Подарили детям праздник

В Махачкале в Центре этнической культуры, в рамках празднования Дня мецената и благотво­рителя, прошла благотворительная акция для детей из реабилитационного центра «Надежда». Инициатором праздника стал депутат Государ­ственной Думы Российской Федерации, учреди­тель Центра Магомедкади Гасанов.

Отметим, что 13 апреля каждый год в России отмечается День мецената и благотворителя. Дата этого негосударственного праздника вы­брана неслучайно: 13 апреля 70 года до н. э. ро­дился Гай Цильний Меценат, известный древне­римский государственный деятель и друг импе­ратора. Меценат уважал и почитал деятелей ис­кусства, особенно поэтов, и покровительствовал им. Впоследствии его имя стало нарицательным – теперь мы называем меценатами людей, кото­рые безвозмездно помогают развитию культуры и искусства. Праздник, существующий исключи­тельно благодаря инициативе неравнодушных людей, отмечают в России с 2006 года.

Интересна и идея создания Дагестанского Центра этнической культуры в городе Махачкале, которая возникла в рамках широкого обществен­ного обсуждения, развернувшегося вокруг Стра­тегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, которая предполагает активизацию деятельно­сти учреждений образования и культуры — музе­ев, домов творчества и иных форм проявления этнокультурной направленности.

По словам директора Центра Шахнабат Али­магомедовой, «Необходимость приобщения подрастающего поколения к богатым этнокуль­турным традициям наших предков, породила мощный запрос на поиск новых форм сохранения и развития этнической культуры. Примером од­ной из таких форм и стал популярный ныне в ре­спублике Центр этнической культуры, который, благодаря участию и помощи общественности и спонсоров, открыл свои двери для посетителей 17 декабря 2012 года.

Главной целью создания Центра стала попу­ляризация этнического искусства, привлечение молодежи к изучению богатейшей культуры на­родов Дагестана, России и Мира. На его базе создан и активно функционирует общественный научно-экспертный совет, проводится научная, образовательная, выставочная, ремесленно- производственная и другая работа», — отметила она.

Отрадно, что благотворительные акции в Цен­тре проводятся регулярно. В этот раз стены Эт­ноцентра посетили более 20 детей из реабили­тационного центра «Надежда», для которых груп­пой клоунов «Сюрприз шоу» была подготовлена веселая программа.

Организаторов праздника поблагодарил ди­ректор центра «Надежда» Марат Ханбалаев, ко­торый рассказал, что в процессе реабилитации в их учреждении широко используется практика приобщения детей к этнокультуре Дагестана, которая является неотъемлемой частью воспи­тания в рамках психолого–педагогической помо­щи. Нас всегда приглашают на подобные Акции, где дети радуются и веселятся, да и сами мы стараемся делать так, чтобы еще один день у них был полон приятных и радостных впечатлений.

А в завершение праздника детей ожидал сюр­приз. Клоуны, переодевшись в персонажей из мультфильмов «Фиксики» и «Барбоскины» танце­вали с ребятишками и провели множество кон­курсов. В общем, было очень интересно.

По окончании праздника каждый ребенок тоже получил подарок.

Рамина Насреддинова