Родине верны

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в Махачкале, в зале НПО «Сияние» прошла встреча ветеранов дагестанской Ин­тербригады, участников афганских и других военных событий.

В ней приняли участие депутаты Народного Собрания РД Гази Газиев и Ислам Гусейханов, руководитель региональной общественной орга­низации народного ополчения «Интербригада» генерал-майор Шамиль Асланов, генеральный директор завода им. М.Гаджиева Абдулвагаб Па­палашев, начальник штаба ДРОО «Интербрига­да» Муталим Муталимов, зам. генерального ди­ректора ОАО «Дагэнерго» Ибрагим Ибрагимов, бывший глава администрации Ботлиха Магомед Умаргаджиев, заведующий лабораторией ДГТУ Магомеднаби Азаев и другие участники локаль­ных событий.

Открывая мероприятие, Гази Газиев по тради­ции попросил почтить память погибших минутой молчания.

Гази Мулинович напомнил, что эта встреча проходит в период обострения международной обстановки. Многие противодействующие сто­роны обвиняют друг друга в нарушении междуна­родного права, занимаются эскалацией военной силы. Делается это с целью изоляции России от решения мировых проблем и снижения ее роли в международных делах. Но это никогда и никому не удастся.

«Россия вновь заявила о себе как великая держава. Сегодняшний курс руководства стра­ны поддерживается всеми слоями населения. Сегодня здесь собрались участники различных локальных войн, которые вспоминают о тяжелых событиях, выпавших на их долю. Должен отме­тить, что высочайший дух нашей сплоченности и единства помог нам мужественно все это пре­одолеть.

Наше старшее поколение, внесшее неоцени­мый вклад в Великую Победу над фашистской Германий, участники Венгерских и Чехословац­ких событий, воины -афганцы, бойцы народного ополчения – Интербригады — вот гордость нашего народа, — отметил Газиев.

В ночь с 9 на 10 августа 1999г. оперативным штабом Интербригады было принято решение о направлении в зону боевых действий войск министерства обороны РФ и внутренних дел РФ (Ботлихский, Цумадинский районы) 350 бойцов с гуманитарным грузом, а также было принято воззвание «Дагестан в опасности! Врагу не уйти от народного возмездия!», — подчеркнул Гази Га­зиев.

Затем выступил командир Интербригады генерал – майор Шамиль Асланов, который под­робно рассказал о действиях добровольцев в то непростое время.

«Впервые в то время Дагестан оказался на гра­ни реальной катастрофы, грозившей ему и его народу огромными бедами и несчастиями.

В 8 часов 20 минут 2 августа 1999 года воору­женные отряды боевиков численностью до 2000 человек под командованием известных террори­стов Басаева и Хаттаба с благословения лидеров международных экстремистских организаций ве­роломно вторглись в Цумадинский и Ботлихский районы, на территорию суверенного (в составе РФ) Дагестана. Это было началом войны, объ­явленной России и республике силами тирании и хаоса, открытыми представителями мирового зла», — сказал он.

Лидеры бандформирований не скрывали, что их главными целями является свержение консти­туционного строя и законной власти в РД, рас­права над идеологическим противниками, захват природных ресурсов Дагестана и с выходом к Каспию создание шариатского государства. Но претворить эти зловещие планы наемникам не удалось. Воинским соединениям страны оказала активную помощь дагестанская Интербригада, в которую каждый день вливались десятки людей: работники муниципальных предприятий, сотруд­ники учреждений города, спортсмены, студенты, бизнесмены, народные депутаты, среди которых хотели стать добровольцами немало пожилых людей и даже женщин.

Также хотел бы напомнить, что во многом бла­годаря руководителям и создателям Интербри­гады, ставшей без преувеличения ядром респу­бликанского движения народного ополчения, ее непосредственного начальника и вдохновителя Главы Администрации Махачкалы Саида Амиро­ва, и, конечно же, личного состава она превра­тилась в момент внезапного вторжения между­народных боевиков в консолидирующую часть дагестанского общества.

Подытоживая свое выступление, Асланов ска­зал: «Да, действительно мы тогда победили. Но мы не должны забывать, что 9 наших бойцов по­гибли, а еще 5 были ранены.

Многие члены Интербригады были награжде­ны медалями, орденами правительством России, 70 человек получили именные памятные часы Президента России Владимира Путина.

Начальник штаба «Интербригады» Муталим Муталимов, выступая, сказал: «Я хорошо запом­нил те дни. Они для Дагестана оказались не ме­нее трудными, чем годы войны в Афганистане, где я прослужил два года.

В такой тревожной ситуации жители Махачка­лы и всего Дагестана сказали свое веское слово «Отечество в опасности» и как единый кулак под­нялись на его защиту. В этот момент очень важно было, чтобы народный порыв возглавили опыт­ные руководители. Я горжусь, что среди таких организаторов был отмеченный Орденом муже­ства Асланов Шамиль Захрабович, профессио­нал, вставший во главе ополчения. Видно было, что за плечами генерала и знания военной так­тики, и опыт борьбы с преступностью, владение методами управления силами и средствами», — отметил он.

Заведующий лабораторией ДГТУ Магомедна­би Азаев напомнил о малоизвестных событиях тех лет. «Прошло уже 15 лет, но в сердце у меня навсегда остались реалии того времени. Я с ополченцами «Интербригады» имел честь опра­виться в Ботлих. Мы прибыли к Тлохскому мосту в 23 часа ночи, кругом было темно. В это время к нам подъехал экипаж милиционеров на УАЗе. Они сообщили, что будут сопровождать нас до Ботлиха. Но что-то в их поведении вызвало у меня подозрения, о которых я сообщил командиру «Интербригады» Шамилю Асланову.

В действительности это оказались бандиты, посланные Басаевым для того, чтобы завести нас в засаду и всех уничтожить. Когда они заметили, что руководство ополченцев к ним относится с подозрением, то сразу же скрылись от нас.

С подходом «Интербригады» в Ботлих басаев­цы вынуждены были отказаться от планов штур­мовать «Красный» мост», — поведал Азаев.

Много интересного о тех событиях поведал и бывший глава администрации Ботлиха Магомед Узарханович Умаргаджиев.

В рамках встречи ряд ополченцев были на­граждены Почетными грамотами «в связи с 15-летием разгрома бандформирований на тер­ритории Дагестана, за личный вклад в создание сил самообороны и активное участие в народном ополчении по защите территориальной целост­ности и конституционного строя России». Га­зете «Дагестанская жизнь» вручили юбилейную медаль «Народный ополченец» — «За активную деятельность в деле мобилизации населения на защиту территориальной целостности и консти­туционного строя России, за творческий подход в патриотическом воспитании подрастающего поколения на интернациональных традициях Да­гестана».

Завершая встречу, Гази Газиев отметил: «23 февраля мы чествуем доблесть, мужество и ге­роизм наших дедов, не пожалевших жизни на полях сражений во имя свободы и независимо­сти нашей Отчизны. Подвиги бойцов Интербри­гады показывают, что этот праздник — олицетво­рение непрерывной связи многих поколений и народов Дагестана и народов России. Он также добавил, что подобные встречи и мероприятия будут способствовать дальнейшему воспитанию подрастающего поколения в духе настоящего патриотизма и любви к Родине.

Рамина Насреддинова