СМИ – инструмент общественного контроля

В недавнем Послании Главы РД Народному Собранию РД отмечается: «В успешном опре­делении и решении всего комплекса проблем развития Республики Дагестан огромное место занимают средства массовой информации: как государственные, так и негосударственные. Да­гестанские журналисты в тяжелейших условиях показали себя умными и мужественными людь­ми, ответственными гражданами своей страны. Мы должны и будем защищать свободу слова».

По словам министра информации и печати РД Азнаура Аджиева, сегодня СМИ являются реаль­ным социально-политическим фактором, актив­но влияющим на общество и политику. У руково­дителя Дагестана Рамазана Абдулатипова есть понимание, что ни одну ключевую задачу по мо­дернизации общества не решить без СМИ и по­нимания их значимости. И наша с Вами задача – оказать всевозможную поддержку и пропаганду тех позитивных изменений, которые происходят в республике.

По мнению независимых экспертов в области СМИ, в Дагестане одним из ключевых субъектов определения повестки дня в газетах, журналах, в телерадио новостях, по-прежнему, остается государство. А это значит, что зависимость реги­ональных СМИ от органов власти и отдельных чи­новников самого разного уровня все еще высока. И, как результат, мы видим в СМИ обилие офи­циальных материалов с разного рода заседаний, совещаний, которые не представляют особого интереса. Более того, многие из них готовятся наспех, по трафарету, не хватает комментариев по вопросам совершенствования политического устройства, социально-экономического разви­тия региона, проблемных, критических материа­лов на актуальные темы.

Опыт показывает, что в СМИ должна быть не только одна официальная точка зрения, а самые разные мнения, суждения по обсуждаемым во­просам. И здесь очень важны место и роль самих журналистов, их профессиональный уровень. А для этого необходимо иметь всего-навсего острое перо и мужество! К сожалению, порой именно этих очень важных качеств не хватает нашим коллегам. Более того, менталитет наших людей таков, что некоторые журналисты узнают желание начальства и стремятся его исполнять. Поэтому говорить об объективности приходится не всегда.

И такую ситуацию необходимо кардинально менять. СМИ должны иметь гораздо больше са­мостоятельности. В формировании информаци­онной политики, претворении в жизнь концепции и редакционных планов. К сожалению, отдельные руководители СМИ в Дагестане (и их немало), работают с оглядкой. А в результате – страдает дело! Страдает качество печатных и электронных СМИ. А это значит, что на региональном и муни­ципальном уровне СМИ превращаются в один из важнейших инструментов реализации политиче­ского процесса. И нередко становятся бесправ­ными выразителями местной администрации, забыв о своем высоком предназначении форми­рования и отражения общественного мнения.

По мнению председателя Союза журналистов России В. Богданова, сегодня журналистики в на­ших СМИ не более десятка процентов от эфирно­го времени или газетной площади. А все осталь­ное – пиар, политтехнологии, реклама, заказные материалы, пропаганда и шоу-бизнес.

Когда рынок обрушился на страну, худо-бедно деньги зарабатывать журналисты научились, а вот о том, зачем наши СМИ существуют, поми­мо получения доходов, похоже, многие думать перестали. Новости становятся частью развле­кательной индустрии, а шоу-бизнес становится новостями.

В гражданском обществе журналистика – важ­нейшее средство, один из главных инструментов общественного контроля над властью. Она долж­на повседневно наблюдать за властью и предо­ставлять голос тем, у кого его нет. А умная и от­ветственная власть должна быть заинтересована в развитии такой свободной журналистики. И дагестанское общество на это еще надеется. Это мнение отдельных независимых экспертов.

По утверждению журналиста и общественного деятеля А. Абдулгамидова, СМИ в нашей респу­блике пока единственный реальный и авторитет­ный институт гражданского общества. Власти не должны забывать, что сегодня ни один идеологи­ческий институт не может сыграть той консоли­дирующей роли, какую играют средства массо­вой информации в разобщенном национальными особенностями, религиозными пристрастиями и материальным неравенством в современном обществе.

Отдельные независимые эксперты считают, что СМИ республики (прежде всего государ­ственные) пока не стали в полной мере площад­кой для широких общественных дискуссий, они не представляют широкий спектр общественных мнений. Полемика по важным проблемам – ред­кость. И это в эпоху информационного бума, ког­да в республике издается более 500 СМИ, плюс социальные сети…

Наше общество кидает из стороны в сторону от отсутствия нравственных основ. В здоровом обществе не нужны особые законы, требующие помечать контент для взрослых или составлять черный список сайтов. Каждый профессиональ­ный редактор во главу угла ставит культуру, здра­вый смысл, думает о людях, для которых произ­водится контент. Умный автор найдет золотую середину, как поговорить с читателем на понят­ном языке, рассказать им интересные истории, но не опускаться до языка подворотни.

