«Царица круп»

Родина гречки — горные районы Индии и Непала (Гималаи), где она впервые была введена в культуру бо­лее 4 тыс. лет назад. На территории России и Украины её выращивали ещё в 1 в. н. э. В Европе культура распро­странилась только в 15 в.

Гречка — злак уникальный. Неприхот­лива в процессе созревания, даёт уро­жай без каких бы то ни было удобрений и сама «справляется» с сорняками, ко­торые среди гречихи попросту не растут.

Неприхотливость растения плавно перетекает в неприхотливость про­дукта питания. Гречневую крупу легко варить, причем, даже не требуется ее помешивать, а сочетать можно вообще практически со всем: сухофруктами, свежими фруктами, молоком, мясом, орехами, овощами или грибами.

Гречка является экологически чи­стым продуктом. Благодаря этому, можно не волноваться за ее качество.

Гречка поднимает настроение. Доказано, что потребление греч­невой каши ведет к улучшению психоэмоционального состояния, ра­боты головного мозга.

В Индии и Китае считается, что с по­мощью гречки можно воздействовать на биологические точки в организме, поэтому для профилактики различных заболеваний советуют ходить по ков­рику, на котором рассыпана гречка.

Гречка помогает от нарушений сна. По крайней мере, именно гречишной шелухой наполняют специальные по­душки от бессонницы

Гречка является низкоурожайной крупой. Есть версия, что именно по­этому она не распространена в Европе и во всем остальном мире, где каждый гектар земли на счету. Она дает от 4 до 10 центнеров с гектара, в то время как рис, в среднем, приносит по 60 цент­неров с гектара.

Гречка — ценный источник белка. В ней содержится 18 незаменимых ами­нокислот, а белок близок по составу к сбалансированным белкам куриных яиц и сухого молока. Кроме того, греч­ка усваивается гораздо легче мясных продуктов за счет своего растительно­го происхождения.

Гречка является частью нацио­нальной кухни Японии. Именно там из гречки производят гречневую лапшу «соба», которая пользуется особой по­пулярностью.

Гречку нельзя смешивать с саха­ром. К сожалению, сахар нейтрализует все полезные свойства гречки и, толь­ко если вы являетесь истинным слад­коежкой, то можете заменить его ме­дом. Но лучше избегать этих сладких компонентов.

Гречку обжаривают перед готовкой. Многие бывалые туристы обжаривают гречневую кашу перед походом, по­тому что после жарки гречневая крупа становится намного вкуснее, приобре­тая более ярко выраженное приятное послевкусие.

Гречка идеально подходит для диет. Удивительно, что концентрация витаминов и минеральных веществ в гречке в 1,5–3 раза выше, чем лю­бых других крупах. Все эти полезные вещества помогают ускорить обмен веществ, что ведет к снижению веса, а из организма выводится вся лишняя жидкость. Именно поэтому гречневая диета так популярна.

Гречка содержит три из восьми не­обходимых организму аминокислот (треонин, лизин, триптофан), благо­даря чему является незаменимым продуктом для тех, кто по каким-то причинам не употребляет мясо или же употребляет его в минимальных коли­чествах. Кроме того, усваивается греч­ка гораздо лучше мясных продуктов.

Помимо аминокислот гречка содер­жит разнообразные витамины груп­пы РР, витамин Р (рутин), щавелевую, яблочную, малеиновую и лимонную кислоты. Витамины укрепят кровенос­ные сосуды, сохранят и улучшат их эла­стичность, уменьшат проницаемость. Задачей кислот является урегулирова­ние кислотно-щелочного баланса ЖКТ, что препятствует накоплению в орга­низме солей и способствует их выводу.

Отдельного внимания заслуживают содержащиеся в гречке липотропные вещества. Их функцией является за­щита печени от перерождения, улуч­шение сердечнососудистой системы и работы поджелудочной железы.

Употребление гречки благоприятно сказывается на уровне сахара в крови. Уровень будет подниматься плавно, без опасных для здоровья скачков.

Гречка выводит из организма вред­ный холестерин, что особенно важно для людей пожилых. Именно с воз­растом в сосудах увеличивается ко­личество холестериновых бляшек, что приводит к уменьшению их проходи­мости, уменьшению кровообращения в мозге и еще более серьезным по­следствиям.

Помимо холестерина гречка спо­собствует выводу токсинов, а наличие в гречневой крупе железа поможет людям, страдающим анемией.

Заира Цунтаева,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»