Народные спасатели

Житель с. Ортастал, Сулейман-Стальского района Магомед Гасанбеков ехал в с. Касумкент, чтобы забрать супругу с работы. На крутой дороге, на спуске, у машины отказали тормоза, Магомед не справился с управлени­ем, машина вылетела за пределы проезжей части, перевернулась и упала в канаву. Мужчина оказался заблоки­рованным в машине, а разбитое лобовое стекло стало причиной моментального заполнения салона автомобиля водой.

К счастью, вдруг ставшие очевидцами, проезжавшие мимо жители селения Ашагастал Аслан Курбанов и Балабег Агамирзоев, бросились тонущему на помощь в ледяную воду. Они разбили боковые стекла автомобиля, но получить доступ к пострадавшему не удавалось. Тогда спасатели общими усилиями открыли заднюю боковую дверь и просто напросто вытащили Магомеда из уже полностью затонувшей машины. К тому времени столпив­шиеся на месте происшествия люди уже успели позвонить на скорую помощь. Пострадавшему и героям-спа­сителям была оказана необходимая медицинская помощь.

Если бы не эта своевременная помощь, все могло бы закончиться трагично. И хотя добровольные спасатели свои действия не считают героическими, Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан готовится материал для представления Аслана Курбанова и Балабега Агамирзоева к награде на фестивале МЧС России «Созвездие мужества», которое традиционно проходит в конце года.

Написат Магомедова,

пресс-служба ГУ МЧС России по РД