Дарящий здоровье

В редакцию обратился житель г. Каспийска пенсионер Зиль­пукаров Джалалутдин Гаджиевич с просьбой опубликовать в газете его благодарность врачу, который ежедневно дарит здоровье людям. В письме речь идет о заведующем отделе­нием ринологии РКБ г. Махачкалы докторе медицинских наук, профессоре Юнускади Асхабалиевиче Джамалудинове. Автор приводит многочисленные факты, свидетельствующие о его высоком призвании врача, сумевшего завоевать уважение па­циентов своим профессионализмом, чуткостью и сострадани­ем…

Джалалутдин Зильпукаров рассказывает как он в 1972 году попал в ДТП и повредил левый глаз. Зрение с каждым годом ухудшалось, сильные боли не давали покоя. Так продолжалось много лет, врачи и сами никак не могли поставить ему верный диагноз. За прошедшие 43 года пациент куда только не обращался, в надежде избавиться от недуга. Но все было тщетно. Причину острых болей в глазу не удава­лось установить. На рентгеновских снимках инородного тела не было видно. Одним словом, за эти годы Зильпукаров изрядно вымотался, потратился и «достал» врачей своими обращениями. Он готов был уже ехать в Москву на лечение, но местные медики говорили, что необходимости туда обращаться нет. Получался как бы замкнутый круг…

Боли в глазу усилились полгода назад, — делится автор письма. Я мучился, терпел, но и надежду не терял. У меня в буквальном смысле глаз выходил из орбиты, которая стала к тому же и нагнаиваться. Так я попал в Махачкалу, где зав.отделением ЛОР Республиканской кли­нической больницы Шамиль Ибрагимов посоветовал мне обратить­ся к доктору Джамалудинову. Я не знал, кто он и какие болезни лечит. Но ради своего здоровья я был готов на все.

Найти Юнускади Асхабалиевича не составило труда…

Он внимательно меня выслушал, ни разу не перебил при разгово­ре. С первой же минуты у нас сложились доверительные отношения. В итоге врач понял мое положение и предложил срочную госпитали­зацию. Я хорошо помню ее дату, 10 января 2016 года. Три дня у меня ушли на сдачу анализов. И вот настало 14 января, именно в этот день меня так удачно прооперировали, что я перестал мучится от своей постоянной глазной боли. Просто, можно сказать – внезапно я по­чувствовал себя здоровым, полноценным, жизнерадостным и счаст­ливым.

Выяснилось, что 43 года тому назад после аварии у меня в глазу остались осколки от стекла, которые и причиняли мне острую боль. Но врачи даже не подозревали, что боли от этого. На снимках-то сте­клышки не были видны. А доктор Джамалутдинов их разглядел, вер­нее интуитивно догадался в чем дело. Долечив глаз, через неделю я выписался из больницы вполне здоровым. И это благодаря про­фессору Юнускади Асхабалиевичу у которого прямо-таки «золотые руки».

Находясь в стационаре, я еще не раз узнавал, что он ежедневно проводит сложнейшие операции. А порой он берется за тех пациен­тов, от которых другие врачи как бы отказались из-за «странного» диагноза. В этом отношении он как бы для всех них последняя на­дежда на лечение и выздоровление. Действительно доктора Джама­лудинова, по праву можно называть врачом от Бога. Его в отделении ринологии РКБ и называют доктором — дарящим здоровье.

От имени этих вылеченных пациентов и от себя лично хочу через газету выразить огромное спасибо всему этому коллективу, где со­брались замечательные медики, хорошие специалисты-гуманисты во главе с профессором Джамалудиновым. Пусть Всевышний даст им здоровья на долгие года.