Быть главой села — нелегкая работа

Недавно, будучи по рабочим де­лам, в Карабудахкентском районе (интересовался вопросами местно­го самоуправления), мне сотрудники райадминистрации порекомендовали поехать в село Гурбуки ознакомиться с постановкой такой работы на месте в одном из сел. Так я и оказался в Гурбу­ках, где встретился с главой поселения Ибрагимом Абдулзагировичем Абдул­меджидовым, который работает в этой должности 12-й год.

Уже в дороге мне рассказали, что лидер гурбукинцев давно известен до­брой славой не только в районе, но и в республике. А многие его дела стали предметом подражания для других. У здания сельской администрации, нас приветливо встретили сельчане обра­довавшиеся приезду гостей из Махач­калы.

Оказалось, что это был приемный день у главы села, но посетителей было довольно мало и руководитель справился с их проблемами довольно скоро.

Ибрагима Абдулмеджидова мы за­стали вместе со своим заместителем Магомедкамилем Нурбагандовым. Они, судя по их виду, довольно живо обсуждали что-то важное. Было замет­но, что они друг друга хорошо знают и доверяют друг другу. В кабинете наше внимание привлекло большое коли­чество дипломов, грамот, благодар­ственных писем. Они красноречиво, и даже как бы вместо хозяина, свиде­тельствовали о показателях работы администрации поселения за прошед­шие годы…

Разговор наш начался о сегодняш­ней жизни сельчан, о состоянии дорог, обеспеченности населения питьевой водой, о проблемах газификации и электрификации и все еще имеющих­ся проблемах в социальной сфере.

На возникавшие вопросы глава поселения давал обстоятельные, исчерпывающее ответы, что вызы­вало уважение. Чувствовалось, что собеседник хорошо владеет ситуаци­ей, знает буквально все о своем селе и его людях. Наша беседа за столом иногда прерывалась звонками, посе­тителями. Даже в такой ситуации мы почувствовали, что Ибрагим Абдул­загирович рад каждому из них и готов не только выслушать их, но и тут же, по возможности, решить просьбы, по­желания и т.д. Чувствовалось, что даже нерешенные проблемы, в основном возникли от нехватки финансирования.

Также мы отметили, что люди в пер­вую очередь обращались к главе по­селения, а уже потом, по его наставле­нию собирались в другие инстанции. Чувствовалось, что они доверяют пре­жде всего местной власти, потому что она им ближе, доступнее и она на виду. Постепенно приходило понимание, что – быть главой села, решать про­блемы его жителей, находить средства на благоустройство, в этом и есть на­верное складывающийся авторитет и уважение людей.

Ибрагиму Абдулмеджидову это уда­ется. Сельчане уже третий раз подряд избрали его главой поселения. Значит у него есть, как говорят кредит дове­рия народа, то, без чего наверняка не усидеть в кресле руководителя.

На наш, может быть даже несколько наивный вопрос: «Как Вам это удает­ся?» — гурбукинский глава отвечал: «Вы знаете, думается здесь нет никакого секрета, просто нужно честно рабо­тать на благо людей, стараться их не подводить, считаться с ними, почаще советоваться, особенно со старейши­нами. По образованию – я строитель, в 1989 году окончил Дагестанский госу­дарственный технический университет в Махачкале. Уже в процессе работы понял, что мне этого недостаточно, нужна еще и вторая специальность. Так я отучился и на другом факультете вуза. Приобрел знания — о государ­ственно-муниципальной службе. Не жалею, что потратил время на учебу, зато получил то образование и те на­выки, которые очень помогают мне в сегодняшней работе. А работа главы села, вы наверное и сами знаете? Ко­нечно трудная, но все же очень нужная и ответственная», — констатировал наш собеседник…

Удалось познакомиться с историей и развитием Гурбуки. Ибрагим Абдулза­гирович показал нам книгу, в которой собраны много интересных фактов, сведений, архивных данных об этом муниципальном образовании. Оно как поселение было основано 19 ноября 1929 года, когда первым руководите­лем села был назначен известный пар­тизан Ибрагим Карабудагов, чье имя теперь и носит местный СПК. Сегодня в Гурбуки проживают 5750 человек, а количество хозяйств – 1508. Общая площадь земель села 18070 гектаров, из них земли поселения занимают — 1379 га. Демографическая ситуация здесь благополучная, население рас­тет и за последние 3 года прирост со­ставил 5,3 процента.

Не в последнюю очередь это объ­ясняется и тем, что за период работы главой поселения Ибрагиму Абдул­меджидову и его дружной команде удалось развить имевшуюся инфра­структуру, да еще и открыть новые объекты социальной сферы с привле­чением инвестиций.

