Совещались единороссы

В Махачкале в конференц-зале Националь­ной библиотеки РД им. Расула Гамзатова со­стоялось заседание Регионального полити­ческого совета Дагестанского регионального отделения Партии «Единая Россия». Вел его Секретарь Дагестанского регионального от­деления Партии, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

Вначале состоялось заседание Президиума Регионального политсовета Партии. С информа­цией «О ходе реализации федерального партий­ного проекта «России важен каждый ребенок» в Республике Дагестан» выступил региональный координатор проекта, заместитель министра образования и науки РД Назир Магомедов. Он отметил, что в настоящее время в Дагестане про­живает 5 631 детей, оставшихся без попечения родителей.

Докладчик сообщил присутствующим, что с на­чала 2015 года по сей день в республике под опеку передано 449 детей, на усыновление — 44 ребенка, по договору о приемной семье — 12 детей. На се­годняшний день число детей-сирот и детей, остав­шихся без попечения родителей, находящихся на учете в региональном банке данных о детях, сокра­тилось со 109 в 2014 году до 76 детей, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устрой­ству в семью (из них детей-инвалидов – 47).

Затем о ходе реализации проекта «Стро­ительство физкультурно-оздоровительных комплексов» в Республике Дагестан рассказал региональный координатор проекта, глава МО «Каякентский район», член Регионального поли­тического совета Партии Магомедэмин Гаджиев. Он сообщил, что в республике в рамках проекта идет строительство «Физкультурно-оздорови­тельного комплекса с универсальным игровым залом 42х24 в г.Кизляре, который будет вве­ден в 2017 году. Также имеется утвержденная проектно-сметная документация по ФОКам в г.г. Буйнакске и Хасавюрте.

Далее состоялось заседание Регионального политического совета Дагестанского отделения Партии «Единая Россия».

С докладом «О предварительном голосовании по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «Единая Россия» кандидатов в депу­таты Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва» выступил заместитель Секрета­ря Регионального отделения Партии, Руководи­тель Регионального исполнительного комитета Партии Ислам Алиев.

Докладчик отметил, что в соответствии с Уста­вом Партии политическому совету Регионально­го отделения необходимо принять решение об определении модели проведения предваритель­ного голосования. «Изучив все рекомендуемые модели, вносится предложение утвердить чет­вертую модель предварительного голосования исходя из того, что эта модель нами отработана и накоплен положительный опыт на выборах пред­ставительных органов муниципальных образова­ний республики осенью 2015 года. Голосование по этой модели дает возможность избиратель­но подходить к подбору выборщиков, добиться, чтобы в их составе были все категории населе­ния – молодежь, женщины, умудренные опытом ветераны, а в городах добиться соблюдения и национальной пропорциональности», — отметил Ислам Алиев.

Хизри Шихсаидов обратил внимание на то, что Дагестан многонациональная республика и, учитывая эту специфику региона, необходимо соблюдать национальное представительство. «И в Государственной Думе и в Народном Собра­нии республики депутаты должны представлять основные народности Дагестана, а сделать это без четкой организации работы очень сложно», — подчеркнул Секретарь Регионального отделения Партии.

О предварительном голосовании по кандида­турам для последующего выдвижения от Партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты пред­ставительных органов муниципальных образова­ний Республики Дагестан выступила заместитель Секретаря Регионального отделения Партии, первый заместитель Руководителя Региональ­ного исполнительного комитета Партии Эмилия Раджабова. Она отметила, что в сентябре этого года, помимо выборов в Государственную Думу и Народное Собрание РД, в отдельных муници­пальных образованиях предстоят выборы в пред­ставительные органы местного самоуправления. Учитывая опыт избирательной кампании 2015 года, было предложено провести предваритель­ное голосование по кандидатам в депутаты пред­ставительных органов муниципальных образова­ний республики также по четвертой модели.

Члены Политсовета утвердили состав комис­сии по подготовке предвыборного программ­ного документа Дагестанского регионального отделения Партии «Единая Россия» по выборам депутатов Народного Собрания Республики Да­гестан шестого созыва. Председателем комис­сии избран Секретарь Регионального отделения Партии Хизри Шихсаидов.

В завершение заседания Политсовета по тра­диции в торжественной обстановке состоялось вручение партийных билетов новым членам Партии.