Книги, нужные народу

В Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова прошла презентация книг современных кумыкских поэтов Ка­зима Казимова, Набиюллы Магоме­дова из Буйнакского района, Гебека Конакбиева и Мусы Шихавова из Ха­савюртовского района. Организаторы назвали поэтический вечер «Четыре родника одной горы» так как поэзия, по их мнению — это родниковая вода, но у каждого родника свой вкус, свое журчание, своя глубина. И они непо­вторимы. А родники берут свое начало у высокой «горы» — у души народа, ко­торая также неповторима.

Встречу вели заведующий кафедрой литератур народов Дагестана Даггосу­ниверситета Агарагим Султанмурадов, редактор художественной литературы на кумыкском языке Дагестанского книжного издательства Бадрутдин Ма­гомедов. Участвовали в ней профес­сор Абдулхаким Аджиев, литературо­вед Салав Алиев, школьники и учителя махачкалинских школ, а также земляки авторов книг.

По словам Бадрутдина Магомедова, кумыкская литература богата талант­ливыми поэтами, среди которых есть и современные авторы, заслужива­ющие внимания. «Рассказ о каждом из них можно было бы превратить в большой поэтический вечер, но, увы, в последние годы в нашей республике нет достойного внимания к творчеству, поэтам, композиторам, художникам, на духовном подвиге которых государ­ство держалось с древнейших времен.

Книги, представленные сегодня, со­вершенно разные, у каждого автора свой стиль, свой почерк, но именно по нему обычно и узнают их», — сказал Ма­гомедов.

Отметим, что автор книги «Письма, унесенные ветром» Муса Шихавов — член Союза писателей России, навер­ное, сегодня один из самых талантли­вых в плеяде современных кумыкских поэтов. Ранее подборки его стихов были опубликованы в коллективном сборнике стихов молодых поэтов «Ро­синки на траве». А вот автор книги «Избранное» поэт, журналист и худож­ник Набиюлла Магомедов является ведущим многих радиопередач на ку­мыкском языке в Гостелерадиокомпа­нии «Дагестан».

Стихи Н. Магомедова публикуются с 1978 года в республиканских периоди­ческих изданиях. В разные годы в Да­гучпедгизе и Дагестанском книжном издательстве вышли его поэтические сборники: «Звездные сны», «Фиалки под снегом» и др. Подборка его сти­хов вошла и в Антологию современной дагестанской поэзии. Он автор слов многих популярных кумыкских песен. Известны также его прозаические про­изведения – сказки и рассказы, напри­мер («Лукавый кот»). Ныне он совме­щает свою работу в редакции респу­бликанской газеты «Ёлдаш».

Рассказывая о поэте, прозаике и журналисте Гебеке Конакбиеве, авторе книги «Сердце мое Эндирей» Бадрут­дин Магомедов напомнил, что писать стихи поэт начал с детских лет. На сло­ва Гебека Конакбиева написано более 200 песен. Он автор 10 книг: «Созвез­дие» — в коллективном сборнике, «Кни­га юмора», «Перекресток» — соавтор книги, «Небесная мельница», «Абдул­хаким, водрузивший знамя», «Алихан Алиханов: добрый след на земле» и т.д.

С 1993 по 2005 годы он работал кор­респондентом, а потом зав. отделом районной газеты «Кумыкская равни­на». С 2009 года работает собствен­ным корреспондентом республикан­ской газеты «Ёлдаш» в Хасавюртов­ском и Кизилюртовском районах. Ге­бек Конакбиев является членом Союза писателей России с 2006 года, членом Союза журналистов РФ, лауреатом премии Союза журналистов Дагестана и других многих творческих конкурсов. Он носит высокое звание «Заслужен­ный работник культуры Республики Дагестан».

Много приятных слов было сказано и в адрес поэта и журналиста Казима Кази­мова – автора книги «Перстень». Он член Союза писателей России с 1999 года, член Союза журналистов России с 2003 года, также начал писать стихи еще со школьной скамьи. Первые публикации появились на страницах газеты «Ленин­ский путь» и кумыкских выпусков лите­ратурного альманаха «Дружба» еще в начале 80-х годов ушедшего века.

Казим Казимов соавтор коллектив­ной поэтической книги «Росинки на траве», а также автор книг «Жемчуж­ные зёрна», «Кочующая звезда», «Без­временье». Его стихи включены в ряд антологий современной поэзии, изда­ваемых на кумыкском языке, а также в школьные учебники.

Известная дагестанская поэтесса и общественный деятель Миясат Мус­лимова отметила, что одна из главных заслуг литературы как раз в том и со­стоит, что она помогает человеку как бы уточнить время его существова­ния, отличить себя в толпе как пред­шественников, так и себе подобных, избежать возможной участи стать жертвой истории.

В рамках презентации учащиеся школ читали стихи и пели песни на сло­ва присутствовавших поэтов.

Интересный вечер прошел благода­ря Дагестанскому книжному издатель­ству, которое уже не первый раз ста­рается вернуть интерес дагестанцев к книге. Возможно, у идеи найдутся и последователи и продолжатели, любя­щие историю своих предков и желаю­щие восстановить, казалось бы, утра­ченное прошлое.

Здесь же хотелось бы отметить, что продолжатели должны найтись обяза­тельно!

Ведь даже 90-летие известного на Северном Кавказе Дагестанского го­сударственного книжного издатель­ства в 2015 году никак в республике не было отмечено.

И нелегкую ношу груза издания книг дагестанских поэтов и писателей оно все также продолжает нести в одиночку.

Наида Эфендиева