Патриотизм — национальная идея России

В конференц-зале Дагестанского государственного технического университета прошел «круглый» стол на тему «О участии сторонников партии «Единая Россия» в развитии институтов гражданского общества».

В его работе приняли участие сторонники «Единой России», представители НКО, депутаты Народного Собрания РД, городского Собрания Махачкалы, молодежных и общественных организаций республики.

Открыл и вел мероприятие заместитель секретаря регионального отделения ВПП «Единая Россия», ректор ДГТУ, профессор Тагир Исмаилов. Он отметил, что наступивший год будет насыщенным в плане организации и проведения выборов самого разного уровня: в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, в Народное Собрание РД, муниципальные выборы. Это потребует максимального взаимодействия и сотрудничества всех участников выборного процесса.

С информацией о роли сторонников «Единой России» в развитии гражданского общества выступила председатель Регионального координационного совета сторонников «Единой России» Загра Магомедова. Она отметила, что сегодня все более заметна сплоченность граждан и институтов гражданского общества вокруг Президента страны. «На партию «Единая Россия», как на партию власти ложится ответственность за дальнейшее развитие и совершенствование институтов гражданского общества. Уже сейчас видны положительные результаты партнерства партии и общества».

О перспективах развития институтов гражданского общества в Дагестане рассказал сопредседатель регионального координационного совета сторонников Партии, член Общественной палаты РД Магомед Курбанов. Было подчеркнуто, что республиканская власть уделяет большое внимание развитию гражданского сектора, принимаются соответствующие законы, проводится большое число мероприятий, способствующих активизации участия граждан в жизни республики, поддержке социальных инициатив и общественных проектов. «По данным управления Министерства юстиции РФ по РД, в настоящее время зарегистрировано более 2700 НКО, из которых 30% составляют религиозные организации. Приоритетными видами деятельности являются правозащитная деятельность, социальная поддержка и реабилитация, объединения инвалидов и ветеранов, благотворительные фонды и спортивные организации», — подчеркнул выступающий.

В рамках мероприятия с докладом «Патриотизм как нравственная ценность гражданского общества» выступила координатор Патриотической платформы ДРО партии «Единая Россия», член Регионального политического совета партии Жанна Сулаева. Она напомнила собравшимся о том, что В.В. Путин назвал патриотизм национальной идеей Российской Федерации, который в современных условиях должен стать идеологией и государства, и гражданского общества. По мнению докладчицы, главной задачей сегодня является формирование государственно-патриотического мировоззрения у молодежи на основе национальной гордости и достоинства, патриотизма высокой нравственности и духовности.

«Реализация этой и многих других задач осуществляется в рамках деятельности «Патриотической платформы» Партии «Единая Россия», где в формате круглых столов обсуждаются самые актуальные и злободневные проблемы дагестанского общества. Рекомендации и предложения направляются в различные министерства, ведомства и комитеты», — резюмировала координатор Патриотической платформы «Единой России».

В обсуждении вопросов приняли участие начальник отдела Министерства по национальной политике РД Бахтияр Махмудов, председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Магомед Магомедов, представитель Дагестанского центра избирательного права и процесса Ислам Магомедов, заместитель председателя городского Собрания депутатов Махачкалы Джакай Джакаев, представитель ДРОО «Арго» Руслан Кахриманов, председатель Союза театральных деятелей РД Айгум Айгумов.

По итогам встречи участниками круглого стола с учетом высказанных пожеланий и предложений была принята резолюция, в которой отражены мероприятия и задачи решение которых будут способствовать практическому развитию НКО и институтов гражданского общества.

Индира Джабраилова