Верные друзья спасателей

В Чечне завершились региональные соревнования поисково- спасательных расчетов кинологической службы Северо-Кавказ­ского регионального центра МЧС России. Сотрудники чрезвычай­ного ведомства с четвероногими помощниками показывали свою работу в различных условиях.

В течение пяти дней 25 кинологических расчетов ведомств повыша­ли профессиональное мастерство и обменивались опытом проведения поисково-спасательных работ. Они проходили различные испытания, включающие в себя проверку послушания и ловкости, преодоление раз­личных препятствий, поисково-спасательные работы в техногенной и природной среде.

 Во время подведения итогов начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев поздравил победите­лей и участников соревнований с хорошими показателями. Он также отметил успешное прохождение собаками сертификационных испыта­ний, после которых они могут быть допущены к поисково-спасательным работам.

По итогам соревнований первые места заняли: Сабир Абдулаев с собакой Шейлой из Республики Дагестан, Темур Бифов с Бураном из Республики Кабардино-Балкария, Андрей Тарханов с Вестой из Ставро­польского края. Лучшие команды были награждены кубками, медалями, дипломами и ценными подарками. А четвероногие друзья, как главные герои соревнований, получили свои любимые лакомства.