«Шагнувший в бессмертие»

В Грозном состоялась передача именно­го медальона дагестанского солдата Ве­ликой Отечественной войны, погибшего в Смоленске.

Для этого с миссией в Чеченскую Республи­ку прибыла руководитель поискового движения в ЦФО, депутат Смоленской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Куликовских Нина Германовна. В ходе визита Нина Куликовских встретилась с представителями Чеченского и Дагестанского Региональных отделений партии, а также с Малахмаевым Давудом — внуком Ма­лахмаева Гаджи Малахмагомедовича, дагестан­ского солдата Великой Отечественной войны, чей именной медальон был найден в Смоленской области.

— Нашей поисковой службой была проделана большая работа по выявлению личности погиб­шего солдата, который был захоронен так на­зываемый в санитарной могиле. В ходе поисков мы также обнаружили последнее письмо Гаджи Малахмаева, которое было отправлено родным в период служения в Чечено-Ингушской АССР. Большая и кропотливая работа включала в себя восстановление имени и розыск родственников, ведь главной задачей – являлось увековечение памяти погибшего. Важно было и внесение его имени в электронную Книгу Памяти, и чтобы там было указано что не без вести пропавший», а «погибший в Смоленской области». Это заняло конечно очень много времени, — рассказала Нина Куликовских. Но дожидаемся. Сегодня мне очень важно присутствовать здесь и передать лично в руки потомку солдата именной войсковой меда­льон Гаджи Малахмаева и медаль Общероссий­ской общественной организации по увековече­нию памяти погибших защитников Отечества «Поиск» — «Шагнувший в бессмертие».

Также Н. Куликовских передала приветствен­ные письма в адрес Чеченского и Дагестанского Региональных отделений партии «Единая Рос­сия» от имени Секретаря Смоленского Регио­нального отделения партии Игоря Ляхова с пред­ложением о совместной работе по продолжению проведения поисковых экспедиций по увекове­чению памяти солдат, погибших в период Вели­кой Отечественной войны.

Дагестанская делегация выразила благодар­ность Н.Куликовских за проделанный кропотли­вый труд и вручила гостье национальный женский головной убор и кувшин. В свою очередь, Валид Зайналабдиев передал Смоленскому депутату макет сувенира национальной горской чеченской башни.

«- Вы делаете огромную работу. Значение по­исковых работ и для народной памяти и для исто­рической науки бесспорно. Новые находки дают новые открытия, очевидные и доказательные, которые раскрывают многие «заблуждения» во­енно-исторической науки советского периода. Вы находите вещественные памятники, а само поисковое движение является важным вспомо­гательным средством в изучении «белых пятен», которыми до сих пор изобилует период Великой Отечественной войны. Мы готовы к сотрудниче­ству в этом нелегкой, но благородной работе, — отметил руководитель РИК ЧРО партии «Единая Россия» Валид Зайналабдиев.

Встреча была организована и проведена в рамках федерального партийного проекта «Исто­рическая память», главным критерием которого является культурное и духовно-нравственное возрождение России, укрепление российской государственности, воспитание и развитие чувства патриотизма и единения российского народа.

Индира Джабраилова