Использовать земли эффективно

В Народном Собрании РД состоялись публичные слуша­ния по обсуждению законопроектов, касающихся земельных вопросов.

Основой производства в сельском хозяйстве служат земли сельскохозяйственного назначения, поэтому решение про­блемы их охраны, а также эффективного и рационального использования является сегодня первостепенной задачей, заявил выступая на них председатель Комитета по аграрной политике Народного Собрания Республики Дагестан Джа­парбег Шамхалов.

Он отметил, что поправки в земельное законодательство, которые готовит партия «Единая Россия», помогут вывести вопрос использования земель сельхозназначения на прин­ципиально иной уровень.

«Отсутствие законодательно закрепленных требований к лицам, приобретающим земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения и не имеющим целью занятие сельскохозяйственным производством, дает им возможность получать прибыль с приобретаемых земель путем их перепродажи и др. Многими землепользователями нерационально используются выделенные им земли, они сдаются в субаренду», — подчеркнул Шамхалов.

Он также сообщил, что земельное законодательство пред­усматривает осуществление государственного земельно­го надзора, муниципального и общественного контроля за использованием земель. А это в настоящее время является весьма актуальной задачей для Дагестана. Необходима ско­ординированная работа всех заинтересованных сторон для решения проблем рационального использования сельскохо­зяйственных земель.

Шамхалов заявил, что задача проведения тщательного анализа и контроля за использованием земель ложится на органы местного самоуправления, однако в большинстве районов республики они еще не приступили к выполнению задач, возложенных на них законодательством.

«Для решения проблем в вопросах рационального исполь­зования земель сельхозназначения считаю необходимым усилить юридическую, административную и гражданско- правовую ответственность за нарушение земельного, гра­достроительного и природоохранного законодательства, в том числе в отношении лиц, допускающих неэффективное использование земель, внедрить в практику меры прину­дительного прекращения права пользования земельными участками к пользователям, нарушающим земельное зако­нодательство. Все это и многое другое создаст возможность повышения уровня эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения как в нашей республике, так и в стране в целом», заключил Шамхалов.

Индира Джабраилова