ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

По заслугам

Житель Дербентского района осуж­ден к пожизненному лишению свобо­ды за разбойное нападение на семью в Акушинском районе, а также убийство женщины и малолетнего ребенка

Верховный суд Республики Даге­стан вынес приговор в отношении жи­теля села Чинар Дербентского района Артура Гаджииммиева, 1989 года рож­дения.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, п. п. «а», «з» ч. 2, ст. 105 (поку­шение на убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем), п. п. «а», «в», «з», ч. 2, ст. 105 (убийство двух и более лиц, в том числе малолетней, сопря­женное с разбоем) и п. «в», ч. 4, ст. 162 УК РФ (разбой в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших).

В судебном заседании установлено, что в марте 2015 года, Гаджиимми­ев выполнял работы по обшивке стен пластиком в доме жителя села Кавка­махи Акушинского района.

С целью завладения денежными средствами, злоумышленник совер­шил разбойное нападение на семью хозяина дома, совершил убийство его супруги и малолетней дочери, 2008 года рождения, и пытался убить его самого.

Согласившись с позицией государ­ственного обвинителя прокуратуры республики, Верховный суд Республи­ки Дагестан назначил Гаджииммиеву наказание в виде пожизненного лише­ния свободы с отбыванием в исправи­тельной колонии особого режима.

Абдулгамид Гамидов,

заместитель прокурора Республики Дагестан

 

Устранить нарушения

Прокуратурой Советского района г.Махачкалы проведена проверка ис­полнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорно­сти и правонарушений несовершенно­летних Советского района г.Махачкалы Федеральных законов «Об образова­нии в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики без­надзорности и правонарушений несо­вершеннолетних».

В рамках данной проверки с привле­чением работников Управления Ро­спотребнадзора по РД в муниципаль­ных бюджетных общеобразовательных и дошкольных учреждениях (далее – МБОУ, МБДОУ) Советского района г.Махачкалы ( МБОУ №№ 1, 4, 8, 11, 13, 15, 16, 19, 20, 26, 28, 30, 38, 46, 55,57, Гимназии«Перспектива»; МБДОУ №№ 1, 2, 4, 9, 15, 19, 22, 25, 29, 31, 33, 35, 37, 41, 43, 44, 45, 53, 55, 56, 59, 63, 73, 83, 95) проведены проверки соблюде­ния законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологического за­конодательства.

В ходе них в указанных учебных за­ведениях выявлены нарушения тре­бований законодательства, негативно влияющие на права и свободы несо­вершеннолетних учащихся и работни­ков учреждения.

По результатам проведенной про­верки прокуратурой района в целях устранения выявленных нарушений об образовании и о санитарно-эпи­демиологическом благополучии на­селения в адрес руководителей МО ГО «Город Махачкала», МКУ «Управ­ление образования» Администрации городского округа «Город Махачкала» и руководителей вышеуказанных об­разовательных учреждений внесено 43 представления об устранении на­рушений закона, а также возбуждено 41 производство по делу об админи­стративном правонарушении, пред­усмотренном ст. 6.3 (нарушение зако­нодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического бла­гополучия населения), ст. 6.4 (наруше­ние санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых по­мещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), ст. 6.6 (нарушение санитарно-эпидемио­логических требований к организации питания населения), ст. 6.7 (наруше­ние санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздо­ровления детей, их воспитания и обу­чения) КоАП РФ.

Для рассмотрения по существу материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по РД.

Назим Кехлеров,

прокурор Советского района Махачкалы

 

Отрешение по основанию

26 февраля 2016 году вступили в силу изменения, внесенные в Феде­ральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправле­ния в Российской Федерации», соглас­но которым глава муниципального об­разования или местной администра­ции может быть отрешен от должности также в случае совершения указанным должностным лицом местного само­управления действий, в том числе из­дания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нецелевое использование межбюд­жетных трансфертов, имеющих целе­вое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджет­ных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Рос­сийской Федерации.

Решение об отрешении от должно­сти принимается главой субъекта РФ в случае, если указанный факт уста­новлен судом, а глава муниципального образования или глава местной ад­министрации не приняли в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

 

Трудовые права защитят

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения трудо­вого законодательства в части соблю­дения прав граждан на труд и оплату труда.

Проверкой охвачены поднадзор­ные прокуратуре города организа­ции МУП «Очистные сооружения ка­нализации гг. Махачкала-Каспийск», ОАО «Махачкалаводоканал», ОАО «Махачкалатеплоэнерго» и АО «Газ­пром газораспределение Махачкала».

По результатам проверки в указан­ных организациях выявлено более 200 нарушений трудового законодатель­ства, в том в сфере оплаты труда.

В целях устранения указанных на­рушений в адрес руководителей ор­ганизаций внесено 4 представления. Кроме того, принесено 4 протеста на незаконные правовые акты организа­ций, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений зако­нодательства в сфере оплаты труда. Возбуждено 12 дел об администра­тивных правонарушениях, по резуль­татам рассмотрения которых все ви­новные должностные лица привлече­ны к административной ответствен­ности за допущенные нарушения.

