Занимательная викторина

В Даггосуниверситете прошла викторина «Культура и традиции на­родов Дагестана», приуроченная к 85-летию вуза. Ее организатором выступила профсоюзная организа­ция ДГУ.

Викторина проходила по олимпий­ской системе: соперничающим ко­мандам задавалось по три вопроса, с правом обдумывания каждого в те­чение минуты. Команда, быстрее на­жавшая кнопку, отвечала на вопрос, если ответ был неверным, то это право переходило к другой команде. Коман­да, ответившая на большее количество вопросов проходила в следующий тур. По итогам викторины первое место за­няла команда «Дети гор», второе до­сталось — «Годекану», а почетное тре­тье место взяли — «Горянки».

Для того, чтобы участники виктори­ны и зрители смогли ощутить атмос­феру традиций и культуры народов Дагестана, организаторы придумали несколько испытаний. Одним из них был домашний конкурс «Традицион­ное блюдо». Оценивать его в каче­стве жюри были приглашены владелец «кафе-26» Тимур Гаппаев и работница суши-бара «Japengo» Нурият Магоме­дова. По их мнению самым вкусным оказалось блюдо «В атаку», которое приготовила студентка факультета иностранных языков Наиля Магарамо­ва.

Вторым прошел конкурс плакатов. Членами жюри этого конкурса стали Абдула Шейхов и Элина Рашидова. Студенты представили большое ко­личество интересных работ. В итоге победителем конкурса была призна­на студентка социального факультета Лейла Джалилова с экспозицией «Кай­тагский ковёр».

В перерывах между конкурсами для зрителей выступили певицы Залина Магомедова и Дианаханум Амишова. Игрой на флейте порадовала пред­ставительница Махачкалинского му­зыкального училища им. Г.А. Гасанова – Мария Гаджиева.

В завершении мероприятия все участники были поощерны дипломами и ценными призами.