Заседание политсовета

26 февраля в Махачкале состоялось заседание Регионального политическо­го совета Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия».

С докладом о задачах политсове­та по реализации решений ХV Съезда Партии выступил Секретарь Регио­нального отделения Партии Хизри Шихсаидов. Он напомнил, что 5-6 фев­раля в Москве прошел первый этап Съезда.От Дагестана в нем приняли участие более 20 делегатов и пригла­шенных.

Хизри Шихсаидов рассказал, что в рамках Съезда была создана комиссия по подготовке предвыборной програм­мы, проведена ротация руководящих органов, внесен ряд поправок в Устав Партии, утверждены состав федераль­ного организационного комитета по проведению предварительного голосо­вания и Положение о порядке его про­ведения. Было принято решение, что го­лосование пройдет в один день во всех регионах страны – 22 мая 2016 года.

Докладчик подробно остановился на некоторых важных моментах, со­держащихся в Положении о поряд­ке проведения предварительного голосования по определению кандида­тов в депутаты Государственной Думы ФС РФ. В частности,предусмотрен только один способ выдвижения кан­дидата – самовыдвижение, участие в дебатах является обязательным для всех участников предварительного го­лосования, запрещается вести агита­цию против своего конкурента, одному человеку разрешается голосовать за нескольких кандидатов.

Далее Хизри Шихсаидов подчер­кнул, что в Послании Народному Со­бранию Глава республики отметил: «На новые выборы партии и кандидаты должны идти с конкретными, реальны­ми проектами по каждому району, го­роду, республике в целом. Выдвигать важно авторитетных людей, которые способны работать на народ, на госу­дарство. Это касается и кандидатов в депутаты Государственной Думы. Для всех партий и кандидатов надо обе­спечивать равные возможности, мы не позволим никому расшатывать ситуа­цию в республике. Наша общая задача – мобилизовать народ и самим моби­лизоваться на созидательные дела».

«К предстоящим выборам будет приковано внимание всего общества. Все мы должны отнестись к этой кам­пании с чувством ответственности за будущее России и нашей республи­ки. На это нацеливают нас Президент страны и Глава республики. Наша Пар­тия – единственная, которая органи­зует предварительное голосование», — резюмировал Секретарь Регионально­го отделения партии «Единая Россия».

Затем с информацией по второму во­просу повестки дня – «О мерах по реали­зации Послания Главы Республики Даге­стан Народному Собранию Республики Дагестан» выступил заместитель Секре­таря Регионального отделения Партии Хайбула Малачилов. «Основная форма нашей работы – это законодательные инициативы, направленные на реше­ние задач, поставленных в Послании. Но есть и другие: это поддержка граж­данской активности жителей в муници­палитетах, широкое обсуждение всех инициатив на площадках общественных организаций и актуальных проблем на идеологических платформах партии, проведение выездных мероприятий, «круглых» столов, — сказал Малачилов.

Заслушав и обсудив данную инфор­мацию, Региональный политический совет решил утвердить план первооче­редных мероприятий ДРО ВПП «Еди­ная Россия» по реализации Послания Главы Республики Дагестан Народно­му Собранию РД.

Также были рассмотреныи кадровые вопросы.

В завершение по традиции в тор­жественной обстановке состоялось вручение партийных билетов новым членам Партии.

Затем состоялось заседание Прези­диума Регионального политического совета Дагестанского отделения Пар­тии «Единая Россия».

По вопросу об итогах реализации федерального партийного проекта «Управдом» в Республике Дагестан за 2015 год и задачах на 2016 год вы­ступил региональный координатор проекта, депутат Народного Собра­ния РД Нариман Асваров. Он отметил, что в текущем году планируется уси­лить просветительскую работу среди граждан в рамках подпроекта «Школа грамотного потребителя». «Партия уделяет серьезное внимание вопросу просвещения населения, проведения разъяснительной работы среди граж­дан в рамках проекта «Управдом». По­требитель должен знать свои права и обязанности, а мы в свою очередь гра­мотно и доступно донести их до граж­дан», — подчеркнул Асваров.

О ходе реализации проекта «Канди­дат», в рамках федерального партий­ного проекта «Гражданский универси­тет», рассказал координатор проекта, ректор ДГУ, депутат НС РД Муртузали Рабаданов. «Единая Россия» на сво­ем сайте запустила образовательный проект «Кандидат», который отвечает главной цели Партии в избиратель­ной кампании – сделать выборы от­крытыми, честными и конкурентными. Участникам проекта доступны лекции, учебно-методические пособия, видео­материалы, авторами которых являют­ся ведущие политики страны, препода­ватели вузов, политологи, журналисты и общественные деятели.

На заседании Президиума Регио­нального политсовета Партии были согласованы кандидатуры руководите­лей исполкомов Кизлярского, Южно- Сухокумского городских и Гергебиль­ского местного отделения Партии.