Посвящено Георгию Свиридову

100-летию со дня рождения выдающегося совет­ского и российского композитора и пианиста, Героя Социалистического Труда, Народного артиста СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР и России, автора многих сочинений различных жанров, профессора Георгия Васильевича Свиридова были по­священы концерты прошедшие в Москве и Курске.

Прозвучали симфонические, хоровые, камерные, инструментальные и эстрадные произведения компо­зитора.

Присутствующими тепло была принята «Сюита для фортепиано с оркестром «Время вперед!» (мелодия к программе «Время» на канале ОРТ) в исполнении на­шего именитого земляка, заслуженного деятеля ис­кусств России, профессора, пианиста Хана Баширова.

В Курске, на родине музыканта, к его памятнику, участники торжественно возложили цветы и также про­вели юбилейные мероприятия.

Напомним: в Дагестане произведения Свиридова прозвучали впервые 19 апреля 2002 года в Русском театре на праздничном концерте, посвященном 70-ле­тию симфонического оркестра ГТРК «Дагестан». Гени­альная музыка исполнялась оркестром под управлени­ем заслуженного деятеля искусств России, дирижера Шамиля Ханмурзаева, солировал Хан Баширов.

Павел Демченко