В жизни всегда есть место событию!..

«Если человек имеет только знания и не имеет ничего другого — это страшный человек, беспринципный человек. Знание есть любовь. Однако любовь зовёт к действию. Надо мыслить и действовать».

Лосев Алексей Федорович

Замечательные слова выдающегося русско­го философа – хорошая жизненная иллюстрация и посыл к действиям нас, взрослых, когда мы имеем дело с детьми (да и вообще с окружаю­щим миром).

Школа. Как много смысла вмещает в себя это слово!.. Это – явление, показатель развития об­щества, социальный институт, переплетение ин­тересов самых разных слоев общества, ядерная смесь различных дисциплин, языков, педагоги­ческих (и не очень) принципов… это сама жизнь. И как сама жизнь сложна и проста одновременно, так и в школе скрыт сложный мир, постигая кото­рый мы, учителя, думаем круглосуточно о своей работе (которую и работой трудно назвать; это образ жизни, это…ее печать!..) И наши дети про­водят в школе добрую часть своей жизни, впиты­вая в себя знания, культуру и опыт накопленные человечеством.

Но есть в этом сложном школьном мире место и простым истинам. Одна из них скрыта в сло­вах Алексея Лосева. Без любви нет смысла ни в учении, ни в воспитании. И то, и другое – две стороны образовательного процесса. И мы не сможем вырастить нравственно здоровое поко­ление, если не научим детей «светлому, доброму, вечному». И учим мы их этому постоянно — в той веренице школьных мероприятий, которым нет конца, которые выводят нас из равновесия и не дают стоять на месте. Многие мероприятия уже традиционно проводятся по инициативе или с участием членов Ассоциации почетных граждан города, наставников и талантливой молодежи.

За последнее время в школах города произо­шло множество событий, о которых можно рас­сказывать долго и подробно. Но хочется нари­совать картину как бы крупными мазками, лишь обозначив основные направления, не утомляя подробностями и фактами, интересующими да­леко не всех.

И самый крупный мазок, которым просто хо­чется похвалиться – это второе место, занятое Управлением образования города в Республи­канском рейтинге «Оценка деятельности муници­пальных органов, осуществляющих управление в сфере образования». По последним итогам раз­вития системы образования республики мы ока­зались впереди, уступив лишь Хасавюрту. А это слаженная работа всех: администрации города, управления образования, руководства и коллек­тивов школ, детских садов, учреждений допол­нительного образования, многих-многих людей, чьи усилия не прошли даром. Привлекателен (во всех смыслах) тот факт, что рулевой в этом про­цессе – хрупкая, но в тоже время и сильная жен­щина – Гаджиалиева Раисат Хабибуллаевна. Хотя конечно деятельность всех учреждений, входя­щих в систему образования Избербаша, была бы невозможна без поддержки руководства город­ской администрации.

Ну а сам школьный процесс богат событиями разного характера, но составляет единую систе­матическую работу. Вернемся к тому, с чего на­чали – любви и знаниям.

Любовь к Родине начинается с любви к той земле, на которой ты родился, знания истории родного края. Для наших школьников проводит­ся множество различных конкурсов по краеведе­нию. Мы успешно приняли участие в Республи­канской олимпиаде по краеведению; сейчас идет активная подготовка к республиканскому этапу конкурса «В зеркале истории», посвященному истории и юбилею г. Дербента. Также начинает­ся большой конкурс «Юный краевед», в котором ребята смогут реализовать свои творческие способности и расширить кругозор. Большая работа проводится по обустройству школьных музеев, здесь задействованы не только учителя и дети, но и целые семьи, члены которых с удо­вольствием и гордостью передают в фонды му­зеев частицы истории и прожитой жизни…

Кстати, говоря о малой Родине… В этот пери­од среди учащихся школ проводятся олимпиа­ды с национально-региональным компонентом – родные языки, история Дагестана и др. В этих испытаниях ребятам приходится непросто, не­обходимо много дополнительно заниматься. Мы надеемся, что им удастся завоевать призовые места в республике, как это удалось и в других предметных олимпиадах!

По-прежнему актуальной и трудной темой в нашей работе является противодействие идео­логии экстремизма. Действительно, удивитель­но, что в 21 веке есть место такому разруши­тельному явлению! Но удивительно это только на первый взгляд, ведь порою кажется, что челове­чество просто поставило своей целью стремле­ние к самоуничтожению… В любом случае, кро­ме философских рассуждений, сегодня в школе проводится целый комплекс мер в содружестве с представителями администрации города, со­трудниками правоохранительных органов, обще­ственными и религиозными деятелями. Беседы, лекции, различные акции, выставки, классные часы, просмотр фильмов – это и многое другое организовано с одной главной целью – вырабо­тать у подрастающего поколения неприятие зла и насилия, умения проявлять социальную актив­ность, создавая, а не уничтожая, научить превра­щать энергию разрушения в энергию созидания. Так хочется, чтобы нашим детям достался, мир, полный добра и света, в котором нет места со­циальной несправедливости, войне, горю, поте­рям… Мир, наполненный любовью и знаниями, несущими радость познания!

