Спортзалы — детям

В ходе селекторного совещания Централь­ного исполнительного комитета партии «Еди­ная Росиия» с региональными отделениями, единороссы обсудили планы по реализации партийного проекта «Детский спорт».

От Дагестана в совещании приняли участие за­меститель Секретаря Регионального отделения Партии, Руководитель Регионального исполни­тельного комитета Партии Ислам Алиев, началь­ник отдела министерства образования и науки РД Ибрагим Амиров, заместитель Руководителя Ре­гионального исполнительного комитета Партии – начальник отдела агитационно-пропагандист­ской работы Наида Малагусейнова.

Открывая совещание, руководитель партпро­екта «Детский спорт» Ирина Роднина сообщи­ла, что он за последние два года доказал свою эффективность. В наступившем 2016 году было принято решение продолжить его реализацию.

«Все понимают, какие сейчас непростые вре­мена. Но нам удалось отстоять финансирование. В этом году было подано 70 заявок от регионов, утверждено 69. Также утверждены кураторы от региональных отделений Партии», — пояснила она.

Она особо указала на то, что с 1 сентября дети должны начать заниматься в отремонтированных залах. «Я напомню, что в проекте участвуют толь­ко сельские школы, в которых должно быть не менее 100 учеников, а размер зала должен быть как минимум 12 на 24 метра. Разумеется, он не должен быть в аварийном состоянии», — подчер­кнула Роднина.

Как отметил директор департамента государ­ственной политики в сфере воспитания и моло­дежи Минобразования РФ Александр Страдзе, по итогам прошлого года на реализацию проекта было направлено из федерального бюджета 1,62 млрд рублей, более 440 млн рублей поступило из региональных бюджетов. В 54 субъектах было отремонтировано 1007 залов, обеспечено разви­тие школьных спортклубов в 1300 организациях. «При этом отмечу, что не все средства были ос­воены, поэтому призвал бы регионы поторопить­ся», — добавил чиновник.

Обращаясь к представителям регионов, Род­нина призвала их эффективно расходовать вы­деляемые средства. «Наша программа – это не латание дыр, а приведение спортзалов в тот вид и условия, которые необходимы сегодня учени­кам. На это ассигнуются достаточные средства», — подчеркнула она.

Комментируя селектор, Ибрагим Амиров от­метил, что поддержка спорта в общеобразова­тельных организациях является приоритетной задачей системы образования республики. В Дагестане наблюдается высокая мотивация учащихся к спортивному развитию, укреплению которой способствуют спортивные достижения дагестанских спортсменов. «В соответствии с за­ключенным соглашением между Министерством образования и науки РФ и Правительством РД в 2015 году на реализацию мероприятий по соз­данию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом была предоставлена субсидия из федерального бюджета в объеме 80933,6 тыс.руб. Из бюджета республики на эти цели было выделено 2865,1 тыс.руб.

В рамках реализации мероприятий по соз­данию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в 2015 году удалось создать спортивные площад­ки в 100 общеобразовательных организациях Республики Дагестан. При этих же школах были созданы спортивные клубы, что позволило на ка­чественном уровне организовать работу по при­влечению учащихся к занятиям физической куль­турой и спортом», — подчеркнул он.

По его словам, в 2016 году Министерством образования и науки РД планируется оснаще­ние спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений в 60 образовательных организациях в сельской местности на базе школ. «Общеобразовательные организации, в которых предусматривается про­ведение указанных мероприятий, расположены в крупных населенных пунктах, где проживает и обучается более 50 % учащихся от общего числа обучающихся в сельской местности», — рассказал Амиров, добавив, что в текущем году также пла­нируется отремонтировать 9 спортивных залов общеобразовательных организаций с круглосу­точным пребыванием детей.

«Таким образом, более чем для 3000 учащихся будут улучшены условия для занятия физической культурой и спортом. Это позволит в большей степени приобщить детей к здоровому образу жизни, развивать и совершенствовать свои спо­собности, а взрослым — проводить досуг с поль­зой для здоровья», — резюмировал начальник министерства образования и науки РД Ибрагим Амиров.

Индира Джабраилова