Сегодня в Гурбуках две средние общеобразовательные школы, дет­ский сад, Дом культуры, библиотека, детско-юношеская спортивная школа, Дом детского творчества, участковая больница, несколько транспортных организаций, не считая частных и ин­дивидуальных предприятий, АЗС, тор­говых точек и др

Наверное, самым важным социаль­ным объектом в селе сегодня являет­ся строящаяся «Больница на 75 коек, с поликлиникой на 100 посещений в смену». Ее возведение было начато по поручению Президента РФ. Это будет целый комплекс, отвечающий всем со­временным требованиям. Его сметная стоимость составляет 486 млн. рублей и это средства, выделенные как из фе­дерального так и из республиканского бюджета.

Завершение больничного комплек­са предусмотрено на 2017 год. Не­маловажным является и то, что все выделенные на объект средства ос­ваиваются своевременно и в полном объеме, тут уже как ни крути, а без четкого и каждодневного контроля не обойтись.

С помощью таких же инвестиций в Гурбуки удалось построить и ввести в эксплуатацию новую школу стои­мостью 44 млн. рублей, футбольное поле с искусственным покрытием на сумму 3,9 млн. рублей, волейбольное поле, завершена реконструкция дет­ско-юношеской спортивной школы на сумму 3,2 млн. рублей.

Заботами администрации села осу­ществлены реконструкция сетей водо­снабжения, дополнительная газифи­кация и электрификация новых микро­районов, завершены бурение и ввод в эксплуатацию артезианских скважин. За последние 3 года здесь пробуре­ны 5 таких скважин, суммарный дебит воды которых составляет 1950 кубо­метров, понятно, что теперь дефицита воды в селении нет.

Возведение объемного водохра­нилища на реке «Халагорк» тоже осу­ществлено с привлечением инвести­ций федерального бюджета на сумму 92 млн. рублей. А строительству подъ­ездных дорог к поселению помогли средства республиканского бюджета в сумме 12 млн. рублей. Капитальный ремонт Дома культуры с. Гурбуки, бе­регоукрепительные работы и стро­ительство современного физкуль­турно-оздоровительного комплекса тоже осуществлены с привлечением средств республиканского бюджета.

Особе внимание администрация поселения уделяет благоустройству и жилищно-коммунальной обеспеченно­сти. Только за последние годы из мест­ного бюджета на уличное освещение 2,9 км. сельских дорог выделено 678 тыс.руб., на гравирование дорог про­тяженностью 13,1 км. — 1160 тыс. руб. У Ибрагима Абдулмеджидова интересы людей главные приоритеты, а сельча­не, как индикатор, сразу реагируют на такую заботу и внимание к ним.

К приближающемуся Дню Победы администрация села завершила ре­монт памятника воинам, павшим в ВОВ 1941-1945 гг., уложила тротуар­ную плитку к монументу, высадила де­ревья и кустарники.

Интересно, что на территории села постоянно дежурят две пожарные ма­шины, что очень важно с учетом при­ближающегося лета и уборки хлебов.

Не забыто внимание и к физкульту­ре и спорту. Ибрагим Абдулмеджидов с особой гордостью отмечает, что ко­манда села заняла 1-е место в чемпи­онате по футболу среди сельских ко­манд республики. Радуют и его успехи по вольной борьбе выходцев из Гурбу­ки Мурада Гаджиева (выступающего за сборную Польши) и Гаджимурада Ра­шидова, недавно ставших чемпионами Европы в Риге.

Сельчане при разговоре с нами от­мечали, что у них нет оттока населения, молодежь здесь приживается и особо никуда не хочет уезжать в поисках луч­шей жизни. Для малоимущих, остро­нуждающихся семей администрация села недавно выделила 63 земельных участка. Словом, делается все, чтобы люди жили, работали, растили детей в нормальных условиях в спокойной обстановке. Сельчане постоянно вы­казывают свои благодарности Ибра­гиму Абдулзагировичу, за его можно сказать неутомимый труд. Его работу иллюстрируют и многочисленные на­грады. За достигнутые трудовые успе­хи и вклад в социально-экономическое развитие МО «Карабудахкентский рай­он» он награжден Почетной грамотой Правительства РД; удостоен диплома Союза российских городов, как участ­ник VI –го ежегодного Конкурса муни­ципальных образований; за активное участие в развитии муниципального управления Республики, в 2013 году отмечен именными часами Прези­дента РФ «Русское время». По итогам социально-экономического развития Карабудахкентского района МО «село Гурбуки» в 2015 г. заняло 2-е место и также отмечено Дипломом.

Но как говорит Ибрагим Абдулзаги­рович для себя самой важной награ­дой он считает доверие людей.

В любом коллективе всегда находит­ся человек, который является его ду­шой. В Гурбуках им является Ибрагим Абдулзагирович, честно и добросо­вестно работающий на посту, который ему доверили его сельчане.

Счастья, благополучия и долгих, яр­ких лет тебе жизни Ибрагим, во благо села, района и республики.

Гаджи Мирзаев