Роль женщины в обществе

10 марта в Махачкале прошел круглый стол Патриотической плат­формы регионального отделения партии «Единая россия» на тему «Встреча поколений». В рамках ме­роприятия состоялось обсуждение роли женщины в современном да­гестанском обществе.

На заседание были приглашены женщины, успешно проявившие себя в разных сферах деятельности.

Открывая встречу, координатор Патриотической платформы, член Регионального политсовета «Единой России» Жанна Сулаева предложила участникам поразмышлять о истоках женской духовности и одухотворен­ности, передаче достигнутого опыта грядущим поколениям, путях предот­вращения дагестанского общества от падений и заблуждений.

«Женщина в Дагестане испокон ве­ков олицетворяла хранительницу очага и семейных традиций. В трудные годы испытаний для республики, женщины наравне с мужчинами проявляли ис­тинный героизм. Сегодня представи­тельницы прекрасного пола воспи­тывают детей, занимаются полезным трудом и проявляют себя в любой дру­гой сфере деятельности», – отметила Сулаева и предложила приглашенным ответить на вопрос «В чем сила жен­щины: в красоте или материнстве?».

Заместитель Секретаря Дагестан­ского отделения партии, Руководитель Регионального исполнительного коми­тета Ислам Алиев поздравил участниц встречи с прошедшим Международным женским днем и отметил, что граждан­скую позицию дагестанских женщин и их роль в политической жизни обще­ства трудно переоценить. «Участие женщин-депутатов в работе парламен­тов и иных представительных органах государственной власти крайне важно не только для самих женщин, но и для общества в целом», – заявил он.

Уполномоченный при Главе РД по правам ребенка Интизар Мамутаева рассказала о роли материнства в жизни женщины. По ее словам, «материнство – главная миссия представительниц прекрасного пола, оно выходит за пре­делы обычных форм человеческих свя­зей». Мамутаева добавила, что Глава республики Рамазан Абдулатипов уде­ляет огромное внимание роли женщин в современном дагестанском обще­стве, активизации их гражданской по­зиции и создаю женских организаций в каждом муниципалитете республики.

Звезда дагестанской эстрады Ай­шат Айсаева поздравляя женщин с прошедшим праздником исполнила песню.

Участницы встречи не забыли и о выдающихся женщинах горного края, которых, увы, уже нет с нами, об их вкладе в развитие республики. Были озвучены стихи великой поэтессы Фазу Гамзатовны, которые тронули присутствующих глубиной мыслей.

В ходе мероприятия и другие жен­щины постарались рассказать о сво­ей истории, о достигнутых успехах, а также поделились своими мыслями по теме мероприятия.

Полосу подготовила

Индира Джабраилова