Воспитывая патриотов

Защита Отечества – долг каждого гражда­нина, почетная обязанность каждого мужчины.

ДОСААФ России сегодня, несмотря на непро­стые складывающиеся социально-экономические условия, успешно продолжает обучать молодого человека военным знаниям и навыкам, готовя его к службе в армии и трудовой деятельности. Эта ра­бота является приоритетной и для Регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан.

Активно способствовал этой деятельности про­веденный в республике Всероссийский месячник оборонно-массовой работы, который в этом году был посвящен Дню защитника Отечества и 90-ле­тию образования ДОСААФ России. Месячник про­шел по программе проведения Армейских между­народных игр АрМИ-2016.

Старт мероприятию был дан 23 января не слу­чайно, именно в этот день в 1927 году была обра­зована Всесоюзная оборонная организация «Об­щество содействия обороне, авиационному и хи­мическому строительству СССР» — ОСОАВИАХИМ, предшественник ДОСААФ России.

Все мероприятия и акции месячника были ор­ганизованы и проведены образовательными и спортивными учреждениями ДОСААФ республики, совместно с органами исполнительной власти на местах, военными комиссариатами, ветерански­ми, спортивными, молодежными и общественны­ми организациями.

К участию в месячнике была привлечена допри­зывная молодежь: школьники, учащиеся средне- специальных и студенты высших учебных заведений, с ними были проведены военно-патриотические и спортивные мероприятия: торжественные линей­ки, митинги, Уроки мужества, спартакиады, со­ревнования по техническим и военно-прикладным видам спорта, сдача норм комплекса ГТО, смо­тры, конкурсы, экскурсии в воинские части, музеи, комнаты боевой славы, просмотры кинофильмов на героико-патриотические темы и об истории ДОСААФ.

В ходе посещения воинских частей молодежи были продемонстрированы военная техника, об­разцы стрелкового оружия, условия службы во­еннослужащих. Будущие призывники были озна­комлены и с материально-технической базой ор­ганизаций ДОСААФ, дислоцированных в городах и районах республики.

Все мероприятия отмечались военно-патриоти­ческой и духовно-нравственной направленностью. В них приняло участие более 2000 человек из числа подрастающего поколения. Активное участие при­няли и непосредственно представители организа­ций участвующих в месячнике.

Интересно и познавательно провели месячник образовательные и спортивные организации ДО­СААФ, расположенные в Махачкале, Кизилюрте, Хасавюрте, Буйнакске, Кизляре, Дербенте, Избер­баше, Каспийске, Карабудахкентском районе.

В них прошли собрания посвященные 89-годов­щине образования ДОСААФ России, Уроки муже­ства на темы: «Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны», «73-годовщина разгрома фашистско-немецких войск под Сталин­градом», «Защита Отечества — священный долг и почетная обязанность граждан Российской Феде­рации», «Роль ДОСААФ России в деле укрепления обороноспособности страны» и др.

Продолжением Уроков мужества стало по­сещение музеев и комнат боевой и трудовой славы. Так, в Кизлярском краеведческом музее им.П.Багратиона ребятам рассказали о героизме и мужестве воинов-дагестанцев в ВОВ, Афганских событиях, при освобождении Кизляра от бандфор­мирований в январе 1999 года.

Затем ребят знакомили с материально-техни­ческой базой организаций ДОСААФ, показывали отдельные этапы подготовки призывников по во­енно-учетным специальностям, технические по­собия, мультимедийные классы, автотренажеры, кинофильмы по истории ДОСААФ.

В связи с тем, что владение стрелковым оружи­ем всегда показывало, что человек готов защищать свой дом и Родину, оно является важным разделом подготовки молодежи к службе в армии. Поэтому во всех подразделениях ДОСААФ были проведе­ны соревнования по пулевой стрельбе. Широко, с большим охватом молодежи прошли такие сорев­нования в Махачкале, где на базе объединенной технической школы в первенстве города участво­вали школьники, учащиеся средне-специальных и студенты всех вузов, расположенных в городе.

В острой борьбе победителем стала команда Махачкалинской ОТШ ДОСААФ, на втором ме­сте – Махачкалинского СТК и на третьем команда ДГИНХ.

После проведенных соревнований по стрельбе на местах Дагестанское региональное отделение ДОСААФ провело чемпионат Республики, где по­бедила команда Буйнакской АШ ДОСААФ, второй стала – Махачкалинской ОТШ, третьей – команда Хасавюртовской АШ.

По окончанию всех спортивных соревнований, победителям и призерам были вручены кубки, ме­дали, дипломы, а Кизилюртовской АШ были вруче­ны и денежные вознаграждения.

На высокой патриотической ноте прошли ми­тинги 15 февраля, посвященные 27-йгодовщине вывода советских войск из Афганистана, где к па­мятникам интернационалистам-афганцам были возложены венки и цветы, а в Буйнакске в ходе теа­трализованного представления младшие школьни­ки были приняты в пионеры.

Заключительным аккордом месячника стали торжественные линейки и собрания, посвящен­ные Дню защитника Отечества, на которых были подведены итоги. В собраниях приняли участие представители органов исполнительной власти и широкой общественности, которые отметили высокий уровень проведенного месячника обо­ронно-массовой работы. Так, автошколам Кизи­люрта, Буйнакска, Кизляра, Дербента была вы­ражена благодарность от Глав МО этих городов и Дербентского района.

Результаты месячника показали, что проведен­ная работа продолжает развитие лучших традиций в воспитании подрастающего поколения и моло­дежи в духе патриотизма и готовности защищать Отечество, привлечение ее к занятиям технически­ми и военно-прикладными видами спорта, сдаче норм комплекса ГТО, способствует ориентации призывной молодежи к службе в армии.

Константин Борчалинский