Конечно, на неизменных вещах легче зарабо­тать дешевую популярность. Но мы, профессио­налы, понимая это, должны хотя бы внутри наше­го цеха давать оценку подобным попыткам. Ведь в том, что у нас в стране глубокая нравственная пропасть, есть «вклад» и наших коллег. Они про­пускают брань в эфир, привлекают внимание низкопробными ток-шоу. И многие из нас никак на это не реагируют. Ведь нельзя забывать, о том, что на определенных этапах развития общества СМИ формируют институты нашего общества, являются основой его демократичности. Но, к сожалению, с падением уровня СМИ падает до­верие к ним, теряется уважение, СМИ перестают влиять на процессы. И сразу же становится вид­но, как представители различных ветвей власти мечтают о том, чтобы СМИ были подконтрольны и работали только в их интересах.

Патриарх журналистики, декан факультета журналистики МГУ Я. Засурский предупреждает: «Для развития обществу нужен обмен мнения­ми. И не на кухнях, а на страницах газет: с кухонь страсти выплескиваются на площади». В обще­стве, нацеленном на развитие, любая власть всегда нуждается в оппозиции, только в оппо­зиции настоящей, конструктивной, когда есть, что сказать по существу. Умная и ответственная власть должна способствовать решению журна­листами этой задачи. Оппонируя власти, жур­налистика помогает чиновникам искать разные пути решения сложных проблем.

И здесь очень важен профессиональный уро­вень журналиста. Его умение выстроить факты, цифры, события в интересное и содержательное произведение, которое оперативно и содержа­тельно рассказывает о конкретном событии и при этом автор излагает свою точку зрения.

Да, журналистика одна из самых сложных и многофункциональных профессий. Быть про­фессионалом в этой сфере не так просто и легко, как может показаться на первый взгляд. Это и по­нятно. Ведь СМИ занимают очень важное место в жизни общества и имеют непосредственное влияние на массовое сознание людей. Все это обязывает журналиста к повышенным професси­ональным требованиям.

За последние годы в отечественной журна­листике произошли существенные изменения, появились новые технологии, новые стандарты, подходы, появились новые СМИ. Именно поэто­му сегодня предъявляются повышенные требо­вания к образованию, навыкам и опыту работы журналиста, особенно его умению одновремен­но работать не только с текстами, но и с графи­ческими изображениями, аудио, видеоматериа­лами, базами данных, умению создавать контент для мультимедийных СМИ.

Сегодня журналист – это универсальный про­фессионал, который снимает, записывает, берет интервью, и все это превращает в текст и даже выкладывает в Интернет. А это предполагает уже повышение квалификации, освоение новых зна­ний и новой информации, а также творческую работу.

Сегодня, как и 25 лет назад, подготовкой ра­ботников для СМИ в республике занимается только отделение журналистики филологическо­го факультета Дагестанского государственного университета. Здесь функционируют две кафе­дры – печатных и электронных СМИ, работает современная учебная телевизионная студия. Студенты сами готовят информационные про­граммы, телевизионные передачи, которые раз­мещаются на сайте ДГУ и республиканских теле­визионных каналах.

Мы совсем недавно провели свободную за­пись на разные специализации отделения жур­налистики филологического факультета ДГУ. И представьте себе, что абсолютное большинство студентов и магистрантов добровольно хотят учиться исключительно на кафедре электрон­ных СМИ. А это значит, что молодежь, выросшая в условиях цифровой революции, овладевшая медиаграмотностью и молодежь, которая слы­шит все время о том, что газета умирает, уже ее похоронила, не хочет идти в газету.

По мнению отдельных независимых экспертов, конструктивный диалог между СМИ и властью не всегда получается. Представители негосудар­ственной прессы считают, что власть не всегда открыта, а действия ее не прозрачны. Чиновники же, в свою очередь, обвиняют журналистов в не­объективности и тенденциозности.

В современном обществе информация стала инструментом гражданского общества, спосо­бом его прямого давления на государство и его институты. Каждый человек понимает, что власть без контроля со стороны общества может до­пускать серьезные ошибки. Когда нет диалога между гражданами и властью, это ни к чему хо­рошему не приводит.

Современные СМИ являются неотъемлемой частью нашего бытия, зеркалом социальной и политической жизни общества. Сегодня элек­тронные СМИ – это не только средство общения, но и один из главных инструментов социально­го управления, мощное орудие воздействия на массовое сознание, на формирование опреде­ленных взглядов и убеждений телезрителей. Для создания актуальных, интересных и содержа­тельных телевизионных программ недостаточ­но хорошо знать предмет, о котором журналист собирается рассказать. В перспективе политика государственных электронных СМИ должна за­ключаться в том, чтобы региональные телекана­лы ориентировались исключительно на социаль­ные функции, то есть создавали интересные и содержательные новостные и общественно-по­литические программы.

Ильман Алипулатов,

политолог, руководитель общественно- политического ТВ ВГТРК «Дагестан», зав. кафедрой электронных СМИ ДГУ