Роспотребнадзор: итоги и задачи

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестана состоя­лось расширенное заседание кол­легии по итогам 2015 года и зада­чам на 2016 год.

В работе коллегии приняли участие главный врач Центра гигиены и эпи­демиологии в РД Мугутин Керимов, начальники территориальных отделов Управления, а также главные врачи филиалов ЦГиЭ в РД.

Открыла заседание руководитель Управления, Главный государственный санитарный врач РД Элеонора Ома­риева. В своем выступлении она дала оценку результатам работы Управле­ния по основным направлениям де­ятельности за 2015 год, отметив при этом повышение результативности и эффективности осуществляемого государственного надзора, а также положительную динамику в решении основных задач в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического бла­гополучия населения Дагестана, охра­ны среды обитания человека и защиты прав потребителей.

Работа Управления в 2015 году осу­ществлялась в соответствии с основ­ными направлениями деятельности, стратегическими целями и задачами, предусматривала реализацию май­ских указов Президента Российской Федерации, Приоритетных проектов развития Республики Дагестан, По­слания Главы РД Народному собра­нию, а также реагирования на вновь возникшие угрозы.

Проведенный объем организации работы позволил обеспечить эффек­тивное взаимодействие Управления с Правительством РД, министерствами и ведомствами. Заключено 15 согла­шений о взаимодействии, в рамках которых проводилась необходимая работа.

Предваряя работу заседания колле­гии, было обсуждено Послание Главы Республики Дагестан Народному Со­бранию. «В нем отражены практически все стороны жизни, дан конкретный анализ по всем направлениям, постав­лены задачи перед органами испол­нительной и муниципальной власти, а также перед территориальными под­разделениями федеральных органов. Мы, безусловно, не можем остаться в стороне, разработан план, пункты которого плотно определят нашу по­вседневную работу», — отметила в сво­ем выступлении Элеонора Омариева.

Особое внимание в ходе колле­гии было уделено профилактике ин­фекционных заболеваний, вопросам качества и безопасности продуктов питания, качеству питьевой воды для населения республики, охране здо­ровья детей и подростков, а также работающего населения, решению вопросов защиты прав потребителей, результатам работы с обращениями граждан, эффективности надзорных мероприятий и внедрению риск- ориентированного надзора в Респу­блике Дагестан.

В 2015 году специалистами Управ­ления проведено 1714 плановых про­верок. По результатам проверок выяв­лено 8671 правонарушение. Проведе­на определенная работа по внедрению риск-ориентированного подхода при планировании проверок на 2016 год, с включением приоритетных субъектов надзора.

Сумма наложенных штрафов за 2015 год составила 30 115 600 рублей, что на 18% больше уровня прошлого года (и это несмотря на то, что количество проверок уменьшилось в разы), из ко­торых взыскано 86,6%.

В целом, эпидемиологическую си­туацию по инфекционной и паразитар­ной заболеваемости в 2015 году мож­но оценить, как стабильную. Меропри­ятия по санитарной охране территории позволили не допустить завоза и рас­пространения особо опасных инфек­ционных заболеваний.

Снижение и стабилизация заболе­ваемости зарегистрирована по 20 но­зологическим формам.

Не регистрировались такие заболе­вания как брюшной тиф, полиомиелит, псевдотуберкулез, дифтерия, маля­рия, сибирская язва и т.д. (54 нозоло­гические формы).

В 2015 году отмечена стабилизация и некоторое улучшение основных по­казателей, характеризующих санитар­но-эпидемиологическую обстановку в республике. Охват школьников 1-4 классов горячим питанием увеличился до 99,3%. Эффективность оздоровле­ния детей и подростков в ЛОК повы­силась до 96%. Удельный вес проб пи­щевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по сани­тарно-химическим и микробиологиче­ским показателям, снизился до 1,1% и 6,5% соответственно.

Специалистами Управления осу­ществлялся контроль за выполнением требований технических регламентов. При проведении 389 проверок выяв­лены нарушения законодательства. Выданы предписания об устранении нарушений, о приостановлении ре­ализации продукции, о разработке программ мероприятий по предот­вращению причинения вреда. В Ро­саккредитацию направлена инфор­мация о необходимости прекращения действия сертификатов соответствия, выданных в нарушение требований. В адрес производителей и поставщиков продукции направлены предписания об отзыве деклараций о соответствии.

В отчетном году Управлением уси­лен надзор за качеством молока и молочной продукции. В связи с воз­росшим числом выявления фальсифи­катов, увеличен объем лабораторных исследований молочной продукции на соответствие жирно-кислотного состава. Наибольший удельный вес выявленной фальсифицированной молочной продукции приходится на сливочное масло. За выявленные на­рушения наложены штрафы на общую сумму более 1 млн. рублей, изъято из реализации 453,6 кг.

Обеспечение населения Дагестана доброкачественной питьевой водой остается приоритетной задачей служ­бы. Доля населения, обеспеченно­го водой, отвечающей требованиям безопасности, составила более 88%. Однако, как было отмечено в рамках коллегии, неудовлетворительно реа­лизуют собственные полномочия гла­вы муниципальных образований по ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотве­дении». Не исполняются требования в части организации производственного лабораторного контроля за качеством питьевой воды; организации и со­блюдения режима в зоне санитарной охраны источников водоснабжения; разработки схем водоснабжения и во­доотведения и др.

В рамках полномочий по защите прав потребителей основное внимание было сосредоточено на совершенствовании судебной защиты потребителей и рас­ширении практики подачи исковых за­явлений в защиту их прав. Так за 2015 г. в суды направлено 134 иска от неопре­деленного круга потребителей.

В отчетном году в Управление по­ступило 1198 обращений, что на 13% больше, чем в 2014 году. Большие на­рекания от населения вызывает оказа­ние услуг ЖКХ, санитарное содержа­ние территорий населенных пунктов.

В рамках реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти модернизи­рован сайт Управления. Количество посещений сайта Управления в 2015 году составило более 180 тысяч че­ловек. В целях увеличения посеща­емости сайта Управления и повыше­ния информационной грамотности населения в социальных сетях «В Контакте», «Twitter», «Facebook» соз­даны официальные страницы Роспо­требнадзора Дагестана. Управление активно взаимодействовало с СМИ; проводилась совместная работа с бизнес-сообществом, обществен­ными организациями, Уполномочен­ным по защите прав предпринима­телей.

По итогам коллегии были опреде­лены основные цели, в направлении которых специалистам необходимо будет активизировать работу. Перво­очередные задачи, сформулирован­ные руководителем службы, отражены в решении коллегии.