Из ветхого в новое

Председатель Правительства РД Абду­самад Гамидов осмотрел стройплощадки многоквартирных домов, возводимых в рам­ках реализации адресной программы «Пере­селение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2013–2017 годах» в г. Махачкале.

Главу правительства сопровождали вице-пре­мьер Гасан Идрисов, министр строительства, ар­хитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Казибеков, Глава г. Махачкалы Муса Мусаев, заместитель мэра Курбан Курбанов, на­чальник столичного Управления по жилищной по­литике Арсен Ибнухаджаров и др.

Первыми объектами на маршруте стали – стройплощадка двух многоквартирных домов – семи- и девятиэтажного – на ул. им. И. Бейбу­латова, 20, в районе гормолзавода. Подрядчи­ком на объекте является ООО «Гранит». Работы ведутся в три смены.

Как подчеркнул Абдусамад Гамидов, на данных строительных объектах налажен усилен­ный контроль за качеством возведения домов, ведения внутренних и наружных отделочных ра­бот. На сегодня оба дома находятся на заверша­ющей стадии.

«За пять месяцев построить и сдать девятиэ­тажный дом – это большая работа. В этом заслу­га как Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД, Адми­нистрации Махачкалы, так и конечно же самих строителей. Сдачу же соседнего семиэтажного дома мы планируем на май, так как его возведе­ние было начато немного позже. При этом, что очень важно, мы не опускаем планку по качеству работ», – подчеркнул А.Гамидов

Со своей стороны Муса Мусаев добавил, что только эти два дома позволят в ближайшее вре­мя переселить 136 семей из аварийного жилищ­ного фонда.

«И как уже сказал Абдусамад Мустафаевич, сроки, в которые мы сегодня строим эти дома, можно назвать рекордными, а труд рабочих ге­роическим», – заявил Глава столицы.

Осмотрев одну из практически готовых квар­тир, комиссия выразила удовлетворенность вы­сокими темпами работ и отметила скорую сдачу объектов.

Следующим пунктом посещения представи­телей власти стал строящийся двухподъездный 16-этажный дом по улице им. О. Кошевого, 39. Стоит напомнить, что ранее эта стройплощад­ка уже инспектировалась, ввиду того, что темпы работ отставали от первоначально намеченных графиков. Но несколько месяцев назад подряд­ной организацией, ООО «Гранит», темпы были наращены. Уже сегодня на объект завезены ме­таллоконструкции, необходимые для заверше­ния работ. В то время как возводятся последние верхние этажи, на нижних уже начаты внутренние отделочные работы.

Несмотря на то, что сегодня строители в целом выдерживают график возведения жилья, работа одного из субподрядчиков все же была подвер­гнута жесткой критике. Беспокойство у респу­бликанских и городских властей вызывает строй­площадка 12-этажного многоквартирного дома на улице О. Кошевого, 31е, темпы строительства которой Абдусамад Гамидов охарактеризовал как вялотекущие.

«Субподрядная организация – «Каспийстрой­сервис» –безответственно отнеслась к своим обязанностям. Она подводит всех нас, но самое главное – подводит семьи граждан, которые жи­вут в очень сложных бытовых условиях».

Еще один объект, о темпах строительства ко­торого неудовлетворительно отозвался Гамидов, – многоквартирный дом в микрорайоне «Эльтав».

Председатель правительства поручил мини­стру Ибрагиму Казибекову и Мэру Мусе Мусаеву взять этот вопрос под особый контроль. Он также заявил, что если подрядная или субподрядная организация проявила некомпетентность, то она не должна больше получать возможность выпол­нять государственные заказы.

В завершение инспекции Абдусамад Гами­дов призвал больше внимания уделять уборке строительного мусора с прилегающей террито­рии, а не тянуть с этим вопросом до непосред­ственной сдачи дома.

Стоит отметить, что всего в Махачкале в рам­ках реализации программы переселения из ава­рийного жилья идет строительство пяти много­квартирных домов. До конца 2016 года в столице Дагестана будет сдано 627 квартир общей пло­щадью 28 410 кв. м. Около двух тысяч новосе­лов получат новые одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с внутренней отделкой. Также будет благоустроена и придомовая территория, по­явятся паркинги, детские площадки.

Для людей, которые долгие годы жили в ветхих домах, без всяких коммунальных удобств, полу­чение новых, теплых, благоустроенных квартир с центральным отоплением, горячим и холод­ным водой снабжением станет долгожданным событием.

Амина Омарова