Антиисламское государство

Россия и её лидеры никогда не были про­тивниками Ислама. Об этом свидетель­ствует многовековая история взаимоотно­шений русских с мусульманскими народа­ми, такими как татары, башкиры, черкесы, кабардинцы, дагестанцы, чеченцы, ингуши и многие другие. Каждый действительно образованный человек знает, что христи­ане названы в священном Коране людьми Евангелия, причём и христиане и мусуль­мане почитают одних и тех же пророков, на­чиная от всеобщего праотца всех живущих на земле людей -Адама.

Как бы не переиначивали прошлое некото­рые историки, в архивах сохранилось немало оригинальных документов, свидетельствующих о дружеских и даже родственных отношениях между христианами и мусульманами Поволжья, Кавказа и других регионов бывшей Российской Империи. Причём последние свободно стро­или соборные мечети (нередко при помощи властей) в обеих столицах — Санкт-Петербурге и Москве — где открыто и без малейших помех со стороны царского правительства пропове­довали Ислам.

Уважительное и дружеское отношение к му­сульманам сохраняется в России и по сей день.

Я — русский дагестанец. Дагестан — моя роди­на. Здесь я вырос, здесь могилы моих родных и близких. Здесь живут мои многочисленные друзья: даргинцы, кумыки, лакцы, аварцы, лез­гины, табасаранцы, терские казаки и др.

Общаясь с ними сегодня мне трудно не заме­тить их озабоченности сложившейся за послед­нее время обстановкой не только в республике, но и за её пределами. В недалёких от нас го­сударствах Ближнего Востока, а теперь и в Ев­ропе — теракты, убийства, похищения людей, насилие, нарушение всех принципов человече­ского существования, утверждённых в Коране и Библии.

Трагедия с российским самолётом над Си­найским полуостровом потрясла весь мир. Последовавшие вслед за этим трагические события с многочисленными человеческими жертвами в Египте, Турции, Тунисе, Сирии, Йе­мене, Ираке, а затем и во Франции подтверди­ли чрезвычайную актуальность темы конферен­ции Клуба военачальников РФ «Новые вызовы и угрозы стабильности России — прогноз и меры по их нейтрализации и противодействию», прошедшей в Академии Генерального штаба в апреле текущего года.

Размышляя над возможными способами противодействия сложившейся в последние годы террористической группировки под на­званием «Исламское государство» (запрещено в России)» и общаясь со своими земляками, в том числе и с представителями духовенства, я задавал каждому из них вопрос: «Вправе ли лица, выступающие под чёрным, «пиратским» флагом и совершающие чудовищные престу­пления против людей называть себя так.

Ответ всегда был однозначным: нет. Во- первых, такого государства как администра­тивной единицы в системе ООН не существует, а во-вторых — и это главное — все действия груп­пировки ИГИЛ» (запрещена в России) носят ис­ключительно антиисламский характер.

В дагестанском обществе сложилось мне­ние, что часто повторяющееся в средствах массовой информации это словосочетание невольно делает рекламу последнему, в то вре­мя как наибольшего вреда Исламу и всему ис­ламскому миру никто ещё не приносил.

По общему мнению опрошенных мною зем­ляков-мусульман необходимо дать этой запре­щённой в России группировке более точное и справедливое название -«Антиисламское госу­дарство», что по существу будет отражать пре­ступный и аморальный характер этой террори­стической организации и нанесёт ей не менее сильный удар, чем все удары авиации заинте­ресованных стран коалиции.

Международный терроризм сегодня не знает границ. Он стал самой главной угрозой всему мировому сообществу. По сути, им брошен вы­зов всему цивилизованному миру: и христиан­скому, и мусульманскому. Это новый вид совре­менной войны. В сложившихся условиях необ­ходимы консолидация и сотрудничество всех заинтересованных государств, как на уровне спецслужб, так и на политическом уровне.

В этой борьбе необходимо участие мусульман­ских духовных лиц. В Советском Дагестане было два десятка мечетей, теперь же их более 3-х ты­сяч. Идёт строительство новых. А улучшилась ли работа с молодёжью? Тот факт, что в Сирии на стороне «Исламского государства» (запрещено в России) и проходят террористическую подготов­ку и воюют наши молодые люди, говорит о сла­бой и недостаточной работе с ними.

Необходимо добиться, чтобы в сознании мо­лодых мусульман укоренилось, что ИГИЛ (за­прещено в России) не имеет ничего общего с истинным Исламом. Нужно наладить массовую контрагитационную работу, разъясняющую антиисламскую и античеловеческую сущность этой террористической группировки.

***

В борьбе с «Исламским государством» (за­прещено в России) только общими усилиями всех заинтересованных сторон можно добиться реального успеха. Последние встречи руководи­телей ведущих стран мира вселяют надежду на активное сотрудничество и принятие решений, способных прекратить вакханалию зла в мире.

Герман КИРИЛЕНКО,

доктор военных наук, профессор