УФАС на страже закона

Для надежного энергоснабжения в Дагестане ПАО «МРСК Северного Кав­каза» должно прекратить практику ис­пользования посреднических структур и осуществлять свою деятельность в Дагестане непосредственно через фи­лиал «Дагэнерго» — такое предложение высказал глава Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев на прошедшем заседании Координационного совета по обеспечению правопорядка в Республи­ке Дагестан.

Заседание совета состоялось под руко­водством Главы Дагестана Рамазана Абду­латипова.

Один из его вопросов был посвящен про­тиводействию коррупции и организованной преступности в сфере топливно-энергети­ческого комплекса.

Глава антимонопольной службы респу­блики в своем выступлении поднял тему задолженности потребителей республи­ки перед поставщиками энергоресурсов, большая часть которой, по мнению Курбана Кубасаева, сложилась между самими энер­гокомпаниями.

«Основная электросетевая компания Да­гестана – АО «Дагестанская сетевая компа­ния» — является дочерней структурой ПАО «МРСК Северного Кавказа» с долей 100%.

Кроме того, единственный в Дагеста­не гарантирующий поставщик – ПАО «Да­гестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») — также находится под контролем ПАО «МРСК Северного Кавказа» — это обще­ство осуществляет функции единоличного исполнительного органа ПАО «ДЭСК» (51% акций ПАО «ДЭСК» принадлежит ОАО «Рос­сети»).

Таким образом, ПАО «МРСК Северного Кавказа», АО «Дагестанская сетевая ком­пания» и ПАО «ДЭСК» являются аффилиро­ванными лицами», — отметил руководитель УФАС.

По его словам, для обеспечения надежного энергоснабжения в республике, по мнению антимонопольной службы, существуют два варианта.

«Первый – ПАО «МРСК Северного Кав­каза» прекращает практику использования посреднических структур и начинает осу­ществлять свою деятельность в Дагестане непосредственно, а именно через филиал «Дагэнерго», получая в аренду оставшиеся в республике сети (в рамках реализации положений указа Президента РФ «О созда­нии ОАО «Россети» и Стратегии развития электросетевого комплекса, утвержденной распоряжением Правительства РФ). Такая схема деятельности МРСК существует в Ставропольском крае.

Второй – ПАО «МРСК Северного Кавказа» создает дочернее предприятие с передачей в его уставной капитал всех принадлежа­щих ему в Дагестане активов. Это позволит предприятию на этапе старта деятельности иметь собственные активы и оборотные средства, а так же позволит обеспечить защиту прав и интересов контрагентов. Эта компания так же получит возможность аренды оставшихся в республике сетей», — сказал Курбан Кубасаев.

Руководитель УФАС отметил, что в сфе­ре газоснабжения так же сложилась не­однозначная ситуация с долгами, так как ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» заявляет об огромной задолженности по­требителей Дагестана, при этом в ходе рас­смотрения антимонопольных дел компания зачастую не в состоянии доказать наличие задолженности у потребителей.

«Следует так же отметить, что на различ­ных совещаниях газовая компания заявляет, что поставляет в республику 3 миллиарда кубометров газа в год. Тогда как существу­ющие нормативы (исходящие из численно­сти населения, объектов промышленности и т.д.) говорят о потребностях в размере примерно 2 миллиардов кубометров. Воз­никает закономерный вопрос о том, куда девается эта разница и что в действитель­ности кроется за используемым газовиками термином – «разбаланс», — заявил Курбан Кубасаев.

В своем выступлении глава антимоно­польной службы республики поднял и вопрос продажи газа, добываемого в республике, за ее пределы по цене ниже той, по которой «Газпром» поставляет газ в Дагестан.

«Цена реализации газа АО «Дагнефтегаз» дочерней структуре «Газпрома» составляет 3080 рублей за 1000 кубических метров, в то время, как цена реализации газа для потребителей Дагестана составляет: для населения 4770 рублей за 1000 кубических метров, для промышленных предприятий – 6000 – 6200 рублей за 1000 кубических метров», — констатировал Курбан Кубасаев.