Затрагивая тему асоциальных явлений, ко­нечно нельзя обойти стороной проблему нарко­мании. Осуществляя профилактическую работу в этом направлении, мы в эти дни становимся участниками Республиканского молодежного ан­тинаркотического марафона-конкурса «Дагестан — за здоровое поколение!» Здесь ребята смогут проявить свою жизненную позицию и выразить свое негативное отношение к этому явлению в самых разных формах. Это будет череда разных этапов, целью которых является объединение общих усилий в противостоянии распростране­нию наркомании.

К активной гражданской позиции и совмест­ной работе наших ребят всегда призывает заме­ститель секретаря ИМО партии «Единая Россия» Айшат Магомедгаджиевна Тазаева. По ее иници­ативе встречи руководителей «Молодой Гвардии Единой России» с президентами школ (лидерами школьного самоуправления) уже стали традици­онными. Есть надежда на то, что из сегодняшних школьных лидеров вырастут сильные личности, умеющие глобально мыслить и отстаивать свое мнение, изменяя мир и общество к лучшему.

Вырабатывая навыки выразительного чтения, умения чувствовать красоту слова учащиеся школ сегодня также стали участниками конкурса юных чтецов «Живая классика». Подростки читают от­рывки прозаических произведений на самые раз­ные темы. И каждый год в этом конкурсе открыва­ются новые дарования, пусть им повезет и дальше!

Сейчас завершаются школьные этапы респу­бликанского конкурса по декоративно – приклад­ному и техническому творчеству, в котором уча­ствуют учащиеся и педагоги всех школ города. И скоро будет проходить муниципальный тур. Луч­шие работы, будут отобраны на республиканский этап в г. Махачкалу.

Конечно, сами учителя тоже работают над со­бой. Кроме обязательных курсов повышения квалификации, подтверждения своих квалифика­ционных категорий, участия в олимпиадах мы так­же участвуем в конкурсах, даем открытые уроки, проводим встречи круглых столов… На днях из­бербашская команда учителей стала участником первого съезда «Ассоциации интерактивного об­разования Республики Дагестан» в г. Махачкале. Являясь ее членами, мы будем внедрять в нашу практику современные педагогические техноло­гии с целью создания благоприятных условий для развития наших детей, а также для собственного профессионального роста и развития системы образования. Также не так давно в городе прошла Республиканская научно-практическая конфе­ренция «Развитие филологического образования в образовательных организациях РД в условиях реализации ФГОС», где и наши учителя, и гости демонстрировали свой опыт, обменивались про­фессиональными наработками и мнениями. Со­стоялся конкурс школьных кабинетов, в котором перед педагогами была поставлена задача сде­лать предметный кабинет максимально удобным и эффективным. Мне самой посчастливилось стать участником конкурса для педагогов, кото­рый был организован Министерством просве­щения РФ совместно с русской православной церковью в г. Москве. Все регионы России были представлены на этом конкурсе!.. Тот душевный подъем и радость от встреч с удивительными и прекрасными людьми наверное стоили тех бес­сонных ночей и напряжения, которые испытывает каждый, находящийся в «конкурсной мельнице»!..

Как вы сами понимаете, можно еще много писать о событиях школьной жизни!.. Это лишь часть, верхушка айсберга, поверьте на слово!.. Несмотря на организационные трудности, учи­теля со школьниками проводят экскурсии и со­вершают различные поездки. Вот, к примеру, в национальной библиотеке Р. Гамзатова в г. Ма­хачкале ребятам во время недавней экскурсии показали редкие книги, и даже кусок Берлинской стены, вложенный в одну из книг!.. Было очень интересно, и мы предлагаем всем посетить эту библиотеку, там проводят полноценные и увле­кательные экскурсии. Ведь любовь к книге дает нам неисчерпаемые возможности!..

В преддверии Дня защитника Отечества во всех образовательных учреждениях прошли уро­ки Мужества и концерты, посвященные нашим доблестным защитникам. Благодаря им, нашим славным героям (а любой мужчина герой, если он защитник), мы чувствуем себя в безопасно­сти, бережем мир, который они для всех нас со­храняют. И пусть в вашей жизни, дорогие мужчи­ны, для вас и ваших близких всегда будет то, что дает счастье!

А в честь праздника 8 Марта для всех пред­ставительниц прекрасного пола организовано множество праздничных мероприятий. Классные часы с приглашением мам, выставки творческих работ наших детей, конкурсы чтецов о самом до­рогом человеке на свете – все это наполняет на­чало весны радостью, красотой, добром и любо­вью! И пусть у всех совсем неслабых представи­тельниц слабого пола в жизни будет бескрайнее море радости, красоты, добра и любви!!

Ну а впереди — новые события, наполненные любовью и знаниями!..

Оксана Рауде ,

методист ИМЦ УО, учредитель Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Избербаша