Польза феромонных ловушек

Еще в прошлом веке французский энтомолог Ж. Фабр, наблюдая за ночными бабочками гру­шевой сатурнии, установил интересную особен­ность. Оказывается, самки способны привлекать самцов, причем с очень больших расстояний, иногда и в несколько километров. Позже было вы­явлено, что в период спаривания самки выделяют специфические вещества, которые назвали по­ловыми феромонами. Ученые заинтересовались этим явлением, стали его изучать, и в результате был выделен искусственный половой феромон, сначала для тутового шелкопряда, а затем и для других насекомых. Эти половые феромоны, их еще называют половыми аттрактантами, сейчас уже исчисляются сотнями наименований для со­тен насекомых-вредителей. Их широко изучают и использует как для наблюдений за вредителями, сигнализации к проведению защитных меропри­ятий, так и непосредственно для борьбы с ними.

С помощью феромонных ловушек можно установить начало лёта вредителей, его про­должительность, много или мало вредителей в саду, сколько они дают поколений и т. д. Одной феромонной приманки, которой обычно служит кусочек мелкопористой резиновой трубки, насы­щенной соответствующим половым феромоном, хватает на полтора-два месяца. Клеевую поверх­ность меняют по мере загрязнения или высыха­ния клея.

С помощью половых феромонов есть несколько способов борьбы с вредителями. Вот два из них:

На всех деревьях в саду развешиваются испа­рители (феромонные приманки) против данного вредителя. Этим достигается так называемый эффект дезориентации самцов. Суть его заклю­чается в следующем. Развешанные на всех де­ревьях испарители выделяют запах самки. Этот запах перебивает запах живых самок, имеющих­ся в саду. В результате этого подавляющее боль­шинство самок не спаривается и откладывает не­оплодотворенные яйца, которые погибают. Этот способ уже применяют для борьбы, например, со сливовой плодожоркой. Для этого даже изготов­ляются специальные феромонные кольца из ре­зиновой трубки большого диаметра. Это кольцо, разрезанное с одной стороны, надевают на вет­ку сливы. Таким же образом пробуют защищать яблоню от яблоневой плодожорки. Этот способ будет действовать гораздо более эффективно, если его использовать не на одном участке сада, а на нескольких, которые находятся рядом, а еще лучше на всех.

Второй, так называемый способ «самцового вакуума» состоит в том, что в саду развешива­ются феромонные ловушки (например, по одной или больше ловушек на дерево) которые отлав­ливают самцов. В борьбе с некоторыми вреди­телями этот способ довольно эффективен. Та­ким образом можно бороться со смородинной стеклянницей, нижнесторонней минирующей молью-пестрянкой, листовертками и другими вредителями.

Очень важно, чтобы феромоны применялись на всех участках сада одновременно

Половые феромоны безопасны для человека (после работы с ними достаточно вымыть руки с мылом), теплокровных животных, и полезных на­секомых Они не загрязняют окружающую среду, экологически безвредные. Применение половых феромонов — это один из путей снижения коли­чества применяемых ядохимикатов или совер­шенного отказа от них.

Хранить феромоны и ловушки нужно отдельно от красок и химических веществ, чтобы не отбить запах феромона.

По вопросам идентификации карантинных вредителей выявленых на феромонных ловуш­ках, обращаться в Дагестанский филиал ФГБУ «ВНИИКР» по адресу: г.Махачкала, ул. Белинско­го, 10. Тел.: (8722) 677047

Яшар Магомедов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ«ВНИИКР»