Когда есть повод для радости

В фойе аварского театра им. Г. Цадасы для детей с ограниченными возможностями прошел благотворительный праздник «Солнце светит всем!», посвященный Всемирному дню распро­странения информации о проблеме аутизма. Ор­ганизатором этой благородной акции выступил фонд «Мой солнечный мир». Цель мероприятия была – подчеркнуть необходимость помощи де­тям, страдающих аутизмом.

Акция привлекла внимание представителей государственных органов, медицинских учреж­дений, общественных организаций, волонтеров и родителей аутичных детей. Активное участие в мероприятии приняли и сотрудники Комплекс­ных центров социального обслуживания населе­ния городов Буйнакска, Избербаша, Кизилюрта и столицы Дагестана.

В фойе о театра с утра царила доброжела­тельная атмосфера. Да и погода «постаралась», поднявшись до 20 градусов тепла. Мое внима­ние привлекло большое количество помощников одетых в желтые футболки и представлявших Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы. Эти молодые волонтеры встречали гостей, занимались сервировкой праздничных столов, где угощением было торты, разнообраз­ные сладости и напитки.

До начала мероприятия его участники ознако­мились с интересной выставкой «Дагестан гла­зами художников». Словом, организаторы все предусмотрели заранее, как говорится до мело­чей. Был даже мобильный планетарий, предна­значенный для просмотра научно-познаватель­ных фильмов о Космосе. Оказывается, такую возможность – бесплатного показа им любезно представила администрация спортивно-оздоро­вительного комплекса «Лотос», в лице ее дирек­тора Магомедтагира Эскендерова.

Со слов родителей детей с ограниченными возможностями планетарий им очень необхо­дим: для их просвещения; углубления знаний астрономии и окружающем мире; улучшения па­мяти; тем более когда достигается эффект при­сутствия. Ранее они имели такую возможность – бесплатно просматривали фильмы в Социаль­ном приюте для детей и подростков – Реабилита­ционном центре Махачкалы перед Новым годом. Тогда тоже эту услугу оказала компания «Лотос». Для детей это всегда незабываемое впечатле­ние, переполненное положительными эмоциями. А они очень нужны нашим детям, страдающим этим недугом.

Незаметно подошло время торжественного от­крытия мероприятия. Гости и участники все были чуть-чуть в волнении, хотя казалось бы для этого не было повода. А повод для радости был. С всту­пительным словом президент благотворитель­ного фонда «Мой солнечный мир» Бегум Баган­дова открыла акцию. «Эта дата – 2 апреля нами выбрана неслучайно, — отметила она. Этот день выбран как Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма, учрежденный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 21 января 2008 года в целях привлечения внимания к проблеме детей-аутистов. В этот день, во всем мире показываются ролики социальной рекламы, проводятся конференции и другие мероприятия по аутизму, на которых специалисты и родители аутичных детей имеют возможность рассказать обществу об этой болезни как о глобальной про­блеме.

В день распространения информации об ау­тизме по всему миру зажигаются синие огни. Этим светом подсвечиваются здания, памятни­ки, мосты и другие постройки в разных городах. Много семей по всему миру вечером гасят свет и зажигают синие фонарики шаров у себя дома. В этот день мы дарим праздник для наших детей и запускаем в небо сотни синих шаров, чтобы пролить свет на аутизм и привлечь внимание к проблемам детей с этой болезнью в нашем реги­оне», — резюмировал организатор мероприятия.

Приглашенная на мероприятие зав.психиатри­ческим отделением Республиканского центра помощи детям и подросткам с нервно-психиче­ским расстройством Зарема Халикова сказала: «Ребенок – самый уязвимый член семьи и обще­ства. В этот день мы собрались и будем говорить не о его недостатках, и о изоляции его от общего мира, а о возможности общения с окружающими, со сверстниками. Сегодня мы применим такое лечение как арттерапия, игротерапия, фитотера­пия. Здесь будет совсем другая атмосфера – ат­мосфера добра, взаимопонимания, сострадания и уважения друг к другу. Дети у нас смышленые, творческие, с фантазией. Они выступят на меро­приятии – это шаг к победе над недугом. На вре­мя они забудут о своей болезни; песни и танцы – это личный ресурс каждого. Мы же, взрослые, давайте поможем им открыть в себе это, ведь они, как правило, творческие личности», — сказа­ла З. Халакова.

Воспитательница Буйнакского комплексного центра социального обслуживания населения, зав.отделением детей-инвалидов Барият Мед­жидова отметила: «Нашему центру исполнилось 14 лет. С первого дня его открытия у нас трудит­ся не покладая рук Муи Зияутдинова, грамотный специалист по работе с детьми с ограниченными возможностями. Мы ежегодно принимаем актив­ное участие на празднике – Всемирном дне рас­пространения информации о проблеме аутизма. Тесно сотрудничаем с благотворительным фон­дом «Мой солнечный мир», который организо­вал нашим детям этот праздник. Сейчас перед вами выступят воспитанники разных приютов и покажут свой талант. Это особенные дети и у них особенный дар, они мир видят иначе, по-своему. Их нужно поддержать и даже поощрить», — попро­сила она.

Концертную программу с песней «Кнопоч­ка» начала 7-летняя воспитанница Буйнакско­го КЦСОН Фатима Шихшабекова. Она сразу же понравилась публике, великолепно исполнив песню и завоевав гром аплодисментов.

Рамазанов Юсиф и Багаутдинова Аида вели­колепно исполнили понравившуюся всем песню «Девушка-красавица».

Затем дети показали свое мастерство в танцах, в зажигательной «Лезгинке». Всех отличившихся на празднике за активное участие организаторы отметили Благодарственными письмами.

Большую поддержку организаторам праздника оказали байкеры из мотоклуба «Легион-05», ко­торые наладили тесную дружбу с фондом «Мой солнечный мир». В течение дня рокеры катали детей на своих «железных» конях и которые были в восторге от этого. Я познакомился в этот день с вице-президентом мотоклуба Султаном Амирха­новым, замечательным дагестанцем с хорошим нравом. Он припомнил, что такую же аналогич­ную акцию они подготовили и на 1 июня прошло­го года – к Международному дню защиты детей.

Приглашенный на мероприятие главный врач Республиканского центра здоровья, заслужен­ный врач РД Абдула Гаджиев поблагодарил ре­бят за тягу к здоровому образу жизни и заодно посоветовал посетить и пройти бесплатный ме­досмотр в центре по Федеральной целевой про­грамме «Здоровье нации».

Но трогательным все таки оказалось запу­скание шаров в небо – кульминация праздника. Перед зданием театра, в яркий солнечный день в небо были запущены сотни синих шаров, что­бы еще раз пролить свет на аутизм и привлечь внимание к проблеме наших детей с этой болез­нью. И что интересно, шары быстро взлетели в небо и на какое-то время как бы «остановились» на площади Ленина – перед Белым домом, ви­димо, с надеждой, что тамошние чиновники все таки обратят должное внимание на глобальную проблему аутизма.

Гаджи Мирзаев