В защиту трудовых прав граждан в суды направлено 145 заявлений о вы­несении судебных приказов на взыска­ние начисленной, но не выплаченной заработной платы.

 

Кредит не по закону

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку по заявлению адвоката в интересах гражданина о подделке доверенностей с последующим отчуж­дением чужого имущества.

Проверкой установлено, что жи­тель города мошенническим путем, использовав поддельные доверен­ности от имени граждан и договоры купли-продажи, незаконно приобрел право собственности на принадлежа­щее данным лицам имущество. В по­следующем злоумышленник, заложив указанное имущество, получил в банке кредит на сумму 150 млн. рублей.

Прокуратурой города материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уго­ловном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

 

По улицам столицы

Прокуратурой г.Махачкалы прове­дена проверка соблюдения органами местного самоуправления и террито­риальным подразделением Госавтоин­спекции требований законодательства в сфере безопасности дорожного дви­жения.

Проверкой установлены факты не­надлежащего исполнения подраз­делениями администрации города уставных обязательств по обеспече­нию безопасности дорожного движе­ния в городе Махачкале. В частности, по настоящее время не разработаны и не утверждены проекты организации дорожного движения, не завершена паспортизация дорог местного значе­ния, недостаточно проводятся работы по содержанию автомобильных дорог в соответствии с ГОСТ, по обустрой­ству участков улично-дорожной сети города пешеходными ограждениями и техническими средствами.

В деятельности ОГИБДД УМВД РФ по г.Махачкале также выявлены нару­шения требований названного законо­дательства, а также законодательства об административных правонаруше­ниях.

По результатам проверки прокурату­рой города принесено 15 протестов на незаконные постановления ОГИБДД УМВД РФ по г.Махачкале по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, в адрес Главы г.Махачкалы и начальника УМВД РФ по г. Махачкале внесены представле­ния об устранении нарушений закона с постановкой вопроса об ответствен­ности виновных лиц.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Заправили без лицензии

Проведенной прокуратурой Ленин­ского района г.Махачкалы проверкой соблюдения требований лицензион­ного законодательства и законода­тельства о пожарной безопасности на АГЗС «Экотек», расположенной в рай­оне Степного поселка г.Махачкалы вы­явлены грубые нарушения.

Установлено, что ИП Шамхаловым И.Ю. реализация сжиженного газа для за­правки автомобилей осуществляется без соответствующего разрешения (лицен­зии). АЗС функционирует с нарушением требований пожарной безопасности.

Прокуратурой района 23 мая 2016г. направлены 2 иска в Ленинский районный суд г. Махачкалы о при­остановлении деятельности АЗС до устранения нарушений требований лицензионного законодательства и законодательства о пожарной без­опасности.

Хизригаджи Арсланалиев,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Предупредили о не соответствии

Прокуратурой района проведена проверка исполнительного произ­водства по обращению заявителя на бездействие судебного пристава-ис­полнителя отдела приставов по Ле­нинскому району г. Махачкалы УФССП России по Республике Дагестан (далее – отдел ССП района).

Установлено, что 17 января 2014г. судебным приставом-исполнителем отдела ССП района возбуждено испол­нительное производство об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком, расположенным по ул. О.Чохского, дом №1 в г.Махачкале, в том числе устранить препятствия в строительстве забора на границах ука­занного земельного участка.

Судебным приставом-исполнителем отдела ССП района не были приняты все предусмотренные законом меры и не обеспечено своевременное и в пол­ном объеме исполнение решения суда.

В связи с этим прокурором района руководителю Управлению Федераль­ной службы судебных приставов Рос­сийской Федерации по Республике Дагестан (далее – УФССП России по Республике Дагестан) 13 января 2016г. внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения пред­ставления, 22 апреля текущего года приказом руководителя УФССП Рос­сии по Республике Дагестан в отно­шении судебного пристава-исполни­теля отдела ССП района применено дисциплинарное взыскание – пред­упреждение о неполном должностном соответствии.

 

Без права собственности

Прокуратурой района проведе­на проверка по обращению главно­го врача ГБУ РД «Городская клини­ческая больница №1» Алиева М.А. о незаконной постановке на учет земельных участков с кадастровы­ми номерами 05:40:000061:6064 и 05:40:000061:6424, расположенных в районе дома №55 по ул.Лаптиева в г.Махачкале.

По результатам проверки обраще­ния, прокурором района в соответ­ствии с п.2 ч.2 ст.37 Уголовно-про­цессуального кодекса Российской Федерации вынесены 2 постанов­ления о направлении материалов проверки в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в отдел по расследованию пре­ступлений на обслуживаемой тер­ритории №2 СУ УМВД России по г. Махачкале для решения вопроса об уголовном преследовании в от­ношении неустановленного лица по признакам преступлений, предус­мотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ.

18 мая текущего года возбуждены 2 уголовных дела по вышеуказанным фактам.

Кроме того, в Ленинский районный суд г.Махачкалы направлены исковые заявления об аннулировании права собственности и исключении из го­сударственного кадастра недвижи­мости сведений на вышеназванные земельные участки.

Арслан Гафуров,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы