ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

У проверяемых тоже есть права

Федеральным законом от 3 ноября 2015 года № 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юри­дических лиц и индивидуальных предпри­нимателей при осуществлении государ­ственного контроля (надзора) и муници­пального контроля» установлено, что:

— запрещается требовать от прове­ряемого лица документы и (или) ин­формацию, которые имеются в распо­ряжении проверяющих органов;

— допускается приостановление те­чения срока проведения проверки при необходимости получения докумен­тов посредством системы межведом­ственного информационного взаимо­действия на срок, необходимый для его осуществления, но не более чем на десять рабочих дней;

— запрещается требовать у прове­ряемого лица информацию, которая находится в государственных или му­ниципальных информационных систе­мах, реестрах и регистрах;

— орган государственного (муници­пального) контроля (надзора) обязан знакомить руководителя, иное долж­ностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица с документами и (или) информацией, по­лученной в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

 

Интересы граждан превыше всего

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения муници­пальными бюджетными учреждениями законодательства в сфере закупок то­варов, услуг для муниципальных нужд.

Установлено, что в нарушение тре­бований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в отдельных муниципальных ка­зенных учреждениях, муниципальных образовательных учреждениях планы- графики заказов на 2016 год в единой информационной системе в информа­ционно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещены.

Учитывая, что указанные факты на­рушают сопряженные с освоением и эффективным использованием бюджет­ных средств права и интересы граждан, проживающих в г. Махачкале, городском округе, с целью их устранения и недо­пущения впредь, прокуратурой в адрес главы города внесено представление с постановкой вопроса о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Кроме того, прокуратурой принима­ются меры к привлечению виновных лиц к административной ответственности.

 

Правила одинаковы для всех

Прокуратура Махачкалы провела проверку исполнения законодатель­ства в обществе с ограниченной ответ­ственностью «Транс-Экспресс», осу­ществляющем регулярные перевозки пассажиров в пригородном и между­городном сообщении автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8-ми человек.

В организации выявлены наруше­ния норм трудового законодательства, предусматривающих разработку и утверждение локальных нормативных документов, регулирующих трудовые правоотношения между работодате­лем и работниками.

Так, руководителем ООО «Транс- Экспресс» не разработаны и не ут­верждены Правила внутреннего рас­порядка, на предприятии не ведется табель учета рабочего времени, от­сутствует система оплаты труда, не утвержден график отпусков. Кроме того, заработная плата работникам предприятия выплачивается один раз в месяц в отсутствие разработанной и утвержденной формы расчетного листка.

Установлены также факты выне­сения руководителем организации приказов (о привлечении к дисципли­нарной ответственности, о возложе­нии дополнительных обязанностей, о принятии на работу на условиях труда с ненормированным рабочим днем и др.) с нарушением требований трудо­вого законодательства.

По результатам проверки прокура­турой города принесено 5 протестов на незаконные трудовые приказы.

В отношении генерального директо­ра предприятия возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. Внесено представление об устране­нии нарушений трудового законода­тельства.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Незаконно строить не будут

Прокуратура Кировского района горо­да Махачкалы провела проверку по об­ращению гражданина о незаконном стро­ительстве 4-х многоэтажных домов на принадлежащем ему земельном участке по улице Ш.Аэропорта города Махачкалы.

Установлено, что в 2010 году за­явитель приобрел указанный земельный участок на основании договора купли- продажи в целях индивидуального жи­лищного строительства и оформил его в собственность.

Однако, в 2015 году неустановлен­ные лица начали вести на принадлежа­щем заявителю участке строительные работы по возведению многоэтажного дома в отсутствие каких-либо право­устанавливающих документов.

В связи с тем, что в действиях неза­конных застройщиков имеются при­знаки преступления, предусмотренно­го ч.1, ст.330 УК РФ (самоуправство), материалы проверки прокуратура на­правила в следственные органы для решения вопроса об уголовном пре­следовании.

Нариман Гамзатов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Пьянство на дороге недопустимо!

Из-за большого количества поги­бающих и травмируемых в дорожно- транспортных происшествиях граждан на законодательном уровне системати­чески принимаются меры по ужесточе­нию ответственности за совершенные в названной сфере правонарушения.

Одним из таких новшеств, введен­ных законодателем с 1 июля 2015 г. яв­ляется вступление в силу ст. 264.1 УК РФ, предусматривающей ответствен­ность за нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым адми­нистративному наказанию.

Так, ст. 264.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за управле­ние автомобилем, трамваем либо дру­гим механическим транспортным сред­ством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым админи­стративному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение за­конного требования уполномоченного должностного лица о прохождении ме­дицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступле­ния, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ.

С момента вступления в силу вышеу­казанного закона прокуратурой Ленин­ского района г. Махачкалы возбуждены и направлены в суд 4 уголовных дела в отношении лиц подпадающих под дей­ствие ст. 264.1 УК РФ, по которой ра­нее должностными лицами Ленинского УМВД России по г.Махачкале выноси­лись незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всего за 2015 год и три месяца 2016 года в суд направлены 12 уголовных дел в отношении 12 лиц.

