве первый центр лечебной верховой езды был основан в 1991 году, в Санкт-Петербурге в 1996 году. С этого времени и началось разви­тие иппотерапии и в России. В 1997 году участниками II Международной Всероссийской иппотерапивтической конференции было основано неком­мерческое партнерство Национальная Федерация лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта. Ее пер­вым президентом была избрана Ноэми Роберт, врач по образованию, канди­дат медицинских наук, в прошлом член сборной команды Грузии по конному спорту, судья республиканской кате­гории.

Согласно Уставу, главной целью де­ятельности Федерации является обе­спечение методу иппотерапии и инва­лидному конному спорту заслуженного признания в среде других лечебно- реабилитационных и физкультурно- оздоровительных методов, а также создание условий для его широкого использования и развития.

В настоящее время иппотерапия при­меняется уже в 126 городах и регионах России. В Дагестане же «Лотос» — это единственное место для лечения боль­ных с ДЦП, расстройством аутистиче­ского спектра и синдромом Дауна.

— А с кем Вы сегодня сотруднича­ете, если ли у Вас сторонники?

Да, мы успешно наладили отно­шения с Республиканским центром здоровья, Реабилитационным цен­тром «Надежда», ДРОО «Дагестан без сирот», Благотворительным фондом «Мой солнечный мир», Социальным приютом г. Махачкалы, несколькими неравнодушными к нашей работе ре­спубликанскими СМИ.

— А когда планируете принять у себя первых пациентов?

Мы только только завершили ре­монтные работы, создали на наш взгляд условия к тому, чтобы начать занятия верховой ездой уже с середи­ны июля месяца. По договоренности с Реабилитационным центром «Надеж­да» тогда же мы примем на лечение и первых 20 детей-инвалидов. Это очень ответственный момент для нашего коллектива и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы такой специализи­рованный метод лечения помог им в восстановлении утраченного здоро­вья.

— Выходит и «Лотос» вливается в развитие социального туризма в республике?

— Да, действительно наш проект-от­крытия Реабилитационного центра в «Лотосе» поддержан и в Москве и в республике и в первую очередь Мини­стром РД по туризму и художествен­но-народным промыслам Магомедом Исаевым, который непосредственно побывал у нас, высказал свои замеча­ния и предложения. Чувствуется, что он всерьез заинтересован в том, что­бы к нам ежегодно приезжали туристы и желающие лечиться со всех концов нашей необъятной России. Чтобы они отдыхали, лечились и поправляли свое здоровье.

К такому пожеланию присоедини­лись и мы.

Доброго тебе пути – «Лотос».

Гаджи Мирзаев

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяФорум развития
Следующая статьяАулы Дагестана