Земля ответит добром

Эффективность осуществления контроля за землями сельскохозяйственного назначения на территории Республики Дагестан обсудили в Махачкале на «круглом столе», организованном Управлением федеральной службы по ветери­нарному и фитосанитарному надзору по Даге­стану.

В мероприятии приняли участие врио руково­дителя Управления Керим Керимов, его замести­тель Заур Карачаев, начальник отдела государ­ственного земельного надзора Иван Кириллов, директор государственного центра Агрохими­ческой службы «Дагестанский» Магомедзакир Казималиев, руководитель республиканского Управления отгонного животноводства Гасан Жахбаров и другие.

Открывая встречу, Керим Керимов сказал, что Правительством Дагестана принимаются конкретные меры по повышению эффективности использования земель сельско­хозяйственного назначения, вовлечению в обо­рот неиспользуемых земель, сохранению и повы­шению плодородия почв.

«На прошедшем совсем недавно III форуме земледельцев Дагестана Глава Республики уде­лил особое внимание контролю за использо­ванием сельхозугодий. Как известно, их общая площадь в Дагестане составляет свыше 3 млн 245 тыс гектаров, из которых 471,8 тыс — пашня. Существующий земельный потенциал сельско­хозяйственных угодий Дагестана при условии его эффективного использования мог бы в полной мере обеспечить продовольственную безопас­ность и значительно повысить уровень жизни на селе. Но на сегодняшний день, по разным под­счетам, порядка трети пашни не используется и заросла сорняками», — отметил он.

По словам Керимова, одной из причин этого является неэффективность земельных отноше­ний, медленный переход земли к ответственным и эффективным собственникам и пользователям.

Еще в 2013 году были заключены договора о взаимодействии по осуществлению земельного надзора между Управлением Россельхознадзора и муниципальными образованиями.

Нами были разработаны и направлены в му­ниципалитеты методические рекомендации по осуществлению земельного контроля. Также был разработан и направлен в Правительство РД проект «Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в Ре­спублике Дагестан». Но, к сожалению, он не был утвержден, хотя в ряде субъектов России «прави­ла…» есть и работают (например, в Ростовской области). Они могли бы стать хорошим подспо­рьем в руках республиканских и муниципальных органов при осуществлении земельного контро­ля.

К еще большему сожалению, должен констати­ровать, что Дагестан один из немногих, если не единственный субъект Российской Федерации, на территории которого отсутствует институт муниципального земельного контроля, — заметил Керимов и добавил, — что практически все муни­ципалитеты подписали с Управлением соглаше­ния о взаимодействии, но реальной работы пока нет, как нет и информации о фактах нарушений на подведомственных им территорий. В тоже время инспектора Управления ежегодно фикси­руют и штрафуют сотни нарушителей земельного законодательства практически во всех муници­пальных образованиях.

Уверенно можно сказать, что пока в работу по контролю за рациональным использованием зе­мель не включатся муниципалитеты, эффектив­ности добиться будет невозможно.

В настоящее время фактический контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения осуществляется только Управлением Россельхознадзора по РД силами 8-ми инспекто­ров. И это на 3 с лишним млн га сельхозугодий», — констатировал Керимов.

Также в своем выступлении он сказал и о про­блемах, существующих на землях отгонного жи­вотноводства. По мнению врио руководителя Управления, варварское отношение большого количества сельхозпредприятий к земельным ресурсам приводит к деградации этих земель. Там еще где недавно были пастбища, сегодня пески. «К примеру, пастбища, находящиеся в пользовании хозяйств, занимающихся отгонным животноводством, в некогда богатой ногайской степи нынче находятся на грани полной деграда­ции из-за чрезмерной эксплуатации, превышаю­щей экологические нормы в несколько раз. Из-за круглогодичного выпаса большого количества скота происходит опустынивание земель. Если этот процесс не остановить, то мы можем полу­чить на этой территории республики пустыню. И это не просто слова, а реалии сегодняшнего дня для Дагестана.

Критическое состояние земель это следствие бесконтрольного использования сельхозпред­приятиями и физическими лицами пастбищ в летний период. Скот попросту не перегоняется.

Это самое часто встречающееся из нарушений земельного законодательства на землях отгон­ного животноводства», — подчеркнул он.

Также было отмечено, что теперь не перегнав­шие скот на летние пастбища, будут подвергнуты значительным штрафам, предусмотренным Ко­дексом об административных правонарушениях. Работа в этом направлении будет продолжена и в текущем году, тем более, что внесенными из­менениями в этот Кодекс РФ, суммы штрафов теперь увеличены до 400 тыс руб. и более.

Выступивший далее Магомедзакир Казима­лиев тоже подтвердил, что в республике земли сельхозназначения истощены и находятся в кри­тичном состоянии.

«В недостаточном объеме в муниципальных образованиях применяются минеральные удо­брения. За последние 20-25 лет ежегодно увели­чиваются площади с пониженным содержанием азота, фосфора, калия и гумуса, которые необ­ходимы для нормального роста и развития рас­тений. Также на местах не исследуется кормовая база. Это особенно важно при таком количестве поголовья мелкого и крупного рогатого скота», – подчеркнул агроном.

Он также добавил, что в настоящее время не­которые руководители хозяйств, не имея никако­го представления о том, в каком состоянии нахо­дится земля и пашня, насколько они плодородны, все-таки производят посевы сельскохозяйствен­ных культур, и поэтому в большинстве случаев получают низкие урожаи. «При поддержке Пра­вительства Республики, Министерства сельского хозяйства РД и Управления Россельхознадзора по РД можно найти эффективную форму воз­действия на таких руководителей и существенно улучшить почвенно-агрохимические работы по повышению плодородия почв», — заключил он.

А Гасан Жахбаров уточнил, что из 80,8 тысячи пахотных земель 50% не используется уже на протяжении 15 лет.

В заключение все участники «круглого стола» единогласно поддержали инициативу Россель­хознадзора по РД по широкому развитию взаи­модействия в целях достижения устойчивого и динамичного роста сельскохозяйственного про­изводства.

Рамина Насреддинова