Особенностью данной категории дел является то обстоятельство, что лицо находящиеся в состоянии опья­нения и управляющее транспортным средством, ранее уже подвергалось административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Работа по борьбе с таким злостным явлением, как вождение автомобиля в нетрезвом виде, остается на постоян­ном контроле прокуратуры района.

Эмир Гасанов,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

«Из зала суда»

24 марта 2016 года приговором Ле­нинского районного суда г.Махачкалы осужден Магомедмирзоев М.У. совер­шивший шесть краж имущества граждан, при рецидиве.

Органом предварительного следствия подсудимый обвинялся в совершении хищений дамских сумочек с денежными средствами из автомобилей, а также мо­бильных телефонов потерпевших.

Ранее Магомедмирзоев М. осуждал­ся за совершение аналогичных престу­плений к реальному лишения свободы. Преступления по настоящему делу со­вершены им в период условно-досроч­ного освобождения.

Указанные обстоятельства свиде­тельствуют, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправ­ления окончательно не встал, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

С учётом признательных показаний подсудимого, его раскаяния в содеян­ном, наличии смягчающих обстоятельств и тяжести предъявленного обвинения, а также позиции потерпевших, просивших строго его не наказывать, суд приговорил виновного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием назначенного на­казания в колонии строгого режима.

Камал Хавчаев,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Нагадала

Прокуратурой Ленинского района г.Махачкалы 23 марта 2016г. утвержде­но обвинительное заключение по уго­ловному делу в отношении мошенницы.

Дав объявления бегущей строкой на различных телеканалах, о предостав­лении услуг гадалки и снятии порчи Ах­медова Р.Г. принимала звонки от раз­ных людей, у которых в жизни была че­реда событий, которые они связывали с порчей, убеждала их в качестве своей работы и договаривалась о встрече.

Ахмедова Р.Г. умышленно из корыст­ных побуждений, с целью завладения чужого имущества, входила в дове­рие к потерпевшим, выманивала у них деньги и золотые изделия за предо­ставляемые ею «услуги».

В тот момент, когда потерпевшие понимали, что их обманули и ритуалы не помогают, они начинали требовать деньги и драгоценности обратно, в ответ мошенница старалась продлить сроки действия обрядов, а далее про­сто игнорировала телефонные звонки, и меняла место жительства.

Предварительным расследовани­ем было установлено, что жительни­ца г.Махачкалы Ахмедова Р.Г., пред­ставлялась гадалкой, под предлогом снятия порчи получила от 12 граждан в разное время денежные средства, золотые изделия и другое имущество, на общую сумму в размере 990600 ру­блей после чего скрылась, причинив им ущерб.

23 марта 2016г. уголовное дело в отно­шении Ахмедовой Р.Г., совершившей 12 преступлений, предусмотренных ст.159, ч.2 УК РФ прокуратурой района направле­но в Ленинский районный суд г.Махачкалы.

Меджид Велимурадов,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Прокуратурой Кировского района г.Махачкалы проведена проверка в муниципальном казенном образова­тельном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — «Школа-интернат для де­тей сирот».

Установлено, что в МКОУ «Школа интернат для детей сирот» имеются определенные нарушения в создании условий для содержания, воспитания и образования детей, должных соот­ветствовать их состоянию здоровья и потребностям.

Санитарно-эпидемиологические требования к размещению детей, ус­ловиям их пребывания и проживания, к состоянию и оборудованию помеще­ний не соблюдаются.

Так, ГУ МЧС России по РД проведена проверка в МКОУ «Школа-интернат для детей сирот» и согласно акту №239 от 11 ноября 2015 выявлено 13 наруше­ний, в связи с чем директор привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1, ст.19.5 КоАП РФ.

По результатам проверки ТУ Роспотребнадзора РД по РД 13.02.2015 директор привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Кроме того, изучение личных дел сотрудников показало, что требо­вания статей 331 и 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации при приеме на работу в МКОУ «Школа- интернат для детей сирот» надле­жаще не соблюдаются, так как в них отсутствуют отметки, свидетель­ствующие о наличии или отсутствии судимости.

В связи с этим прокуратурой Ки­ровского района г.Махачкалы внесено представление директору МКОУ «Шко­ла-интернат для детей сирот» Магоме­дову М.Х. об устранении вышепере­численных нарушений.

Кроме того, фактов применения в МКОУ «Школа-интернат для детей сирот» запрещенных методов вос­питания, физического и психическо­го насилия, жестокого обращения с воспитанниками (обучающимися), халатного исполнения персоналом обязанностей в отношении несовер­шеннолетних, в том числе повлекшего травмирование и заболевания детей не установлено.

Однако в связи с тем, что в ГБУ РД «Дом-интернат для умственно отста­лых детей «Забота» Министерства тру­да и социального развития Республики Дагестан были зафиксированы факты применения запрещенных методов воспитания, физического и психиче­ского насилия, жестокого обращения с воспитанниками, в связи с чем СУ СК РФ по РД по данному факту воз­буждено уголовное дело, сотрудники школы-интерната были предупрежде­ны о дополнительной внимательности к едтям.

Директору МКОУ «Школа-интернат для детей-сирот» объявлено предо­стережение о недопустимости указан­ных нарушений закона.

Ахмед Гамидов,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы