Успех Академии «Анжи»

На Всероссийском турнире по футболу в г. Крымске в составе сборной команды ЮФО-СКФО серебряные медали и спортивный разряд кандидатов в мастера спорта завоевали 10 воспитанников Академии футбола «Анжи».

Адам Магомедов-один из них. Родился он в Кизилюр­те. Футболом занимается с 2012 года. Начал в городской ДЮСШ №1 у тренеров Османа Джамалдинова и Ибрагима Магомедова. В той же спортивной школе посещал секции бокса и вольной борьбы.

До Академии «Анжи» он занимался в хасавюртовской футбольной школе «Победа-1», после чего месяц отыграл в академии футбольного клуба «Краснодар». Позже все-таки дождался приглашения из «Анжи», не задумываясь вернулся в Дагестан.

Турнир в Крымске собрал 10 команд из различных ре­гионов России. Команды-участницы были разбиты на две группы. По итогам предварительного этапа четыре лучшие команды вышли в полуфинал. В игре за выход в финал, да­гестанские юноши обыграли команду из Сибири со счетом 2:0, но в игре за первое место уступили дружине из Москвы — 1:2. Как финалисты соревнований, игрокам нашей коман­ды были присвоены разряды кандидатов в мастера спорта России.

Академия «Анжи» растет, в том числе стало практиковаться приглашение ребят из других футбольных школ России. Есть приехавшие к нам игроки из Волгограда, Москвы, Мурома.

Юные футболисты довольно часто бывают за пределами республики. Успели побывать в Москве, Сочи, Краснодаре, Новороссийске, Крымске, Владикавказе, Нальчике. Насту­пивший год в соревновательном плане будет насыщенным. 20 марта планируется вылет на турнир в испанскую Барсе­лону с участием юношеских команд ведущих клубов Европы, а до этого пройдут состязания в Москве. Готовиться к пред­стоящим стартам, ребятам помогает и приступивший не­давно к работе физиотерапевт из Англии.

Недавно Адам поступил в Промышленно-экономический колледж в Махачкале, учится заочно на первом курсе.

Успехов тебе Адам и в спорте и учебе!

Салават Салаватов.

На фото: (в середине-Адам Магомедов)