Реальная поддержка фермерам

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан прошел се­минар-совещание с представителями крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. В мероприятии приняли участие Генеральный дирек­тор Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана Магомед Абдурахманов, его заместитель Райсат Алиева, кон­сультант аппарата Уполномоченного по защите прав потребителей Гаджи Загиров, а также представители ассо­циации муниципалитетов, отдельные фермеры городов и районов респу­блики.

Открывая совещание, Элеонора Омариева отметила, что его целью является оказание помощи ферме­рам в рамках меняющегося законода­тельства, в том числе по техническому регулированию. «В республике тра­диционно развит животноводческий, аграрный сектор. В этом направлении реализуются приоритетные проекты, проводится масштабная работа по импортозамещению, по повышению самообеспеченности региона про­дуктами питания, по борьбе с контра­фактной продукцией. В тоже время в соответствии с новой законодатель­ной базой изменились требования к производителям пищевой продукции. Изменения касаются как производства продукции, так и ее реализации, под­тверждения качества и безопасности. Вводимые техническими регламента­ми Таможенного Союза нормы прин­ципиально меняют ситуацию с произ­водством и реализацией продукции ЛПХ и КФХ – основных производите­лей мясной и молочной продукции в республике», — сказала она.

Главный государственный санитар­ный врач республики сообщила, что в целях реализации Доктрины продо­вольственной безопасности Роспо­требнадзором обеспечивается кон­троль за качеством и безопасностью пищевой продукции. В 2015 году Ро­спотребнадзором Дагестана было ис­следовано 6248 проб, из которых не соответствовало нормативам 228, вы­являются факты фальсификации пи­щевых продуктов, особенно молочной, в том числе на объектах социальной сферы.

С разъяснениями по техническим регламентам Таможенного союза, устанавливающим требования к про­изводству и реализации пищевой продукции присутствующих ознако­мила начальник отдела регистрации и лицензирования Наида Капиева. Она отметила необходимость подтвержде­ния соответствия продукции требова­ниям технических регламентов и объ­яснила требования к маркировке.

На примере одной внеплановой проверки Капиева ознакомила присут­ствующих с мерами принимаемыми надзорным органом за нарушения за­конодательства о техрегулировании.

Ирина Алжанбекова – начальник от­дела особо опасных инфекций расска­зала присутствующим о требованиях к прохождению медицинского осмотра работниками сельского хозяйства. Она подтвердила, что именно работо­датель составляет поименные списки работников подлежащих прохождению обследований и медосмотров, кото­рые проводятся за счет организаций. «Республика неблагополучна по бру­целлезу, сибирской язве, есть природ­ные очаги чумы и туляремии. Сегодня по информации Комитета по ветери­нарии РД зарегистрированы случаи туберкулеза среди КРС, птицеводче­ские хозяйства неблагополучны по сальмонеллезу. В этой связи ежегод­ное обследование работников приоб­ретает особенный характер», — сказала она. Также был озвучен перечень кон­тингентов, подлежащих иммунизации против инфекционных заболеваний, общих для человека и животных.

В свою очередь Магомед Абдурах­манов выразил специалистам Роспо­требнадзора благодарность за предо­ставленную возможность общения в формате круглого стола. «От имени представителей Ассоциации ответ­ственно заявляю, что бизнес сегодня чувствует на себе снижение админи­стративного давления, в ином случае выжить в настоящее время на рынке было бы просто невозможно. Несмо­тря на внедряемую систему импор­тозамещения, предпринимателю по-прежнему трудно выйти на рынок, особенно отмечается высокая конку­ренция среди производителей молоч­ной продукции», сказал он.

Абдурахманов также отметил, что в подавляемом большинстве участие в тендерах принимают не производите­ли, а перекупщики. «Производители сталкиваются с рядом проблем: от пе­ревозки и хранения сырья, до постав­ки готовой продукции потребителю. Отрадно, что надзорный орган прак­тикует сегодня такой формат работы, потому что нам эта помощь крайне не­обходима, хотелось бы, чтобы и другие ведомства проводили такие встречи», — заключил он.

Магомед Хусев сообщил, что в про­изводстве продукции сталкивается с рядом проблем, из которых особенно остро стоит вопрос применения пе­стицидов в сельхозпроизводстве и овощеводстве: «Если раньше станции защиты растений занимались этим, то сегодня нет единого подхода к оборо­ту, использованию пестицидов, агро­химикатов», — сказал он.

Другой представитель КФХ Маго­мед Максудов обратил внимание, что необходимо обязать муниципалитеты приобретать дешевую и качественную продукцию местных производителей для тех же социальных объектов».

В рамках совещания также поступи­ло предложение провести семинар для сельхозпредпринимателей, разрабо­тать специальные памятки с перечнем необходимых действий по исполнению санитарного законодательства для фермеров, производителей молочной и мясной продукции.

Присутствующим были продемон­стрированы возможности получения информации на официальном сайте Управления, посредством специально созданного раздела «Роспотребнад­зор предпринимателю». До их сведе­ния также было доведено, что на этой странице регулярно размещаются материалы итоги надзорной деятель­ности, профилактическая информация и сведения о предстоящих мероприя­тиях.

В завершение встречи предста­вителям КФХ и ЛПХ были розданы рекомендации для предприятий-про­изводителей и примерная програм­ма производственного контроля для предпринимателей пищевой промыш­ленности.

По итогам семинара-совещания в Министерство сельского хозяйства РД направлен примерный план совмест­ных мероприятий.

Лейла Тагирова