По горным дорогам

На этих днях состоялся пуск газа жи­телям села Рахата Ботлихского райо­на. На торжественном мероприятии по этому случаю присутствовали предста­вители заинтересованных газовых ком­паний, министерства промышленности и энергетики РД, районной и сельской администраций, жители села.

Село Рахата стало еще одним горным населенным пунктом, куда благодаря Про­грамме газификации регионов России ПАО «Газпром» пришел природный газ, а вместе с ним — тепло и уют в дома, современный уровень комфорта.

Для газификации села Рахата были по­строены межпоселковый газопровод высо­кого давления от газораспределительной станции «Ботлих» и распределительные внутрипоселковые газопроводы среднего и низкого давления. Общая протяженность объекта составила 30 642,5 м.

«Дагестан по-прежнему остается в ли­дерах среди Северо-Кавказских республик в инвестировании средств «Газпрома». С 2007 г. на эти цели республика получила бо­лее 8 млрд. рублей. Газификация ни в одном из других регионов СКФО не финансирова­лась в таких объемах. «Газпром» продол­жает выполнять взятые на себя обязатель­ства, давая возможность людям, живущим в самых отдаленных высокогорных селах, получить голубое топливо, — отметил и.о. заместителя директора филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане Ка­миль Гамзатов.

Природный газ по новому газопроводу поступил в 40 домовладений села. Специ­алисты компании «Газпром газораспреде­ление Дагестан» («Газпром межрегионгаз Пятигорск» является для нее управляющей компанией) выполнили комплекс пуско-на­ладочных работ. Владельцы хозяйств полу­чили технические условия на газификацию, заключили договоры на поставку газа и тех­ническое обслуживание, а также прошли инструктаж по правилам безопасного газо­пользования.

В числе сельчан, к кому природный газ пришел одним из первых — Калимат Саа­дулаева, мать погибшего Героя России. В ее доме за счет средств газораспредели­тельной компании был произведен монтаж газового оборудования, проведено техоб­служивание.

В настоящее время еще 89 жителей на­селенного пункта готовятся к газификации своих домовладений, завершают оформле­ние технической документации и открытие лицевых счетов. Согласно договоренности поставщика газа – компании «Газпром меж­регионгаз Пятигорск» с администрацией села Рахата, к 1 апреля общее число потре­бителей, подготовленных к приему газа, со­ставит 350 человек.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДАГЕСТАН»