С заботой о людях

Дагестанский респотребсоюз ныне объ­единяет более 40 кооперативных организа­ций собственного хозяйства и 50 потреби­тельских обществ, с численностью пайщиков 535,5 тыс. человек.

С учетом нынешних экономических сложно­стей нами было принято решение о поэтапном обновлении всей материально-технической базы потребкооперации республики. Приоритеты были сделаны на открытие новых производств и реконструкцию действующих. Благодаря фи­нансовой поддержке Центросоюза РФ и исполь­зованию собственных средств сегодня успешно завершена реализация двух инновационных проектов Дагпотребсоюза. Речь идет о пуске со­временных технологических линий по розливу сокосодержащих напитков в ООО «Кизлярский консервный завод» и о вводе в эксплуатацию в ООО «Дербентское ТПП» сушильного производ­ства плодоовощной, дикорастущей продукции и лектехсырья. Таких предприятий на Северном Кавказе пока еще мало.

В текущем году будет завершена реконструк­ция хлебозавода Дагпотребсоюза в столице республики, причем с полной заменой техноло­гического оборудования. По сути предприятие начнет новую жизнь, заметно расширив ассорти­мент и объемы выпускаемой продукции.

Начаты и идут полномасштабные работы по реконструкции универсальных рынков в Махач­кале, Дербенте, Буйнакске, Избербаше, Кизля­ре, Каспийске, Кизилюрте, на которых создаются максимально удобные условия для торгующих.

Центросоюзом России по программе импор­тозамещения перед кооператорами республики поставлена задача: к 2017 году довести объемы закупок мяса и картофеля до 1200 тонн в год, молочной продукции, овощей и плодов до 1000 тонн в год, реконструировать и модернизиро­вать перерабатывающие предприятия, что даст возможность значительно увеличить объемы выпуска консервированной продукции. Эти меры, по предварительным расчетам, обеспечат постоянной работой дополнительно 500 человек, еще 3 тысячи человек будут участвовать в заго­товительных и сезонных работах. В результате возрастут не только объемы хозяйственной дея­тельности, но и налоговые отчисления, которые только в 2015 году составили около 137 милли­онов рублей.

В целях повышения роли и более эффективно­го использования потенциала потребкооперации Совет и Правление Дагпотребсоюза обратились к Главе Дагестана и в Правительство Республики с просьбой рассмотреть возможность разработ­ки подпрограммы «Развитие потребительской кооперации Республики Дагестан на 2015-2020 годы» в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и про­довольствия в Республике Дагестан на 2014- 2020 годы». Надеемся, что просьба будет решена положительно.

В 2015 году объемы заготовок и реализации сельхозпродукции достигли 193 млн рублей, а весь совокупный оборот — 928 млн рублей. Роз­ничный товарооборот составил 220 млн рублей, из которых 55 миллионов рублей пришлось на непродовольственные товары.

В системе Дагпотребсоюза активно функцио­нируют более 700 розничных торговых предпри­ятий, из них 380 торгуют в том числе сельскохо­зяйственной продукцией. На 8 универсальных рынках создано более 5000 рабочих мест. В по­требкооперации республики занято свыше 1,5 тысяч работников, кооперативные организации обслуживают 1500 населенных пунктов.

Вместе с тем следует отметить и моменты, тормозящие сегодня улучшение системы по­требкооперации.

Например — это установленный для потреби­тельских обществ критерий получения поддерж­ки на развитие материально-технической базы. В настоящее время для того, чтобы воспользовать­ся данным видом господдержки, потребитель­ские общества должны формировать 70 процен­тов своей выручки за счёт видов деятельности, аналогичных видам деятельности сельскохозяй­ственных потребительских кооперативов: заго­товка, хранение, переработка и сбыт сельскохо­зяйственной продукции. Однако с учётом орга­низационно-правового построения потребитель­ских обществ, традиционно осуществляющих на селе многопрофильную деятельность, учитывае­мую на одном балансе, данный критерий серьёз­но ограничивает возможность получения такой поддержки потребительскими обществами. В связи с этим поддержка пока носит, к сожалению, декларативный характер.

С другой стороны, понятно, что не только от госструктур зависит дальнейшее развитие на­шей потребкооперации. Недостаточность соб­ственных оборотных средств для модернизации материально-технической базы, для закупки сельскохозяйственной продукции, ее переработ­ки, хранения и сбыта также ограничивают ее раз­витие.

Кооператоры Дагестана знают об этих и дру­гих недостатках и принимают меры по их устра­нению. Они полны решимости и дальше созида­тельно трудиться на благо жителей республики.

Дада Умаров,

Председатель Правления Дагпотребсоюза